Вопрос профессиональной честности и целостности

Дагмара 23.01.2013

Здравствуйте, уважаемые алматинские психологи! Желательно, чтобы вопрос прокомментировали психологи-педагоги или психологи-экс-педагоги. Хотя некритично. Я работаю на курсах иностранных языков. Методика преподавания иностранных языков - обширнейшая отрасль знаний, здесь никогда не бывает твёрдо утвердившихся постулатов. Когда меня в АПИИЯ им. В. И. Ленина готовили на учителя иностранных языков, я усердно занималась, и, после получения академической степени, я и по сей ежедневно совершенствуюсь как в методике, так и в овладении иностранными языками. На курсах, где я сейчас работаю, всё нацелено исключительно на зарабатывание денег, и это стремление довлеет надо всем: стандарты в обучении низведены до преступно низкого уровня, до ошеломляющей, бьющей в лоб упрощённости. Я несколько раз говорила с владельцами курсов, но они как-то так извинительно помялись и доверительным тоном сообщили, "Мы вообще-то открываем филиал, и, по чесноку (по-честному), ты здесь зачем, для зарплаты или так, что-то доказать белому свету?". Я предельно откровенно и брутально честно обсуждаю проблему с коллегами, работающими в этом же ТОО, или в других образовательных институтах/центрах, но ответ неизменен, "Расслабься, леди, пока ты напрягаешься и возмущённую добродетель из себя строишь, я аккуратненько и по графику закрываю ипотеку/оплачиваю сыну обучение в Чехии/выплачиваю кредит за "Фольксваген"/варианты." Я восклицаю, "Но они же, слушатели наши, знаний не получают, нельзя за копейку купить то, что стоит царств!". Эта моя неизбывная тоска от нереализованности такого странного свойства помотала меня по свету, но я натолкнулась на те же грабли: приобрела ещё больше знаний, которые среднего потребителя образовательных услуг раздражают да и только, и они сбегают от меня к недоучившейся малолетке, у которой на уроках они танцуют Гагнам стайл и выбегают оттуда в телячьем восторге. Также я реализовываю свой неисполнившийся творческий импульс в том, что стала вынужденным полиглотом, просто, видя на занятиях нищету духа, познавательный неинтерес, нелюбовь к находящемуся извне, душевную лень, неласковость по отношению к новому знанию, неприятие иных форм выражения, а зачастую и обыкновенный, вульгарный смех над "плавающими" интонациями английской речи, дома я часами, без перерыва на обед и на перекур, "заливаю" этот негатив немецкими претеритами, шведскими супинами, японской хираганой, арабской каллиграфией, французским верленом. Что со мной не так? Какой такой сбой в самоей душевной организации моей, что крепко держит меня на этой ступени жизни? В какой такой момент жизни я изменила самой себе, где я оступилась, чью невинную душу обидела, где, кому я себя за бесценок прЕдала/прОдала, что попала в такой переплёт, где, кому и как я недодала любви? Куда мне податься, к какому лагерю примкнуть, или, бросить всё к чёрту и "валить" в какой-нибудь тайландский приют для детей, притвориться навсегда немой, кормить их с ложечки, может, тогда я буду счастлива и реализована?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Дагмара!
Ваше письмо вызвало у меня много разных чувств. Это восхищение от того, насколько много Вы знаете и готовы нести людям. И сочувствие за то, что Вы не видите людей, которым это нужно. Не все нищие духом, поверьте мне. Вокруг есть люди, неравнодушные, увлекающиеся, постоянно развивающиеся. Да, наша система образования не очень-то вырабатывает мотивацию к обучению, не спорю. Мой сын на будущий год идет в школу и мне бы очень хотелось, чтобы его учил человек увлекающийся, любящий свою профессию и который научит его учиться и не отобьет к этому желание.  Если к вам приходят студенты, которых не научили учиться - может в этом Ваша миссия, чтобы их научить этому? Да, не все будут брать. Но обязательно будут те люди, у которых встреча с Вами останется в памяти на всю жизнь.
Возможно, Вам нужно просто поискать другие способы, при которых Вы будете востребованы. Главное - не зарывайте свои таланты в землю, они нужны обществу.
Удачи! Светлана.

Ваше понимание своей работы может только радовать.

Если бы такие преподаватели встречались в жизни всегда (это если говорить о профессии).

И не дай Бог, если о жизни.

Люди, приходящие учить язык, чаще всего в нем особо и не нуждаются.

В чем нуждаются? - каждый в своем.

Вы сейчас страдаете от своей нереализованности...

Вечные и "проклятые" вопросы - кто я..., что я..., что такое жизнь...

Чем и кем - жить....

Впереди - стена....

Как "заглянуть" за нее...? Как про-зреть - себя, свое будущее...?

Как  - прорваться за свои понимания...?

К свету..., к себе....

Моя работа - помогать во всем этом.

Захотите - обращайтесь.

Г.Идрисов.

PS. Боюсь, что я не писатель, и не смог передать нечто, что может помочь Вам - поэтому наши ответы - это, скорее, "рекламный роли", но не реальная помощь.

Но ролик - искренний.

Дагмара! У вас просто зашкаливает чувство собственной важности, что весьма характерно для игры в "непризнанного гения". Это сочетание часто бывает весьма болезненным, поскольку обрекает дух на одиночество.

Чудесно, что вы знаете столько языков, но зайдите на любой международный торговый рынок - обычные продавцы знают (в необходимом для них объеме) множество языков . И используют эти знания, в отличие от вас, правильно, т.е. для общения!

И ученики убегают от вас к "недоучившейся малолетке", поскольку там им дают навыки общения, для чего, собственно, 99% людей и изучает язык. Для них язык - инструмент для общения, для обмена взаимовыгодной информацией.

Для вас же язык - инструмент самоутверждения и навязывания своих правил и образа мысли. Причем, единственный инструмент по жизни. Посему и любви вы недодаете не кому-то мифическому, не детям в таиландском приюте, а себе самой.

Кстати, из этих ваших слов, можно заключить, что корень ваших проблем в далеком детстве, что вас недолюбили родители (и именно такой вывод не преминёт сделать обычный психолог). И тогда вы будете долго и упорно копаться в своем детстве, прощать родителей и т.д.  И на это потратие кучу времени, денег и нервов и все зря. Для того, чтобы простить родителей достаточно просто понять, что они "консерваториев" по воспитанию не кончали. Воспитали как умели. И взять ответственно за свое сегодняшнее состояние исключительно на себя! Пересмотреть свою жизнь, отмечая в каждом значимом  эпизоде именно свою ответственность и свои возможности! Отвественность подразумевает и наличие силы к ее осуществлению. А перекладывая отвественность на других, вы, автоматически, лишаете себя силы!

В результате, вы обессилили, и потому заканчиваете письмо одновременно и агрессивно и аутоагрессивно - т.е. черпаете силы только в агресии. А вам надо научиться черпать силы в ответственности за свою жизнь!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Дагмара. Я, как бывший педагог и кандидат педагогических наук по методике обучения, замечу, что наиважнейшим аспектом в обучении является мотивация обучающегося. Согласна с коллегой, что на языковые КУРСЫ, в большей мере, люди обращаются за овладением навыками общения на иностранном языке, поэтому, например, столь популярный ныне танец (кстати, мною не понятый), является одним из хороших способов в игровой форме достичь поставленных целей, таким образом запоминание происходит быстрее. Что касается других Ваших несбывшихся ожиданий, то мир не обязан их оправдывать. На мой взгляд, у Вас внутриличностный конфликт, который вышел наружу, в социум, и персонифицируется в колегах, работодателях и учащихся. Но это ВАШ конфликт и рабираться с ним только Вам, остальным и так хорошо. В работе с психологом это можно сделть быстрее и эффективнее. Всего доброго. Сув., А.Ж.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дагмара! На мой взгляд, Ваш конфликт в том, что Вы хотите предложить миру одно, а миру нужно другое. Ориентировка на спрос рынка сама по себе очень даже неплоха, если работать с душой и качественно. И здесь не должно быть противоречий. Любой квалифицированный специалист всегда будет ориентирован не только на профессиональную отдачу знаний, но и на заработок. Это нормально, но Ваше внутреннее состояние не позволяет Вам воспринимать это адекватно. Как это произошло и какой Ваш внутренний процесс на позволяет Вам  эффективно функционировать как специалисту, обладающему большим потенциалом - лучше выяснять у психолога. Удачи Вам!