Вопрос о детях и внуке мужа

Любовь 18.04.2013

Мне 42 года,мужу 57,у нас гражданский брак 7 лет.Живем с моим 16-летним сыном.У мужа от первого брака трое взрослых детей(живут в другом городе,далеко),которым он помогает материально.Я 7 лет не работаю(т.к.прежнюю работу оставила в связи с переездом),посвятила себя новой семье и новому дому.4 года назад у мужа появился внук,и все изменилось.Каждое лето к нам приезжают его сын с невесткой и с ребенком.Сначала на месяц,потом на два.Я не против гостей,которые сами себя могут обслужить,где-то помочь,как-то себя развлечь...Но я превращаюсь на это время в "белку",утром- рынок,тащу сумки сама,готовлю обед,потом ужин подавай,а молодые спят долго,муж уезжает на работу...Конечно,свои претензии я высказываю,не молчу,потому что с ног валюсь.А мне в ответ- мы отдыхать приехали,пойдем гулять,а вы ребенка посмотрите.Муж молчит,а я начинаю всех тихо ненавидеть.А сейчас муж поставил перед фактом- внука привезет одного с мая по август.Я наверное,не выдержу.Помогите,как распределить нагрузки и найти время на отдых!

Добрый день, Любовь! Ваша беда в том, что Вы позволяете нарушать Ваши границы.  Вам нужно четко их обозначить, а для этого раз и навсегда обговорите с мужем и  гостями, что Вы можете и готовы сделать, а что категорически не приемлете и делать этого не будете. Например: Вы можете приготовить обед, но продукты для этого обеда  принесет  сын по той единственной причине, что он мужчина и вполне может донести с рынка  тяжелые сумки. А невестка может заняться уборкой, пока Вы готовите обед. И т. д.  Какие-то обязанности может взять на себя Ваш сын, а вечером после работы и муж. То есть необходимо четко разграничить обязанности каждого. И не отступайте ни под каким предлогом от обговоренных правил.  Также и с приездом внука. Муж должен был обязательно посоветоваться с Вами, ведь он на работе и основная нагрузка ляжет на Вас. Если нет возможности с вашей стороны совсем отказаться от приезда внука, также заранее обдумайте, что будет в ваших силах, а что должен будет делать Ваш муж и ваш сын. Старайтесь равномерно распределить нагрузку на всех членов семьи. Для наглядности возьмите лист бумаги и пропишите: с чем Вы можете справиться сами, что может взять на себя муж и что сын. А в будущем приучайте своих близких к мысли, что  прежде, чем принять решение, которе касается всех членов семьи, они должны обсудить это с Вами. Уважайте и оберегайте свои границы и тогда их начнут уважать Ваши близкие. Всего вам доброго, терпения и удачи!

А ещё подумайте, как бы Вы хотели проводить свободное время. Обязательно найдите такое время для себя.

так же подумайте, что из того. что от Вас ожидают родственники в связи с приездом внука, Вы можете делать с удовольствием. Что Вы категорически не хотите делать. Эти обязанности по возможности переложите на других или поделите поровну с другими членами семьи. То, что придется делать, можно расценить, как свою работу. представьте, что это и есть альтернатива той работе, которую Вы когда то оставили ради семьи.

Кстати, в том, что внука привезут без родителей - есть и плюсы: вам не нужно будет заботиться ещё и о его родителях. Возможно, это будет легче для Вас.

Активно подключайте дедушку к воспитанию внука. Это полезно, как для ребёнка, так и для дедушки , да и для вас тоже - возможно, так Ваш муж станет лучше понимать, насколько это ответственно - растить малыша.