Как бороться с фобией?

Кристина 23.01.2013

Мне 20 лет.Я панически боюсь пористых поверхностей. В основном меня это не беспокоит, т.к. в жизни такие мерзкие поверхности встречаются редко. Но если что-то вижу меня начинает мутить от страха, иногда это вызывает рвоту... недавно в интернете случайно наткнулась на картинку семян лотоса, теперь не могу избавиться от этой картинки-все время перед глазами. Ещё каждую весну возле дорог в сугробах появляются мерзкие дырки(из-за брызг из-под колес машин)-это просто АД для меня. Я постоянно увольняюсь с работ весной из-за этих сугробов и не выхожу на улицу, пока они не исчезнут, а если и выхожу,то стараюсь не ходить возле дорог. Сейчас у меня приличная работа с хорошим заработком,а скоро весна... не могу же я каждый год менять работу! Что с этим делать? Я пробовала расслабиться, досчитать до 10, так же пробовала технику дыхания(короткий вдох,длинный выдох), еще пробовала народный метод "клин клином вышибают"-впала в жуткую панику...Когда вижу скопление дырок пытаюсь думать о другом, но охватывает такой ужас,что даже шевелиться не могу. Помогите,пожалуйста! Такая же история и с ростовыми куклами, но их я просто избегаю-это не сложно,т.к. их видно из далека и можно быстро от них убежать как можно дальше.

Кристина! Возможно вам поможет классический гипноз. По гипнозу можете почитать на моем сайте. Обращайтесь!

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Кристина!

   Из Вашего письма не получается построить полную картину того, что с Вами происходит, но, думаю, что эту проблему можно решить за 10 сеансов работы с психологомФобии достаточно быстро снимаются, вплоть до полной ремиссии. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет Вам полезна. Но, лучше конечно, обратиться к специалисту, благо по временным и финансовым затратам это не много.