Как правильно поступить в данной ситуации?

наталья 23.01.2013

Год с лишним общаюсь с парнем с Украины по телефону и интернету. два раза встречались по 2 недели.с самого начала знакомства уже стали рассуждать, что нам надо съезжаться и жить вместе. сначала его родители были против, потом успокоились. я приехала к нему в гости.никто из его родственников и моих против не был.так же спокойно он через пару месяцев приехал.после его приезда мои родители начали скандалить, чтобы он не просто приехал, а сразу женился на мне, иначе нечего ему тут делать и помогать они не будут.и они с ним об этом по телефону разговаривали.об этом разговоре узнали его родители, обозлились и стали его уговаривать не переезжать ко мне, потому тчо мои родители заставят его жениться, а ему это не зачем. мои уже были согласны, чтобы я с ним жила без брака.у него не получилось ко мне приехать, потому что попал в больницу на 2 месяца. ближе к новому году он уже начал заметно меньше со мной общаться.и через пару месяцев признался, что родители каждую неделю на него психологически давят, отговаривают от меня, и зарплату всю забирают, в том числе невесту ему подыскивают и на праздники знакомых с девушками приглашают для знакомства. у него должен быть в феврале отпуск, и он не против был, чтобы я сама к нему приехала. через неделю он уже говорит, что меня никто не ждет из его родственников, и он сам не приедет, т.к. родители его против. сам он собрать вещи и приехать вот уже сейчас отказывается, а все из-за того, что мои родители когда-то заводили разговор, что он должен жениться в ближайшее время как приедет к нам. теперь хочет выждать время, сколько неизвестно, может все изменится, говорит.из-за того, что дома у него творится, он перестал со мной нормально общаться и говорит, чтобы я себе уже искала другого жениха на всякий случай.но обещал звонить хотя бы раз в неделю.даже еще в больницу кода 2 месяца лежал, говорил, что чтобы ему не советовали, он уже сделал свой выбор...видимо нет?а мне до последнего молчал, чтобы я не начинала еще со своей стороны на него воздействовать.

имеет ли смысл ждать, пока он надумает?как к такому человеку относиться?и на кого держать обиду: на моих родителей, что настаивали на женитьбе; на мне, что об этом ему рассказала; или на его родителей, что так активно вмешиваются?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Шипкова Светлана Александровна

Наталья, здравствуйте.

Что даст вам обида? Вы сможете ею всё исправить? Навряд ли.

Вы получили урок, вот и всё. Делайте выводы и учитесь жить дальше. Думайте своей головой. Вы, должно быть, уже совершеннолетняя?

Интересно, что вы в списке претендентов на обиду, не указали своего парня. Хм... :)

Ваш парень свой урок тоже уже получил и свои выводы сделал. Ждать его?... А вам это надо? Сколько придётся ждать, сколько вы готовы ждать и чего ждать? Год? Два? Пять? Чего вы дождётесь, как вы думаете? Надо вам это будет тогда? То, чего вы ждёте.

Живите, Наталья, своей жизнью. Безумной любви и преданности я в вашем письме не увидела. Увидела только склонившиеся головы перед родительским напором. Видимо, вы не готовы ещё решать сами и брать ответственность за свою жизнь. Ни вы, ни ваш парень. Не созрели вы ещё для серьёзных отношений и создания семьи. Вас обоих чуть наклонили, а вы и сломались. Окрепнете сначала, обретите самостоятельность и уверенность в себе и правоте своих действий.

С уважением, СА

Кочанова Полина Сергеевна

Здравствуйте, Наталья!

Обида – это всего лишь наши нереализованные ожидания. А ожидания - это наше будущее.
Ваше отношение в настоящий момент обусловлено тем, что Вы потеряли свой образ позитивного будущего, как мне это видится. Решение вопроса о том, стоит ли ждать Его, решается именно тем, каким Вы видите свое будущее. Какого мужчину Вы хотите видеть рядом с собой? Какой он? Какую роль он играет в Вашей жизни?

От этого – стоит ли ждать именно этого человека, готовы ли вы видеть его рядом с собой и дальше. В целом, тот ли это человек, которого стоит ждать.

Попытайтесь увидеть другой образ своего позитивного будущего. Правильный образ будущего включает в себя многие сферы: и себя, и семью, и здоровье, и работу (учебу). Создайте его заново, добавив красок, положительных эмоций.

Достижений Вам!

Полина Сергеевна.