Смерть моей кошки

инга 22.01.2013

Здравствуйте! я понимаю, что не я первая, что есть более тревожные проблемы... Я все понимаю. И я теряла... и хоронила и я уже давно давно не ребенок. Поэтому может как-то Вы поймете насколько это во мне болит. Хотя...я понимаю, что чужое болит не так уж и сильно.

Это создание прожило со мной 14 лет, я носила ее за пазухой халата, когда она тревожно "плакала" маленькой, кормила ее сметанкой с пальца... Спать она всегда приходила ко мне. Я все планы (куда и на какой срок поехать) подстраивала под нее, свою любимую кошечку. Сын ее словом, не то что жестом, не дай бог пинком, никогда не обидел. Только домой- с порога к ней... И вот ее не стало. Болела уже в конце, страдала, к врачу возила, и сама лечила, и домой медсестру нанимала, потому что сама колоть ее не могла .Говорили, что 14 лет уже просто старость….ночью умерла .. Умерла в начале второго ночи. У меня слезы истерика, наверно дом разбудила.. Не улыбайтесь. Да! Так жалко.. Сын на меня уже смотреть не смог, и кошечку жалко.... Завернул в полотенце, в наволочку, в пакет , во второй все завязали и ночью тут же унес в ближайший контейнер со слезами. …..Машины у меня нет, чтоб утром за город вывезти, в округе все жилое..... Утром сходил и посмотрел, что ничего не растрепали собаки и бомжи, уже контейнер чистый- вывезли.... теперь успокаиваю себя, что имей ветлечебница в городе крематорий(такого у нас нет ,городок маленький, почти провинция...), кто знает- сжигают или так же на свалки вывозят, которые собственно потом и жгутся...Взять такси? Кто меня ночью за городом ждать будет, пока я землю такую долбить стану? Живем в Сибири! У нас земля уже на пол метра померзла- морозы стояли больше 35!! там и ломом то не пробить наверно... Ну не было никакого другого варианта зимой ночью. А душа теперь разрывается, что я ее не схоронила, как надо. Не осуждайте! мне очень больно. Ну не было никакого другого варианта зимой ночью. Простите. Не отпускают мысли о ней, болит все в груди, стоит перед глазами, каждый шорох с ней сравниваю, как будто войдет сейчас и мяукнет как раньше… Что мне делать, как хоть как то покой обрести?!

Киселевская Светлана Владимировна

Сейчас Вы переживаете потерю.
Главное для Вас - не оставаться в одиночестве, а иметь возможность отреагировать свои чувства вовне, проговаривая их своим близким, друзьям и родным.

У потери существуют определенные стадии переживания.

Первоначальной реакцией при переживании горя может быть шок, оцепенение, отрицание случившегося, неверие, ощущение нереальности происходящего.
В некоторых случаях возможны гнев и обвинение.
Фаза шока продолжается несколько дней.

Во второй фазе (на 5- 12-й день) переживающие потерю ведут себя более активно: плачут, испытывают тоску и живут как бы двойной жизнью.
Наряду с обычной жизнью у них есть другая, в которой они как бы ждут встречи, надеются на чудо.

В третьей фазе, длящейся до 6-7 недель с момента трагического события, появляется отчаяние, депрессия.
У некоторых людей в состоянии горя появляется бессоница, пропадает аппетит, они чувствуют слабость, разбитость, опустошенность.
У них пропадает интерес к своим обычным занятиям, увлечениям.
Часто возникает чувство собственной вины из-за того, что для него не было сделано всего того, что было, как кажется, возможным.

В четвертой фазе (остаточных толчков), длящейся в течение года, происходит постепенный отход от угнетенного и депрессивного состояния.
Люди возвращаются к повседневой деятельности и заботам.

О потере Вы можете прочитать здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty