Заикание

ольга 20.01.2013

Мне 24 года.У меня с детства логоневроз, заикаюсь при волнении.Очень переживаю по этому поводу.На фоне этого развивается неуверенность и недовольство собой.Не могу спокойно общаться с людьми, даже с самыми близкими, постоянно краснею и смущаюсь.

У меня есть молодой человек.Живем с ним вместе около 2х лет.Вроде бы ему не важно мое заикание,по крайней мере он про это не говорит, но он не понимает, почему я постоянно краснею.А объяснить ему не могу, стесняюсь. В компаниях я предпочитаю отмалчиваться.Представляю как ему будет стыдно, когда его друзья заметят мое заикание.

Я запуталась... Не знаю стоит ли продолжать наши отношения, тем самым портя его жизнь? Ведь мое заикание не пройдет, а его со временем оно только начнет раздражать.

Ольга, проблема только в вашем отношении к заиканию. Вам кажется это таким страшным недугом, что это тормозит и вашу общительность, и открытость, и грозит помешать вашим отношениям с молодым человеком. Поверьте, это не самая большая проблема в жизни, и вам просто необходимо ПРИНЯТЬ ваше заикание. Вы перестанете краснеть, чувствовать себя неуверенно и главное, рушить ваши отношения! Понимаю, что самой это сделать сложно, поэтому обращайтесь к психологу очно, поверьте, потраченные средства окупят себя и вы перестанете мучиться из-за столь незначительного дефекта. С уважением. Юлия

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Ольга!

   Вы очень точно описали свое состояние. Вы начинаете волноваться - происходит спазм горла, пытаетесь как-то его контролировать - волнение усиливается, еще больший спазм, лицо краснеет - волнение усиливается и так до слез....
     Чтобы разорвать этот круг надо перестать пытаться контролировать горло, а наоборот, снять волнение раскрыв свой секрет. Например, Вам надо что-то сказать и  Вы предупреждаете собеседников "...Некрасов  про меня написал-"словам тесно - мыслям просторно", я могу сбиться, начать заикаться, но уверена вы легко меня поймете ..."  Парадоксально, но когда нечего терять, тогда не о чем и волноваться.
     А про своего молодого человека не переживайте, чаще всего нашим близким становится стыдно за нас в тех ситуациях, за те слова  и за то поведение, о котором мы не подозреваем.

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, сам механизм подобных реакций вполне "разбирается на части". На примере панической атаки вы можете узнать о нем вот тут:

http://psyhelp24.ru/panic-attack/

Теперь смотрите: у вас та же ситуация. Когда-то стали заикаться по какой-то причине (ее можно выяснить), дальше кто-то осудил - возникло неприятие себя - волнение и страх стали еще больше - неприятие себя еще сильнее - еще сильнее стала негативная оценка окружающих - еще больше волнения и так по кругу. На самом же деле логоневроз - такой же невроз как и все, и так же лечится. Можно найти истоки, понять, почему это случилось и помочь вам сформировать иное отношение к ситуации. В большинстве случаев проходит и само заикание.

Дальше. Думаю, не только и не столько в нем проблема, точнее - не она одна. Вот смотрите, вы говорите о том, что не можете рассказать о своих чувствах молодому человеку. А почему? Одно дело чужие люди. Другое -партнер, практически муж. И он не должен ничего знать о ваших переживаниях? А как тогда он сможет вас поддержать? И как тогда вы сможете построить доверительные отношения? Как вы сможете положиться на него, если сами многое замалчиваете? Думаю, тут причина не заикание как таковое вообще, а скорее неуверенность в себе, недооценка себя, которая проистекает не только от заикания. Почему-то вы не считаете свои чувства важными и ценными, хотя чувства есть у всех и всем они важны, вне зависимости от их внешности, роста, национальности и других особенностей вроде заикания.

И еще. У вас есть привычка домысливать за партнера. "Он будет стыдиться..." - а как вы ТОЧНО узнаете, вообще способен он вас стыдиться? Возможно, он недоумевает, почему вы молчите. И о чем-то другом тревожится, но никак не об этом. А вы, выходит, вместо общения с ним реальным и его реальными чувствами по поводу вас общаетесь со своими фантазиями на тему "что он будет чувствовать и думать".

И еще раз подчеркиваю - заикание МОЖЕТ пройти. И кто вам дал такую информацию, что оно неизлечимо - я не знаю, но предлагаю вам задать себе вопрос - как вы формируете свое мнение о чем-то и как делаете выбор, чему верить, что хотеть, как контактировать. Почитайте вот эту статью. Возможно, она сделает вас смелее в своих поступках, решениях и оценке себя самой.