Не хочу жить с такой внешностью

Александр 18.01.2013

Здравствуйте. Мне 15 лет и последние пол года я очень серьезно комплексую из за своей уродливой внешности. Моя проблема - кривое лицо, хилое тело (стихи получились)

От мамы передались гиганские темные круги под глазами, лицо все в прыщах, большой нос, один глаз в последнее время чуть больше открыт чем второй ( не знаю с чем связано ), в добавок не самый приятный голос.

Если честно, жить с такой внешностью не хочется, ведь я понимаю что бы психолог мне не сказал, красивее я от этого не стану.

Помогите пожалуйста. Сделайте все что в силах опытного психолога.

Уважаемый Александр!

В 15 лет подростки обычно начинают критиковать свою внешность, этому возрасту присущ максимализм. Подросток делает акцент на всем негативном, а позитивного не замечает.

Я думаю, Вы смотрите фильмы, телевизор. Неужели Вы никогда не видели некрасивых людей в кино или на экране ТV? Они там есть. Кто они? Весьма успешные и довольные собой люди, которые не заморачиваются на том, что дала мать природа, а развивают себя в нужном направлении. Они довольны собой, любят себя и считают себя вполне нормальными.

Думаю, Вам следует начать усовершенствование себя в плане повышения самооценки. Следует заняться своим "хилым" телом: начать ходить в тренажерный зал или разработать для себя собственную программу тренировок и работать над телом. Что касается прыщей, это говорит лишь о том, что в данный момент у Вас избыток мужских половых гормонов, что дает усиление салообразования на лице. Здесь нужно наладить специальный уход за лицом (очищать его с помощью специальных средств, ни в коем случае не выдавливать прыщи, т.к. это ведет к ухудшению ситуации и т.д.). Эту информацию можно почитать на сайтах или сходит к хорошему специалисту. Круги под глазами наверное уменьшаются, когда Вы хорошо высыпаетесь? В любом случае на этом можно не зацикливаться, если Вы знаете, что со здоровьем все в порядке.

Если проблемы с веком, это может быть птоз. Читайте об этом, сходите к врачу, это также можно устранить. А большой нос, если он Вам категорически не нравится, тогда после 18 лет - к пластическому хирургу.

Как видите, все можно исправить, только нужно постараться, а не сидеть и не лить слезы :"Почему другим не надо стараться, а у меня столько проблем!"

Видимо Вам это нужно для того, чтобы Вы окрепли духом, и могли справиться с любой жизненной проблемой.

Удачи ВАм! Ни в коем случае не унывать!

С уважением, Л.М.

Доброе время суток Александр! В вашем возрасте сейчас наши слова, что внешность измениться, не обращайте внимания и т.д. не принесут ни какого результата. Да Вы и сами это знаете и понимаете. Сейчас молодые люди достаточно знают о проблемах , которые возникают и появляются у молодых людей в 15 лет. Это и прыщики, угловатое тело и т.д. Мой Вам совет - возьмите лист бумаги и напишите , что Вас не утраивает в себе. А в соседней колонке напишите, как это можно исправить либо подкорректировать. Это поможет Вам . Вы сможете поставить перед собой цели и понять как их достигнуть. Еще очень помогает методика, направленная на отыскание у себя привлекательных черт, поверьте у каждого человека они есть и их больше, чем  непривлекательных. Просто человек так устроен, что когда видит, замечет негатив относиться к этому и реагирует очень бурно, а на положительные у него отношение как  к обыденности. Найдите в себе положительные черты во внешности, в характере и Вы поймете, что у Вас тоже есть чем гордиться. Желаю Вам терпения и мудрости. Всего Вам доброго!