Помогите разобраться в отношениях

Кристина 16.01.2013

Здравствуйте,Мне 17 лет, учусь в школе. С парнем встречаемся полгода (ему 20).У меня к нему очень серьезное отношение в том плане,что я его расцениваю как будущего мужа.Звучит глупо,но это так.Начиналось все замечательно, можно сказать, что я была счастлива.Но с течением времени мы начали ссориться, причем эти ссоры учащались все больше и больше.На сегодняшний день мы ссоримся с каждым телефонным разговором, то есть все время когда мы начинаем с ним вступать в диалог. Я понимаю, что изначально в отношениях я поставила себя неправильно. То есть, вначале отношений я хотела чтобы были наши отношения гармоничными, вообщем он мне сказал изменить себя. Проблема в том, что я всегда хотела, чтоб меня любил человек такой, какая я есть. Я начала меняться и подстраиваться под него сама того не понимая, что делаю большую ошибку. Когда поняла, было поздно. Он начал мне предьявлять претензии ко всему. Не взяла телефон (был на кухне), он меня винил в том что я его не слышала. Но это только начало. Он мне запретил общаться со всеми друзьями, даже с теми, с кем с садика росли, учились и виделись каждый день, соответственно запретил гулять.Купил мне новую симку, эту заставил сломать так как мне звонили друзья, а я была виновата и должна была всем говорить не звоните мне больше. Я созваниваюсь только с одной подругой, а если захочу встретиться, то только дома у меня можно, и то,вижусь с ей можно сказать раз в месяц, потому что он мне говорит что она мне дороже чем он. Детство его нельзя было назвать детством. Отец его с малых лет заставлял работать до 8 вечера, и он выходил на улицу никого уже не было. Он его бил с кулаков. Любви ему не давали (его мама сама признается). Я думаю, в связи с этим он обозлен на всех.Он очень вспыльчив. Он хочет, чтобы я делала все а он ничего. Я должна от своих интересов отказываться а он говорит что от своих не отступится. Меня возмущает это не равноправие. А его это не волнует. Он говорит быть на обоюдных отношениях а сам не понимает что я пытаюсь делать все как он скажет а он ничего не делает. Все что он сделал, сидит дома почти ни с кем не общается, и то около магазина с парнями стоит. он мне звонить каждые полчаса, как я поняла "контроль" . Когда к нему еду, он мне говорит чтобы я позвонила когда выходила из подьезда и когда садилась в автобус. Я поехала и забыла позвонить позвонила только когда села. он мне устроил скандал. Я отказалась от всего. А он это не замечает. Постоянно предьявляет и придирается. Доходит до такого, что он мне пишет на перемене "я пошел кушать я позвоню или ты" я пишу "сам звони" он мне звонит и говорит что я ОБЯЗАНА была по другому ответить. Просто из за мелочей и всегда, самое интересное, говорит что он мне предьявляет по сути. Ко мне приехала сестра с севера, так получилось что мы с ним 3 дня не видимся так как у меня школа, уроки делаю до вечера, и с ней хочется побыть. я ему говорю "ты понимаешь что она ко мне раз в год приезжает на несколько дней " он отвечает "и че,значит ты так хочешь любимого человека увидеть". Перечислять ситуации можно очень долго. Проблема в том, что он считает, что если он так подумал, значит так и есть. Например, Он мне говорит что я по нему не скучаю, что не хочу его видеть, что не люблю, он мне "пытается вбить свою правду". меня раздражает что он мне говорит о том, что я типа так считаю, я ему говорю что это не так, а он на своем стоит. Он думает что знает все мои чувства и мысли. Я ему всегда говорю "ты не в праве решать за мои чувства то есть ими распоряжаться мысли научись читать тогда так утверждай." он не может знать например что я сейчас за него переживаю.Он поссорился с родителями они ему наговорили гадостей он всю ночь сидел на улице. Но он мне опять утверждает что мне на него без разницы. И так всегда. Я у него всегда во всем виновата, я его не устраиваю много в чем. Он даже не отрицает что не любил бы меня если бы я не менялась. Постоянно держит меня под контролем. Эти ссоры я уже честно не могу переносить. Говорит мол ты меняйся во всем а я от этого не отойду, от этого не отойду, а ты вся должна измениться. Как поступить? Я пробовала и психологические методы, что только не делала, ничего не помогает. Главное, из за всех этих мелочей он начинает орать ругаться и т д. я говорю ему "почему я должна меняться а ты нет" Мне говорит "я не изменюсь нравится тебе это или нет." а я должна понимаете! Последнее время сложно уже себя контролировать. Помогите посоветуйте

Здравствуйте, Кристина! Читаю ваше письмо и чувствую много возмущения по отношению к вашему молодому человеку.

Меня настораживает, что он многое вам запрещает и заставляет подстраиваться под него. Это характер, и очень сложный.

Он не понимает, что делает вам больно - вот что самое сложное. И вряд ли он изменится. Подумайте хорошенечко - вы действительно хотите за него замуж? Вам уже сейчас плохо, а после замужества контроль может еще больше усилиться...

Возможно вам стоит поискать другого молодого человека с более легким характером, который будет вас любить и принимать такой, какая вы есть. Подумайте об этом!

С уважением, Елена Андреевна