Отношения с моим весом

Гаухар 21.09.2010

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в отношениях между мной и моим весом. Я понимаю, что на меня сильно влияет информационный прессинг, мол, всем худеть от мала до велика. И все же иногда всерьез задумываюсь, каким мне было бы удобно обладать телом?

Мне 27 лет, рост 168, вес обычно варьируется от 61 до 65 кг. (на одной из работ, где меня жутко "подъедали" весила 75 кг., за три месяца на мучительной диете достигла 63 кг.). Ем довольно много, но не обжираюсь. Аппетит всегда был со мной, даже когда лежала в больнице с проблемами жкт. С детства мама говорила мне, что я полновата, хотя, это было не так. (Видимо, я старалась соответсовать ее словам). По ее мнению в человеке не должно быть жира вообще. Она говорила, что мне надо похудеть даже когда я весила 58 кг., занималась спортом и вместо живота у меня были кубики. Мама всегда мной недовольна, даже когда она хвалит, то сначала говорит, какая я умница, а потом добавляет: "Но, вот здесь у тебя прокол, вот здесь надо доработать". Она и собой конечно недовольна и своей жизнью, всем вокруг. Я наблюдала за своими мыслями, когда я переедала, они связаны со страхом лишиться жизни, страхом перед мучениями, пытками, нищетой, лишениями. В моем детстве мы жили довольно скромно, но меня это совершенно не травмировало тогда. Зато это поколечило мамину психику и брата, потому что они постоянно подчеркивали то, что мы небогатые. Хотя, не скажу, что мы прямо нищенствовали, это глупости. Мама и брат били меня, помню эти эпизоды с 5-тилетнего возраста. Мама запрещала мечтать, заставляла все время чем-то заниматься. До сих пор я не могу сидеть без дела ни секунды. Но ни от чего почти не получаю удовольствия. Мама внушала мне, что со мной всегда что-то не так, грубо говоря, что если я не буду ее слушаться, я пропаду, потому что я странная и люди от меня шарахаются. Отговоривала от общения со всеми, кто меня окружал. Я с пеной у рта доказывала, что эти мальчики и девочки хорошие, чтобы мама разрешила с ними играть. А потом "глотала" обиды, нанесенные ими, потому что они хорошие, надо терпеть, если мама узнает, вообще не с кем будет играть. Я боюсь голодать, кажется. Поэтому ем "про запас". Я хочу доверять жизни. Ведь не было ни одного случая на моей памяти, что бы мне нечего было есть, не во что было одеться или негде ночевать. Четверть века достаточный срок, чтобы поверить, что жизнь изобильна и спокойна. А еще у меня астеническое телосложение, но я так привыкла брать на себя ответственность (без благодарности обычно) за папу например (он выпивал, я с детства таскала его домой на своей спине буквально, мама и брат из гордости не шли за ним, а мне было его жалко). Папа мне постоянно говорил, чтобы я мечтала. Такие простые слова, похоже, что они меня и спасли.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Гаухар! ..По ее мнению в человеке не должно быть жира вообще. Это слова вашей мамы. Она многое решала за вас. Но вы правильно сказали, что вы выросли и жизнь полна изобилия и достатка. Важно как вы относитесь к своему весу? На сколько комфортно вам? И если вы худеете, то для кого? Для мамы? Для общества? Что вам это дает?

...я так привыкла брать на себя ответственность (без благодарности обычно).. Странно, вы берете ответственность, где ее пределы заканчиваются и это ответственность не ваша. Тащить папу...хм...зачем? Жалко...я понимаю, но это его выбор пить. Стройте свою жизнь сами, ориентируясь на саму себя, на свои желания и вы даже чувствовать себя будете по другому. Если нужна полная консультация, обращайтесь. С Уважением Олеся.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Гаухар.

Наверное, надо написать: Здравствуй, сестренка.

За последний год с меня ушло около 40 кг «лишнего».

У меня реально, было ожирение 4 степени. У вас проще с точки зрения медицины, но сложнее с точки зрения психологии Вашего Я.

Скажу из опыта работы с пациентами с «лишним весом».

Есть три категории пациентов с «лишним весом»:

1.                          с реальными проблемами (ожирение), но без психологических затыков – тут все нормально современная диетотерапия очень хорошо справляется, но их всего 5 %.

2.                          С реальными проблемами веса, и с психологическими затыками.

3.                          Без реальных проблем (ожирения или просто лишнего веса нет или мало), но психологические затыки есть.

Что мне нравится в Вашем видении своей проблемы?

То что Вы видите реальные психологические проблемы – отношение к себе, отношение к тревоге (постоянно что-то делать), недовольство мамы (а это низкая самооценка). Понимаете, я четко знаю, если человек видит, себя как сложною систему – а на мой взгляд у Вас с этим все в порядке. Тогда можно работать над реальными психологическими проблемами, которые и «пробиваются» как сорняки в проблему лишнего веса.

А эти проблемы могут быть такими:

1. Низкая самооценка.

2. Реакция на стресс – и психогенная составляющая приема пищи.

3. Взаимоотношения с противоположным полом – сексуальность.

4. Депрессия или отсутствие ощущения «потока» жизни.

Вот четыре основные темы, которые прячутся за двумя категориями пациентов с психологическими затыками. И диетологи не могут их вылечить. Не потому что они не профессионалы, а потому что на уровне изменения пищевого поведения эти проблемы не решаются.

Мне очень нравится, что Вы понимаете, что проблема у Вас психологическая и так подробно описываете это. Вот это действительно здорово.

Потому что, если пациентка только говорит о диетах,  о видах пищи – то мне с ней делать нечего. Проверено. Я не помогаю, если у человека нет видения себя Внутреннего.

С другой стороны, за последние четыре месяца у меня две пациентки сбросили спокойно по 10-15 кг. Причем с первой я вообще не говорил о диетах! А со второй минут двадцать. Все! Мы разговаривали о том, что их Действительно Волнует – и это работает!

Гаухар, вот что Вы можете сделать прямо сейчас:

1) Набрать мой скайп и сказать, что Вы Гаухар, которой я ответил.

Позаботьтесь о свое анонимности, если над сделайте себе отдельную страничку в скайпе, мне не нужны Ваш реальны имя и фамилия.

2) Я мгу Вас проконсультировать он-лайн в скайпе, в письменно режиме. Вопрос-ответ. Примерно 1 час – бесплатно.

Что это даст?

Можно спокойно выделить ключевые проблемы и разработать стратегии помощи.

С уважением, Виктор.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Гаухар! Первое, что я воскликнула, когда прочитала до конца Ваше послание, это было - "какая умничка и какая сильная!". Мечтайте, мечтайте и еще раз мечтайте!!! Вы мне представляетесь птицей, которой завязали крылья. Расправьте их и летите! ВЫ СМОЖЕТЕ. Реализуйте СВОИ мечты! Почитайте Ричарда Баха "Чайка Джонатан Левинстон", это про Вас (она есть в нете и в книжных).

У Вас непростая жизнь, хорошо бы начать разбираться в ней с психологом, искать свои ресурсы, научится быть самой собой и слышать свои потребности, уметь отстаивать свои границы и, может быть, понять своих родителей и примириться с тем, что они такие, особенно с мамой. Если нужна помощь, обращайтесь.  Удачи, сил и попутного ветра! С уважением, Айгуль

     Здравствуйте, Гаухар! При ваших параметрах, если Вы не балерина и не манекенщица, с весом все в порядке! (Есть много разных формул, где чаще всего встречается общая норма - ваш вес минус 100).  Если есть жировая  прослойка жира, то она просто необходима для сохранения здоровья - защиты организма от окружающего: пыли, газов и.т.д.. Больше скажу - жизнь без жировой прослойки - невозможна, так как она входит в состав клеток, мышц, особенно костного мозга и подкожно-жировой клетчатки... Если у Вас есть накопления лишнего жира только в определенных местах, например только бедра или в области талии или др., то здесь могут помочь - общий массаж и специальные упражнения с обязательной растяжкой и расслаблением в конце упражнений, только это полезно практически всем не зависимо ни от чего!  А вот психологическая помощь Вам действительно нужна! По вашему письму видно, что Вы психологически подкованы - самостоятельно или с психологом, только есть то, на что Вы можете еще обратить внимание: 1. Вам важно разъединиться психологически со своей мамой, так как она очень многие вещи проецирует на Вас! Проекция - это классическая форма защиты, состоящая в приписывании другому (другим) своих собственных ощущений, эмоций, мыслей, проблем и т.д. Если Вы будите к ней относиться как к маме - с ее собственным миром и мировоззрением, которое имеет право существовать, но при этом - Ваша точка зрения может отличаться или совпадать, главное, что всю информацию, которую Вы получаете, не важно от кого или через что - Вы ее пропускаете через себя и выбираете то, что Вам подходит и импонирует. Это как и пищей, если Вам предлагают, даже если Вы в гостях - ту пищу, которую Вы не любите, вы же не будите ее кушать, а вежливо скажите:"Спасибо - не хочу", "Я это не люблю!", "Я буду только чай!", или ничего не скажите, а просто отложите в сторону, ведь так? В любом случае - выбор только за Вами! 2. Вам важно проработать все свои обиды и лучше это сделать с психологом - Гештальт-Терапевтом, так как это не природное чувство, а искусственное, спаянное с болью, злостью, раздражением, страхом и т.д., и самостоятельно сложно будет от обид освободиться... А затем поработать со страхом и другими чувствами, которые Вам мешают быть собой! 3. Принять себя всю, со всеми своими качествами, несовершенством, самобытностью и индивидуальностью!!! 4. Принять и окружение таким, каким оно является, но это не означает, что принимать - это глотать все подбодрят, даже если это говорит близкий человек, а знать, что каждый человек имеет свой собственный взгляд, и не зависимо от возраста и регалий может ошибаться или точка зрения может быть у каждого своя, как я это уже выше писала! 5. Мечтать - это хорошо! Реальные мечты - переводить в цели и претворять их в жизнь! Если станет Вам интересным, то рекомендую прочитать мои статьи, где Вы возможно для себя взять только то, что может оказаться съедобным только для Вас! А это можно сделать тогда, когда Вы сами попробуете: понравится - хорошо - съедите и ассимилируете, а не понравится - выплюните!!! И это есть у каждого!  6. У Вас было сложное детство, но ни смотря ни на что - Вы сумели сделать из себя личность! И не зависимо от того, кто у Вас родители - у Вас свой путь и своя жизнь! Родителей мы не выбираем (на земном языке), и даже если они у нас несовершенные, мы можем к ним относиться с почитанием, как сказано в священной книге;  не забывать, помнить и не повторять их ошибок, жить своим опытом и знать, что жизнь намного многограннее и прекраснее, чем мы можем это представлять!!! Всего Вам доброго и прекрасного! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Гаухар!Взаимоотношения с весом - моя тема, я планирую вести тренинг по снижению веса во второй половине октября с.г. Так что в теме разбираюсь. Есть много разных подходов к снижению веса. Любые методы, связанные с ограничениями в еде (различные диеты, исключение определённых продуктов (например, по группе крови и т.д.) я считаю неэффективными, проверила на себе и на многих свох клиентках. Вес снижается, но не держится, и при этом мало радости и удовольствия. Метод, который использую я в своей программе, основан на разрешении организму есть всё, что хочется и когда хочется (хоть в 12 ночи). Тем не менее вес снижается. Сама снижала вес по этой методике, мой личный результат - 8 кг за месяц. Я правда не очень уверена, что Вам нужно снижать вес, но Вам это знать лучше. Если хотите попробовать этот способ, очень гармоничный, мягкий, эффективный и радостный, то приглашаю Вас на программу. А если Вам нужно просто для начала исследовать своё самоотношение и через призму "веса" понять что-то про себя и свой способ жить, то здесь, я думаю, больше пользы принесёт личная консультация. Готова быть Вам в этом полезной. Всего наилучшего, Елена.