Мой мать эгоистка

Светлана 14.01.2013

Здравствуйте!Мне 39 лет.Я развелась с мужем 9 лет назад и с того времени мама стала жить у меня.Последние 3 года жить с ней стало особенно невыносимо.Она контролирует меня как подростка.Звонит,когда я задерживаюсь на работе или у друзей.Подслушивает мои телефонные разговоры.Считает мой бюджет.Возмущается когда я езжу к родственникам в гости,потому что ей всегда жалко денег,ведь с пустыми руками не поедешь.Она очень жадная женщина.У отца моего всегда забирает деньги(он живет неподалеку в своей квартире)Дает ему по 100 рублей в неделю,а когда он приходит покушать,то должен спросить разрешения у матери.Дома всегда один борщ.Говорит что нет денег,то-то покупать серьезное.Покупает только дешевые продукты,которые кроме нее никогда никто не ест.Иногда и я покупаю продукты,но тогда она обижается на меня,говорит,что все мне не то,все мне не нравится.Я хожу за ней убираю,переставляю,потому что мне так уютнее,на это она тоже обижается.Обижается,что езжу к родственникам,оставляя ее одну.Предлагаю поехать со мной,не хочет.Она не общается ни с кем из родственников и друзей.Пытаюсь с ней поговорить,объяснить что-то обижается,истерит,плачет.Кричит,что она надоела мне,что она мне не нужна и что я не ценю ее.Устраивает цирк.Потом делает вид что ей плохо,что она умирает.Полумертвым голосом шепчет,чтобы я ее оставила.В последнее время скорую я вызывать перестала...потому что мне стыдно...очень стыдно перед работниками.Они каждую неделю приезжают,а в итоге оказывается что она свое состояние инсценирует.Ну зачем она это делает?Я не могу уже жить с ней.Я ведь в следующий раз не подойду к ней,думая что она опять просто хочет чтобы мы с отцом бегали перед ней,а ей будет правда плохо...я же никогда себя за это не прощу.Когда мы с отцом уходим из дома, ей сразу становится легче...она встает с кровати,кушает и смотрит телевизор(подловили ее раз).Я скоро сойду с ума.День изо дня она непонятно почему обижается на меня.Не разговаривает со мной.Говорит только что я плохая дочь.Не дает мне устроить личную жизнь.Говорит что никто не нужен мне.Ведь она понимает,если у меня будет мужчина,он будет жить со мной и ей придется домой уйти,либо я уеду и она без меня останется.Поставила мне условие,если я уеду жить сама,то она забудет что у нее есть дочь.Она приравнивает это к предательству.Я хочу чтобы она ушла к себе домой.Но если я скажу ей это,она так уйдет...что весь поселок будет думать что я ее выгнала.С отцом моим разговаривает как с рабом..мне жаль его...она его совсем не бережет.В больницу ему не разрешает идти,денег говорит нет.Как так можно.Что делать?Что говорить ей?Ничего не помогает,она сразу плакать начинает и умирать.Если я то-нибудь не изменю в соей жизни,я просто разочаруюсь в себе,в ней.Но жить с матерью-мука...нет сил.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

Да, с Вашей матерью рядом нелегко живется.

Но здесь есть и доля, вложенная Вами самой: Ваша психологическая зависимость от матери. Вы до сих пор живете, ожидая ее разрешений и ориентируясь на ее оценки.

Может быть, пора определять свою позицию и следовать ей? Психолог Вам в помощь.

Желаю удачи!