Как запретить смотреть ребенку телевизор?

Алена 14.01.2013

Добрый день.

У меня следующая ситуацию - живем вчетвером: я, муж, дочка и бабушка (мама мужа). У нас очень дружная, счастливая семья, ссоримся крайне редко, очень друг друга любим. Но есть у нас большая проблема.

Мы с мужем работаем, утром отводим дочь в сад, приходим вечером довольно поздно. Забирает ее из сада бабушка (иногда муж). Дочь, придя домой, всегда садится за телевизор.

К сожалению, я не могу на нее никак воздействовать, запретить это, тем более бабушка, несмотря на мои уговоры, объяснения и просьбы, никогда ей этого не запрещает, а иногда, сама предлагает! Бабушка, соответственно, проводит время также, лежа и кушая перед телевизором (в другой комнате). Иногда приносит дочери еду, чтобы она поела, не отрываясь от просмотра.

На мой взгляд, 4-часовой ежедневный просмотр телевизора, очень дурно влияет не только на психику, но и на здоровье ребенка. Никто, к сожалению, не контролирует, что она смотрит, какие каналы и какие передачи. Все разговоры со свекровью нам не помогают, ответ один - она маленькая, ей интересно, пусть смотрит,ничего плохого в этом нет.

Вопрос: каким образом можно воздействовать на дочь (ей сейчас почти 7 лет, это продолжается уже почти год)? Я понимаю, что лучший выход - изолировать ее от свекрови, но это, к сожалению, будет возможно только через 2 года.

Я пробовала разговаривать с дочкой, я ей объясняла, почему не нужно так много смотреть телевизор, как это меня расстраивает, результат - 0. Мы договаривались, что если она не смотрит телевизор, мы пойдем в цирк, зоопарк, да куда угодно, мы рисовали таблицы, где она получала звезды за "непросмотр телевизора" (собирает 5 звезд - получает игрушку в конце недели) - бестолку. В саду, куда она ходит, задают дом. задания, я договариваюсь с ней, что она их делает, пока мы на работе - она всегда обещает, но никогда не делает. Все заканчивается тем, что открывает она тетрадку только когда мы приходим домой. Мы просим приготовить сюрприз - нарисовать картинку, она обещает, но на след. день увидя телевизор забывает все. Никакие краски, игрушки, различные игры не могут заменить телевизор. Она даже не переодевается, придя домой - только когда мы приходим.

Мы с мужем в отчаянии, не знаем, что еще мы можем сделать.

Хочу еще отметить следующее:

- у нас нет возможности отдать ее в доп. кружок или секцию в то время, когда мы на работе, т.к. свекровь просто забивает и не водит ее туда (уже проходили неоднократно)

- мы убирали телевизор из той комнаты - результат один - ложится рядом со свекровью, смотрит телевизор с ней, а мы в ужасе вечером слушаем пересказанные серии ЧП и Пусть говорят;

- со свекровью говорить действительно бесполезно, разговаривали абсолютно каждый день - все бестолку.

Заранее спасибо за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

Никто, к сожалению, не контролирует, что она смотрит, какие каналы и какие передачи. Все разговоры со свекровью нам не помогают

дело в том, что дети - это ответственность их РОДИТЕЛЕЙ! и у ВАШЕЙ дочери - есть ВЫ! и именно ВЫ те люди, которые и должны заниматься КОНТРОЛЕМ - ведь именно в лице родителей, ребёнок встречается и с запретами, ограничениями, и с поощерениями! сам ребёнок занять себя НЕ может! у детей НЕ развита воля! это задача только родителей! свекровь с функицями родителей НЕ справляется - и Вы это видите! и именно ВАМ нужно взять эту роль обратно на себя - потому винить будет не кого, ведь ответственность только НА ВАС!

Я понимаю, что лучший выход - изолировать ее от свекрови

нет! выход НЕ в изоляции!  а в том, чтобы рядом с ребёнком были Родители - по крайней мере кто-то один, кто возьмет на себя роль Контролера! и не только - но кто будет заниматься и занятияси с ребёнком после сада, кто будет с ней играть, учить! сейчас ребёнок предоставлен сам себе и его воспитанием занимается телевизор! и в последствии Вы - родители, получите то, что взрастили сами! выбирать Вам - и Вам расставлять приоритеты - что дороже - работа или воспитание ребёнка?

Я пробовала разговаривать с дочкой, я ей объясняла, почему не нужно так много смотреть телевизор, как это меня расстраивает, результат - 0.

НЕ надо перекладывать НА ребёнка роль Родителей! ОНА НЕ может себя контролировать, ей нравится смотреть телевизор - это самый доступный способ получать удовольствие и рядом с ней НЕТ того взрослого, который научит её чему-то другому, который привьет другие ценности, предоставит ей другое время препровождения! здесь дело НЕ в том, что свекровь Смотрит телевизор и позволяет ей -а  в том, что Вы, зная все это ничего сами НЕ меняете!

 В саду, куда она ходит, задают дом. задания, я договариваюсь с ней, что она их делает, пока мы на работе - она всегда обещает, но никогда не делает.

ОНА НЕ сделает их сама! Вы  ждете от ребёнка взрослых шагов - зрелости, ответственности, воли! у неё их пока НЕТ! если Вы хотите, чтобы ребёнок развивался и меньше смотрел телевизор - займитесь своим ребёнком, пока не поздно! предоставляйте ей другие варианты - играйте с ней, гуляйте, занимайтесь сами, посещайте музей, кино, читайте ей! она уже привыкает к тому, что Вас нет рядом и не учится трудиться! все зависит НЕ ОТ свекрови, а только ОТ ВАС! и выбор за Вами...

Здравствуйте.Алена.Из истории следует,что Ваша свекровь-эгоистка,и думает только о себе.а не о внучке.Именно она должна находить внучке другие развлечения.И я думаю,нужно начинать давить не на дочку,а на свекровь.так как все происходит с ее одобрения.Вы дочке даете задания,придумываете звезды,а анулирует это не дочка.а свекровь.Это ей все равно.Надо со свекровью работать.и нарушить тишину Вашей идилии.Конечно.к этому надо подготовить мужа.Чтобы он начал с ней разговаривать по своему резко и сердито.Иначе,цена вопроса-детская инфантильность.безразличие,отставание в развитии от сверстников,низкое развитие навыков,исполнения желаний,потребностей.Думаю,нужно наказывать свекровь отключением телевизора.Например,сегодня отключили на десять минут-не помогло-завтра на двадцать.И так -до полного отключения на весь вечер.Она должна чего-то бояться,тогда начнет заниматься внучкой.И ее сын проявляет здесь пассивность.