Замкнутость и стеснительность

Лидия 12.01.2013

Здравствуйте. Может моя проблема для кого то покажется смешной но для меня она серьезная. Мне 19 лет и я совершенно не умею общаться с противоположным полом. У меня ни когда не длились отношения больше недели. Если меня зовут на свидания я постоянно ищу отговорки чтоб только не ходить. А если соглашаюсь я не могу спокойно гулять у меня трясется всё калени руки Да вообще всё тело ни чего не могу с собой поделать, всю дорогу говорит только он, у меня глаза в землю иду иногда посмеиваюсь и молчу. А потом если они зовут ещё раз я уже не иду боюсь что будет то же самое всю дорогу буду молчать. Я замкнутая в себе и с подругами толком не могу общаться. В школе у меня ни когда не было друзей меня все считали отбросом, а так хочется чтобы если меня нет по мне скучали чтоб им не хватало моих разговоров. Может я рассказала глупую историю, но всё же прошу помочь мне раскрепоститься может есть какие нибудь упражнения. Заранее спасибо!

Шипкова Светлана Александровна

Лидия, вам не хватает уверенности в себе. Упражнения, конечно, есть. Но лучше, что бы вы поработали с психологом индивидуально. Потому как все люди разные и универсальных советов практически нет. Да и вовремя откорретировать ход упражнения можно только с психологом.

Вот некоторые ежедневные упражнения для развития уверенности в себе.

- При столкновении с неудачами сохраняйте четкую позицию. Не воспринимайте их как несправедливость или как свидетельство о том, насколько вы неспособны. Неудачи естественны, нет человека, которому удалось бы их избежать. Не совершает ошибок только тот, кто ничего не делает. И то он совершает ошибку.

Ищите решение проблемы. Возьмите на рассмотрение вопрос: "Как я могу решить эту проблему?", а не "Кто виноват?" и "Я опять глупо себя вела". Нет побед и поражений - есть обратная связь. Если не получилось всё "красиво" на этом свидании, попробуйте что-то изменить или дополнить на следующем. Пробуйте, ищите. Не раздувайте проблемы. Попытайтесь их решить вместо того, чтобы чувствовать себя разочарованными и отчаянными.

- Не всё в ваших руках. Когда вы чувствуете, что теряете контроль над ситуацией, напомните себе о причинах, чтобы продолжать верить. Жизнь непредсказуема. Часто желаемое оказывается намного ближе, чем мы предполагаем. Вспомните день, когда вы думали, что не сможете достигнуть цели, но все-равно сделали это. Держите такие моменты вашей жизни в памяти, вспомните о них, когда готовы будете отчаяться. Расслабьтесь и возьмите ситуацию в свои руки.

Верьте в свои собственные силы, но не забывайте, что вы не можете контролировать все. Есть вещи, которыми вы не можете управлять. Это и делает жизнь более интересной.

- Спрашивайте и слушайте. Когда у вас возникают сомнения в себе (после свидания, спора или вынесения важного решения) спросите мнение других людей. Что они думают? Понравилось ли им? Какие положительные моменты и промахи они могут выделить? Что бы они сделали иначе? Проанализируйте ответы. Постарайтесь не начинать сразу же оправдываться. Дослушайте и подумайте немного об услышанном.

Мнение окружающих необходимо, чтобы лучше понять себя. Вы не должны узнавать его только тогда, когда заранее уверены в том, что оно будет положительным. Пусть иногда вам не нравится то, что вы слышите, критика полезна.

- Уверенность есть у каждого человека. Множество людей считают, что у них нет никакой уверенности, это заставляет их чувствовать себя несчастными и подавленными. Это неправильно. Иногда ее проявления могут быть незаметны даже нам самим. Мы сами не верим в то, что она есть, и не хотим замечать ее. Многое из того, что вы выполняете каждый день, требует большой уверенности в себе. Обратите внимание на эти моменты, и вы сможете воспитать в себе чувство собственного достоинства.

- Каждый раз, когда вы делаете ошибку, или начинаете сомневаться -  не вздумайте разочаровываться и ни в чем себя не вините. Проявите к себе такое же милосердие, какое проявили бы к хорошему другу, попросившему у вас помощи. Разве вы не поддержали бы его? Признайтесь себе, что вам тяжело и что вы только учитесь.

Для того, чтобы поверить в себя, вам предстоит совершить долгий путь. Возможно, вы будете много раз сбиваться с него, главное - не сдавайтесь и идите дальше.

Но, всё-таки, я рекомендую вам, Лидия, поработать с психологом. Это будет и эффективнее и короче по времени.

С уважением, СА