Как перестать ревновать?

Олеся 12.01.2013

Мне 21 год. Я очень ревнивый человек. И если в начале отношений я могу доверять, то потом, если меня человек хоть раз обманет, то доверие улетучится. Так и случилось в этот раз с парнем, с которым мы уже вместе год. Он однажды уехал в деревню с друзьями, где познакомился с девушкой. А когда мы с ним не серьёзно поссорились он назначил ей встречу. Девушка не знала, что у него я есть восприняла это как за свидание. Но по его словам ему хотелось на тот момент просто с ней пообщаться. Потом эта девушка нашла меня и написала, что он мне изменил с ней. Я сначала не поверила, но он сказал, что действительно гулял с ней, но не изменял. В том, что он не изменял мне в интимном плане-я уверена, но то, что он её пригласил гулять, не сказав, что у него есть девушка-меня задело. Возникло такое чувство, что он будто бы искал мне замену. И с тех пор началось. Каждый раз, когда он идёт гулять с друзьями без меня я начинаю заводиться. Я просто не могу остановиться. Я понимаю, что и он страдает от этого. Я не хочу причинять ему боль, но и терять его тоже не хочу. Его терпение уже на пределе. Что мне сделать, чтобы перестать ревновать, чтобы во время остановиться?

Здравствуйте, Олеся.

Конечно, эмоции вызванные ревностью очень трудно контролировать, поэтому изменения нужно начинать внутри себя. Сначала меняйте свои мысли и чувства. Затем Вы сами заметите, как изменятся ваши эмоции и поведение. Потому что, сначала, человек мыслит, чувствует, а затем проявляет это во внешнем поведении и проявлении эмоций.
Как же изменить свои мысли и чувства? Во-первых, не рассматривайте это как свой характер, как нечто закоренелое, не поддающееся изменению. Это всего лишь мысли и чувства. Это всего лишь способ для достижения Ваших целей. Т.е. то, что Вы сейчас думаете - Ваши подозрения в неверности, то что Вы сейчас чувствуете - Ваша ревность, страх потерять - это все способ для достижения Ваших целей. Но, как Вы уже поняли, этот способ Вас не устраивает, он не приводит к желаемым результатам.
А какие же у Вас цели? Скорее всего - это укрепление отношений, желание чувствовать себя любимой, нужной. Какие новые мысли и чувства смогут это реализовать?
1. Отпустите от себя чувство собственничества и страх, что Вас покинут. Измените отношение к своему молодому человеку. Он не принадлежит Вам. У него своя жизнь и свой мир. Судьба дает Вам возможность жить вместе с любимым человеком, отнеситесь к этому с благодарностью и бережно, как к подарку. Все дается нам во временное пользование.  Наслаждайтесь тем временем, когда вы можете жить рядом с любимым человеком. Укрепляйте отношения работая над собой, а не выражая агрессию и ненависть на воображаемых или реальных соперников. Уважайте индивидуальность своего близкого человека. И помните! Невозможно потерять то, что нам не принадлежит.
2. Ревность - это еще и признак того, что Вы не уверены в себе как в женщине. Вы считаете себя в чем-то плохой или недостаточно хорошей. Но это уже дает повод мужчине искать недостающее на стороне. Не потому что он видит в Вас недостатки, а потому что Вы их видите. Измените к себе отношение. Начинайте себя любить, ценить и уважать. Если Вы сомневаетесь в любви к вам, то начинайте проявлять любовь к себе, и тогда Вы получите от близкого человека то же самое. Вы прекрасны и достойны в этом мире самого хорошего, в том числе и жить рядом с любимым человеком и иметь с ним прочные отношения.
Поэтому принимайте и любите себя такой, какая Вы есть.

3. Научитесь доверять. Доверие близкому человеку - это высшее проявление любви.
4. Проявляйте свою любовь.  Любовь можно выразить разными способами, но только не стоит прибегать к ревности. Иначе от Вашей любви ничего не останется. Ревность - это проявление агрессии. Даже если Вы избавитесь от  скандалов, истерик, упреков, если Вы будете молча ревновать - это все равно посылание агрессии, на психологическом уровне. А на агрессию Ваш молодой человек может ответить только агрессией. Вы сами пишите: "Я понимаю, что и он страдает от этого. Его терпение уже на пределе". Проявляйте свою любовь, и в ответ Вы получите то же самое. Разве не к этому Вы стремитесь? Разве это не замечательно?

Пересмотрев свои мысли и чувства, изменив отношение к себе, Вам уже не понадобяться скандалы, и Вы увидите, как изменятся ваши отношения.

Всего Вам хорошего!