Как помочь дочери?

Татьяна 11.01.2013

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, можно ли скорректировать отношение к внешнему миру у ребенка 9 лет?Моя дочь никак не может найти друзей.В садике она не могла удерживать отношения с подружками, в школе происходит то же самое.Хотя она очень активная и общительная девочка, очень легко знакомиться и беседует с новыми людьми, но с одноклассниками не может найти что то объединяющее в общении.Чувствует себя невезучей,обижается на девчонок и учителя.Я пытаюсь ее переубедить, но это не помогает.

Татьяна, здравствуйте.

Благодарю Вас за вопрос.

Можно скорректировать отношение к внешнему миру у Вашей дочери через ее внутренний мир. Т.е. работа с самооценкой и адаптированностью в социуме.

Начиная работать с детками, всегда озвучиваю родителям, проблемы детей - зеркальное отображение проблем родителей.

Все что происходит с ребенком - это, чаще всего косвенное или прямое влияние родителей, ближайшего окружения, тех, с кем чаще ребенок проводит время, общается.

Обратитесь очно к детскому, семейному психологу.

С уважением, Ваш виртуальный психолог в Люберцах.