Стесняюсь заводить отношения с парнями

Инга 09.01.2013

Здравствуйте.

Мне 20 лет и я очень стесняюсь заводить отношения,особенно перед мамой.У меня никогда не было отношений,я всегда общалась только с девочками.Я совсем не ощущаю сколько мне лет…такое ощущение,что 13 или 14.Я точно также учусь не поднимая головы,очень редко куда могу пойти с подругой,в основном учеба.Сейчас я не ощущаю себя девушкой…такое ощущение,что я до сих пор какая-то маленькая (ну мама мне до сих пор говорит,что я маленькая(не в плане роста..ну почему то я ей кажусь смешной,хотя из-за довольно тяжелого детства она сама не раз признавала,что я выросла очень быстро,лет с 9 я работала на складе,помогала матери,т.к.знала как тяжело у нас с деньгами).Все ее смешки надо мной,окружение (т.е.у всех уже были отношения,а на меня никто не смотрит даже)..как-то это все давит.Ведь помимо того,что я с мальчиками совсем не общалась в школе(мне говорили,что я еще маленькая),даже сейчас ничего не меняется т.е.я никому не нравлюсь.Ну это сразу видно когда мы идем с подругами куда-то и всегда подходят знакомится к ним,причем каждый раз идя с разными девчонками нравятся всегда кто-нибудь ,но не я, не смотря на то,что я ухоженная,всегда накрашенная и нормально одетая,ну с лицом ничего не поделать.(хотя парадокс в том,что мне многие люди говорили комплименты, но я всегда считаю таких людей плохо видящими или из тех,кто считает красотой-только молодость,а молодость ,как известно,быстро проходит).Т.е.сам факт на лицо,мне даже не приятно ходить куда-то с подругами.Сколько раз я попадала в такие истории,что потом обидно аж до слез,а дома мама советовала: «не ходи с ней никуда»..мол она красивая и ты так себе никого не найдешь.Но парадокс,что это можно сказать обо всех моих подругах..и получается,что то «не ходи»,то «почему не ходишь никуда?».Но даже если ко мне кто-то подойдет раз в год,я автоматические его отшиваю,не успев подумать…просто привычка быть одной,и никому не нужной…ну раз я никому не нравлюсь,то почему ему должна!? Мимолетное влечение..а потом все равно бросит предварительно повесив лапшу мне на уши….а если учесть то,что с парнями я за всю жизнь разговаривала столько, что хватит на одной руки пальцы загнуть…ему не трудно будет повернуть все как хочет он.Вообщем замкнутый круг какой-то..я не знаю что делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инга! давайте разберем, что происходит:

я очень стесняюсь заводить отношения,особенно перед мамой.

а при чем тут мама? чего стесняетесь перед ней? скорее Вы боитесь оценки! и отвержения себя! Вы пишите о том, что не чувствуете себя Взрослой Женщиной, Девушкой, скорее маленькой девочкой - ведь именно ТАК ВЫ себя и оппозиционируете окружающим - именно маленькой девочкой, которая боится отношения, боится оценки, отвержения! и мама это поддерживает и подкрепляет, так как видит в Вас ребёнка и ВЫ ЕЁ оценку Вас примериваете НА себя, т.е. механизм формирования САМООЦЕНКИ остается детским - по средством оценки себя из вне! чо и приводит Вас к этому порочному кругу!

выход здесь ОДИН - научиться САМОЙ формировать свою самооценку! найти в себе ТОГО ВЗРОСЛОГО, который сможет защитить эту маленькую деовчку внутри Вас, который не будет бояться отношений, который будет Вас любить, принимать и уважать!

даже сейчас ничего не меняется т.е.я никому не нравлюсь.

мне многие люди говорили комплименты, но я всегда считаю таких людей плохо видящими или из тех,кто считает красотой-только молодость,а молодость ,как известно,быстро проходит

раз я никому не нравлюсь,то почему ему должна!?

Мимолетное влечение..а потом все равно бросит предварительно повесив лапшу мне на уши….

и поработать НАД ОШИБОЧНЫМИ, ГЛОБАЛЬНЫМИ выводами - это ошибки мышления! В ОБОБЩАЕТЕ! ПРИПИСЫВАЕТЕ окружающим ТЕ чувства и мысли, которые ЕСТЬ ТОЛЬКО У ВАС! ОБЕСЦЕНИВАЕТЕ уважительное отношение к себе, САМИ отталкиваете от себя людей, молодых людей, оправдывая себя тем, что привыкли быть одной! САМИ боитесь отношений и оправдываете тем, что ВАС ОБЯЗАТЕЛЬНО молодой человек бросит - тем самым боитесь жить! закрывая от себя страхи, боль, разочарования и другие негативные чувства и переживания, ВЫ закрываете себя и ОТ счастья, радости, любви, потому что маленькая девочка НЕ может контактировать с этим миром ВЗРОСЛЫХ, она боится, поэтому и убегает! и поэтому ВАМ и нужно найти внутри себя СЕБЯ ВЗРОСЛУЮ, которая сможет ПРИНИМАТЬ все, что дает этот мир - да, в нем будет и радость и горе, и счастье и печаль, и ненависть и любовь!!! разрешите себе сами ЖИТЬ! БЫТЬ! смотреть в глаза людям, слышать ИХ,а  НЕ свои мысли! пробовать отношения и если будет расставание, ТО ЭТО НЕ потому, что с ВАМИ что-то не так или потому что ВСЕ молодые люди такие - НЕТ - так складывается! и ВЫ обязательно встретите того, кого сможете принимать и любить! (только для этого сначала важно научиться любить и принимать саму себя!)

Инга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте,Инга.К сожалению,Вы страдаете чувством собственной малозначимости.Ваша значимость для себя очень низкая.А есть правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Поэтому,другие(молодые люди),находясь рядом с Вами,видят Ваше безразличное отношение к ним и понимают,что чем-то они Вам не нравятся.И,чтобы не получить грубого слова в догонку,стараются избегать контакта с Вами.Они не догадываются,что Ваше внешнее безразличие-показное,чтобы не показать свою неуверенность и низкую значимость.А,если успешное знакомство с Вами произойдет,Вы придумаете такое поведение,что молодой человек захочет от Вас уйти.Это защитная мера от его разочарования в Вас,которое,как Вам кажется-неминуемо.Эта проблема сама собою не уйдет .Она-часть Вашего характера.Если хотите это преодолеть и повысить свою ценность-обращайтесь к психологу.Я также работаю в этом направлении.Добро пожаловать,и Вам станет значительно легче.