Что нужно чтобы быть психологом?

Иван 18.09.2010

Зраствуйте,меня зовут Иван,мне 14 лет,и мечта в жизни стать психологам,помогать людям,что нужно для того чтобы стать психологом?И какие образования нужны?

       Здравствуй, Иван. Самое важное в тебе уже есть - это желание помогать людям. Образование для этого нужно высшее психологическое (чтобы стать клиническим психологом, нужно еще иметь и медицинское образование). Кроме основного высшего образования, нужно иметь сертификаты по отдельным методикам работы, а их сейчас очень много, и довольно интересные: символдрама. арт-терапия, гештальттерапия, психодрама, песочная терапия. И потом всегда нужно будет самому лично проходить психотерапию у своего супервизора (как бы вышестоящего психолога в Волгограде, наставника) - чтобы эффективно и реально помогать людям, нужно самому  иметь поменьше личностных проблем. Ну и еще, на мой взгляд, всегда помогает понять ситуации людей свой личный опыт, чем богаче, тем реальнее помощь. Мой опыт становления психолога очень интересен. Можешь найти в интернете газету "Новые деловые вести" за 28 сентября №30, там есть обо мне статья.

Надеюсь, я ответила тебе. Успехов!

Голышева Евгения Андреевна

Иван, есть желание помогать людям, и профессия психолога - не единственная в этой сфере. Я говорю это не к тому, чтобы вас отговорить, а просто, чтобы расширить горизонты понимания.

Нужно закончить психологический факультет, там вы будете изучать довольно много интересных дисциплин, однако сугубо теоретического характера: это эксперименты на внимание, память, мышление. Это изучение динамики развития психологических процессов, возрастных изменений в жизни. Это цикл физиологический, антропология, психология нарушений развития (умств.отсталые и т.д.), педагогический и философский цикл. Вам дадут замечательный диплом, по которому вы работать ПСИХОЛОГОМ, скорее всего, не сможете. Вам потребуется практическая подготовка. Это дорогостоящие послевузовские институты, где обучают по разным программам: гештальт, экзистенциальная, психодрама, транзактный анализ, психоанализ - короче, психотерапия.

Стоимость примерная около 100 000 р. в год, есть чуть дешевле, есть значительно дороже.

Супервизии, личная терапия - необходимое становление психолога в Воронеже, тоже час работы - сами понимаете.

Если у родителей есть средства, то все отлично, если у родителей нет возможности оплачивать это все, тогда ищите параллельно вторую работу, возможность зарабатывать. Это интересная работа, но в нашей стране не слишком востребованная. Подумайте, чем ПРАВДА хотите заниматься. А людям помогать вы можете начать уже сейчас.

Захотите поподробнее узнать что-то, стучитесь в аську.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Иван. Я тоже в 14 лет решил быть психологом. Правда учиться и работать психологом стал только в 20. Прошло уже пятнадцать лет как работаю. И откровенно, только лет пять, как начал понимать, что же я на самом деле делаю. Для чего на самом деле нужна наша профессия. Что нужно? Хотеть помогать людям – это частый мотив для психологов в Алматы и врачей. Хотеть самому очень интенсивно развиваться, много читать и много работать над собой. Психология одна из самых сложных гуманитарных наук. Для примера – я на первом втором курсе прочитал что-то около 2000 книг по психологии, а если еще со статьями, то 10 000 текстов. А потом бесконечные тренинги, семинары, личный и группой анализ. То есть если мало мотивации – а вначале может быть просто мотивация помочь себе – но она быстро проходит, потому что «вылечиваешься». Но дальше, нужно, очень много усилий, чтобы понимать, что все люди разные, но в чем-то одинаковые. Так что нужно: много желания, много интеллекта, много доброжелательности, много настойчивости, и много стойкости к потерям и просто к пренебрежению. И тогда все получится. Но профессия очень не легкая. Как впрочем, и любая другая профессия, если заниматься очень серьезно. Тут соль в том, что нельзя врать – как только начинаешь врать – то все, люди это сразу видят и чувствуют. А так, если хочется реально помогать людям, и Вы получаете кайф от того, что мир становится пусть на чуть-чуть, но лучше, чем без Вашей работы – то конечно, идите в психологи. С уважением, Виктор.