Виртуальные отношения. Ложь в переписке. Почему партнёр врет вам о себе?

main_img

Наверняка вам не хотелось бы узнать, что красавчик, с которым вы ведёте романтическую переписку, на 20 лет старше возраста, который указал в профиле, и вместо очаровательных кудрей у него уже давно блестящая лысина.

  • Но зачем люди придумывают себе новую жизнь в Сети?
  • И зачем они втягивают в эти «галлюцинации» других?

История с форума

«Полтора года назад от нечего делать создала левую страничку, и в тот же день мне написал один парень, я представилась другим именем, показала не свои фото, в общем, всю информацию о себе дала не правдивую. Так мы общались, общались на сайте - и вдруг через некоторое время я начала замечать, что он мне очень нравится, да и я ему.

Спустя еще какое-то время мы оба полюбили друг друга. Он хотел встретиться, но я придумывала разные причины, поскольку мы жили в разных городах, мои отговорки до поры до времени действовали. Спустя полтора года призналась ему, что я - фейк, рассказала о себе, показала фото. Он был в шоке, но сказал, что не винит меня ни в чем. Говорит, что я ему очень дорога, что он любил её (меня) именно за душу, но его сердце запуталось, он видит тот образ, он привык к нему - и ему сложно понять, что ОНА это Я».

Человек, скрывающий свою истинную личность, находится в состоянии ребенка, которому внушили, что он никому не интересен. Этот человек не смог еще принять себя и свою историю, как есть. Не смог он и изменить себя, чтобы больше самому себе нравиться.

«Ничего не могут» жертвы и дети. Даже если они уже женаты и имеют собственных детей. Они не хотят нести ответственность и перекладывают свои проблемы на других. И тот, кто окажется рядом с ними, будет играть роль их родителя.

Зачем врать другим?

Нет ничего слаще, как быть признанным другими людьми, тем более симпатичными. Когда в реальности не удалось воплотить себя, соблазн изобразить свое воплощение в Сети слишком велик - ведь это достаточно легко.

Если кто-то верит в выдуманную тобой легенду, ты чувствуешь себя гораздо лучше, чем когда сообщаешь о себе неприглядную правду.

И пусть отношения в таком случае нельзя назвать доверительными, а о личной встрече придется забыть - неудовлетворённые собой и своей жизнью люди продолжают врать о себе.

Типы фантазеров в Сети

Существует несколько типов «фантазеров в сети»:

  • Недовольные своей внешностью из-за конкретных признаков (большой нос, лишний вес). Они не хотят, не могут или не знают, каким образом изменить себя, чтобы чувствовать себя более уверенно. Как правило, их сомнения во внешности надуманные. Они не нравятся людям не из-за своей внешности, а из-за неуверенности.
  • Люди с явными дефектами внешности (тяжелые недуги, инвалидности). Таким людям в целом сложнее социализироваться. Лишь немногие из них решаются открыто показывать себя настоящих в Сети. Для этого нужно отделять свою личность от внешности, данной природой или обстоятельствами, и понимать, что человек ценен и интересен вне зависимости от внешнего вида. А на это и среди условно здоровых людей не все способны.
  • Люди с низкой самооценкой по причине модели воспитания.
    Таким людям кажется, что у них абсолютно все «не очень», не только нос или голос, для некоторых из них даже собственное имя неприятно. Их родители были слишком требовательны к ним вместо того, чтобы поддерживать.Также родители могли открыто и жестко критиковать такого человека: "Посмотри на себя! С таким весом и неумением убираться ты никому не нужна!".
  • Люди, считающие, что общество не одобрит их увлечения и взгляды. Например, атеист из православной семьи может создать «левую страницу», чтобы на ней писать посты о своих настоящих взглядах и избегать осуждения родственников.
  • Женатые. Ищут легких приятных эмоций. На настоящую измену не решаются, на развод с «надоевшим» партнером тоже. Романтическая переписка их вполне устраивает - и делать ничего не нужно со своей жизнью, и в то же время она уже не такая тоскливая.

Как вести себя с человеком, который соврал о себе?

С одной стороны, во время переписки могли возникнуть романтические чувства и даже некая привязанность, с другой стороны - человек обманул и верить ему впредь будет трудно.

Как быть?

  1. Нужно определить, на какой риск вы готовы пойти. Если человек сам признался в обмане и вы готовы принять его «новую» личность и внешность, вы можете попробовать договориться с ним о том, что между вами больше не будет лжи. Вполне возможно, ее действительно больше не будет.
  2. Возможно, вы не готовы идти на такой риск из-за постоянных подозрений, что вам могут врать. Тогда логично задаться открытым вопросом себе:
Нужно ли тратить время на эту переписку, разбираясь в причинах вранья и мотивах самого человека? Смогу ли я потом не подозревать его в обмане?
  • Честный ответ "нет, не смогу" поможет вам прервать связь с таким человеком. И после этого лучшее, что вы можете сделать - проработать негативные эмоции, а затем жить дальше своей жизнью.
  • Ответ "Смогу" или "Я хочу попробовать" означает выбор и взятие ответственности за этот выбор. Пробуйте. Тестируйте его, себя. Существует шанс, что вы созданы друг для друга.

Но одним навыком вы должны владеть в совершенстве:
это умение отличать реальность от иллюзий.
Ссылайтесь на факты при своём выборе, таким образом уменьшается риск столкнуться с разочарованием и неоправданными ожиданиями.

Загляните: Подборка статей на тему «Отношения по переписке»

Если вам понадобится помощь, обращайтесь к автору этой статьи.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ