«Меня воспитывали без отца». Отцовский комплекс. Как от него избавиться? Техника для проработки

main_img

Отцовский комплекс - это структура в психике человека,
построенная на основе образа отца,
связанных с ним мыслей, чувств и воспоминаний.

Эта структура отвечает за:

  • внутренние убеждения,
  • логичность суждений и последовательность,
  • реализацию человека в обществе,
  • реализацию человека в профессии,
  • самодисциплину и волю человека,
  • способность ставить цели и достигать их,
  • чувство защищенности.

Есть хорошая новость для людей, которые росли без отцов:

На формирование этого комплекса влияет даже не сам отец, а то, каким его видел ребенок. Если отца не было, этот комплекс наполнялся сведениями о других мужчинах из окружения: тренерах, учителях, дедушках, дядях, братьях, старших друзьях.

Кроме того, на формирование этого комплекса влияет еще и отцовский комплекс матери. Буквально - мать наделяет ребенка своим отцовским комплексом. И тут речь уже далеко не о самом отце, как о живом конкретном человеке. Тут речь о качествах, которые обеспечивает отцовский комплекс.

Если у матери позитивный отцовский комплекс, она вовремя начинает сепарацию от ребенка, начинает обращать внимание на внешний мир помимо семьи, занимается своими делами, не связанными с ребенком. Это позволяет ребенку сепарироваться в ответ и развиваться. Для развития необходимо увеличение пространства в отношениях между матерью и ребенком.

Поэтому, даже если отца не было как такового или отношения с ним были разрушающими, это ещё не приговор. Да, девочка, выросшая без отца, имеет все шансы удачно устроить личную жизнь, а выросший без отца парень имеет все шансы быть мужественным и сильным.
Но для этого понадобится работать с отцовским комплексом, изменять его.

Проблемы, связанные с негативным отцовским комплексом

Слабые личные границы:

Другие могут делать со мной, что угодно,
и я могу делать с другими, что угодно (пока они не воспротивятся).

Слишком жёсткие границы:

Мне ничего нельзя,
мне нельзя - значит, и другим нельзя.

Жесткие границы - это слишком большое стремление следовать всем правилам, осуждение и попытки наказать тех, кто некие правила нарушает.

  • Человеку трудно находиться в обществе, трудно выстраивать отношения.
  • Человеку трудно влиться в систему - он постоянно бунтует, часто бессмысленно.
  • Зависимость от чужого мнения, неспособность формировать собственное.

Хороший способ узнать, какой у человека отцовский комплекс - попросить его рассказать о боге и религии, в которую он верит. Если он не религиозен, то нужно попросить рассказать его о ком-то, кто занимает положение выше его собственного: о правительстве, о начальстве.

  1. Человек с позитивным отцовским комплексом будет описывать бога (начальника или правителя) как заботливого, сильного, мудрого, вызывающего восхищение.
  2. Человек с негативным комплексом отца расскажет о карающем, жестоком, непредсказуемом боге или правителе.

И это может быть один и тот же бог/правитель/начальник. Просто каждый человек всех вокруг наделяет своими проекциями. Это касается религии и отношений с более властными людьми в том числе.

В религии образ бога - это образ внутреннего отца.
Каков образ отца - таков и бог.
То же самое относится и просто к более авторитарным людям.

Неповзрослевшие взрослые

Для формирования позитивного отцовского комплекса и всех положительных качеств, которые от него зависят, важно пройти сепарацию от матери. А для этого нужно, чтобы мать сама в достаточной степени была сепарирована от своей матери.

Не пройденная сепарация - это определенная картина мира:

  • Есть только я и моя работа.
  • Есть только я и мой партнер.
  • Есть только я и мой родитель.

При этом человек может иметь семью, друзей, детей, но всегда будет зациклен на чем-то одном - все остальное будет как бы лишним, мешающим.

Яркий пример не состоявшейся сепарации - когда мужчина уделяет наибольшее внимание и время своей матери, советуется с ней во всем, посвящает ее в интимные подробности своей жизни, а женщина этого мужчины чувствует себя каким-то «довеском», третьей лишней. Да, женщина у него есть. Но он не погружен в нее в достаточной мере, он касается ее только формально, все его мысли и все его действия о своей матери.

Также яркий пример не состоявшейся сепарации - любовная зависимость. Если человек не прошел сепарацию, он может перекладывать на партнера образ своего родителя и создавать в отношениях с ним такие же ситуации, как в отношениях с родителем.

Чаще от этого страдают женщины: они находятся в отношениях с мужчинами, которых или любят до безумия, или ненавидят всем сердцем.

Иногда эти состояния меняются несколько раз на день. Такая привязанность очень болезненна для женщины (и для ее партнера), отнимает много сил и времени, делает женщину несамостоятельной, зависимой, уязвимой.

Это как раз та история, когда женщина может ненавидеть своего мужчину, но уйти от него никак не может, словно она прикована к нему.

Как работать с негативным отцовским комплексом

Для проработки негативного отцовского комплекса можно воспользоваться простой техникой. Ее нужно будет выполнять периодически, желательно каждый день хотя бы один раз по 5-10 минут.

Шаг первый

Нужно понять, какой образ отца живёт в сознании человека. Для этого можно попробовать описать отца в разных ситуациях.

Если отца не было, нужно сделать то же самое, но фантазируя о том, каким бы отец мог быть. И при реальном, и при воображаемом отце это будут всего лишь проекции, потому не важно - соответствует ли реальный отец образу отца в сознании человека.

Например, можно попробовать описать жизненный путь отца и несколько разных дней из его жизни. В рассказах нужно уделять внимание тому, каким выглядит отец в разных ситуациях, не надо стесняться строить предположения и давать свои интерпретации.

Так же можно воспользоваться метафорой как способом описать свои отношения с отцом. Например, если отец отсутствовал, ощущение от этого может быть описано, как пустой и холодный дом, в щели между досками которого залетает пронзительный осенний ветер.

Ради эксперимента можно попробовать проследить, в каких сферах жизни есть похожие ощущения и ситуации, где отношения с отцом в прошлом влияют на настоящее. Например, женщины, затаившие обиду на отца, склонны считать и весь мужской род недостойным доверия и хорошего отношения.

Шаг второй

Нужно создать в своем воображении образ Хорошего Отца.
Он должен быть очень детальным, подробным, полным, правдоподобным. Такую работу нельзя совершить за один раз. Поэтому понадобится множество мини-медитаций/визуализаций, во время которых необходимо представлять, каким бы был отец в параллельной реальности, например, если бы у него было бы достаточно ресурсов быть хорошим отцом.

Как бы он вел себя в различных ситуациях, если бы у него было достаточно сил, чтобы воспитывать своего ребёнка в любви и отцовской мудрости?

Пример такой визуализации:

Представьте, что вы с отцом из параллельной вселенной отправились на рыбалку, когда вам было 7-8 лет. Он научил вас ловить рыбу на удочку. Когда вы замерзли, он отдал вам свою большую охотничью куртку, и вы смешно шли в ней, поднимая руки, чтобы длинные рукава не волочились по земле.
Вы вместе жгли костер, готовили уху - и ощущали единение, близость, любовь, тепло, восхищение силой и умом отца, свою защищенность. Вызывайте эти ощущения в своем теле.

Это созданное вами воспоминание будет маленьким кусочком большой картины, изображающей вашего отца.

Можно представлять, как отец защищал вас, как давал вам советы, учил кататься на велосипеде, как по-мужски одобрял ваши шалости, когда их осуждала мама.

Вы можете брать идеи для таких медитаций из окружающего мира. Находите вокруг себя примеры настоящей мужественности и на их основе создавайте визуальную историю, связанную с вами и отцом.

Такая практика поможет изменить негативный образ отца на позитивный.
И это в свою очередь откроет доступ ко всем качествам, которые несет в себе позитивный отцовский комплекс.

Пробуйте! Желаю благодарных результатов.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ