Уход во фриланс. Личный опыт (часть 2)

main_img

Чувства - прекрасные и не очень

Когда человек принимает решение уйти из найма, он может испытывать большое количество противоположных друг другу чувств. Тут и тревога от предвкушения нового начала, и страх из-за неопределенности будущего, и радость от предстоящих перемен. Кто-то может грустить от расставания с сослуживцами и планировать новые форматы общения с ними.

Такой эмоциональный винегрет был у меня.

Дайте себе отдохнуть

Поначалу состояние, когда не надо идти на работу, было странным, необычным. Вроде бы и сама хотела так, но внутренний критик явно хотел вставить свое веское слово, поэтому в голове звучало: «вот, дома засела, посмотрим-посмотрим, как ты тут себя организуешь… наверняка будешь на диване восседать и мечтать о счастливом будущем».

Ну что же, дорогой мой критик, как скажешь, - подумала я и действительно три дня просто наслаждалась состоянием, что мне никуда не надо бежать, не надо вставать по будильнику, а можно просто отоспаться, нагуляться и делать то, что хочется. В общем, получился такой мини-отпуск.

Описывая себя в тот период, я хочу донести важную мысль, что уход во фриланс – это важный этап перехода от одного способа жизни к другому. И как любой переходный этап он является в определенном роде кризисным, который нужно постараться прожить, максимально бережно относясь к себе. Не нужно кидаться сразу в новую деятельность, сколь любимой для вас она бы не была.

Если вы чувствуете необходимость в отдыхе – дайте себе его. Это будут дни адаптации. Дни, когда ваши мысли систематизируются, а эмоции станут более ровными.

Для меня эти три дня точно не прошли зря. Я почувствовала себя более уравновешенной, ясно мыслящей и четко видящей свою дальнейшую деятельность. А в таком состоянии и тревога пошла на спад.

Интересные перемены

Через некоторое время стали происходить интереснейшие события. Я, как и многие, наверное, переживала, что буду испытывать недостаток общения. Но не тут-то было, и выражение «свято место пусто не бывает» приобрело свое материальное подтверждение в реальной жизни. Новые люди стали входить в мою жизнь ежедневно. Причем это единомышленники, обладающие теми же интересами и ценностями, как у меня. Их появление для меня прозвучало как знак о том, что я все верно делаю, что я вышла на новый этап совсем не зря. Уверенность нарастала с каждым днем, что позволило отпустить последние остатки сомнений.

Надо сказать, что сил и энергии значительно прибавилось в сравнении с тем, когда я была наемным работником. Оказалось, что рассчитывать только на себя для меня легче и проще, чем думала раньше. И это вовсе не страшно, а наоборот. Это чем-то напоминает пазл, который ты складываешь сам и получаешь результат. И этот результат ты сотворяешь по своему желанию, учитывая только свои интересы - так, как тебе нравится. Для меня это оказалось очень важным.

Внимание страхам

Со страхами стоит поработать отдельно. Задумайтесь об их рациональности. Основной страх, конечно, это страх потерять финансовую стабильность. Поэтому стоит заранее обезопасить себя максимально. Четко просчитайте, на что вы будете жить в начале своего нового пути. Правильное планирование расходов поможет в этом.

Так что основные выводы из всего сказанного я могу сделать следующие:

НЕТ – импульсивности, легкомыслию, необоснованным страхам.
ДА – здравомыслию, смелости, уверенности, планированию и вере в свои силы.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ