Границы личности. Внешние. Внутренние

main_img

Личные границы - это некий свод индивидуальных правил:

Вот так со мной можно обращаться, а вот так - нельзя.

Виды границ

Определить нарушение своих личностных границ легко по появлению у вас негативных эмоций в ответ на действия других людей вообще или по отношению к вам в частности.

Например:

  1. Человек может делать что-то, от чего нам становится неуютно - но конкретно к нам это действие не относится.
    Например, в общественном транспорте пассажир слушает громкую музыку. Он, скорее всего, не хотел причинить дискомфорт кому-то конкретно, но вам это может быть неприятно. Это нарушает ваши границы, хотя действие не направлено конкретно на вас.
  2. Человек может делать что-то, что напрямую касается нас - и нам становится неприятно.
    Например, незнакомец заводит с вами разговор, и вам не по-себе. Он может как-то грубо шутить, выглядеть угрожающе, или просто у вас нет желания общаться с незнакомцем. Это нарушение вашей личной границы действием, направленным конкретно на вас.

Очень важно отметить, что именно такие чувства, как раздражение, гнев, злость являются сигналом о том, что граница нарушена.

Это не значит, что нужно сразу же на всех кидаться с руганью и кулаками, если они нарушили границы.

Это значит, что, почувствовав злость, нужно выбрать способ избавиться от дискомфорта и восстановить нарушенные границы.

Например:

  • Физически дистанцироваться.
  • Дистанцироваться эмоционально.
  • Попросить нарушителя прекратить неприятное для вас действие.
  • Применить прием психологической защиты, например, «режим исследователя».
  • Применить амортизацию.
  • Ответить равноценным противодействием.

Границы разделяются на несколько типов и подтипов

Внешние:

  1. Ближний круг.
  2. Средний круг.
  3. Дальний круг.

Внутренние:

  1. Границы с эмоциями
  2. Границы с импульсами
  3. Границы с навязчивыми мыслями

Рассмотрим каждый тип и подтип подробнее.

Внешние границы и их виды

Внешние границы - это границы в отношениях с другими людьми.
Они делятся на три категории в зависимости от дистанции в отношениях.

  • Ближний круг.
  • Средний круг.
  • Дальний круг.

Ближний круг

Ближний круг - это люди, с которыми мы живем на одной жилплощади: супруги, дети, сестры и братья, родители, другие родственники или даже просто соседи по квартире или комнате. В одном жилом пространстве люди невольно находятся на очень маленькой дистанции друг от друга, даже если жилье достаточно большое.

Они делят разные значимые места в доме, устанавливают правила, заводят порядки ведения быта, обеспечивают жизнедеятельность себе и другим. И на этой территории человек одновременно максимально беззащитен и находится в максимальной безопасности (если отношения хорошие).

Здесь есть нюанс:
чем больше людей проживает на одной жилплощади,
тем меньше личные границы каждого из них.

Например, в многодетных семьях часто нет понятия «моё» - там все общее. И, конечно же, это очень маленькие личные границы для каждого из членов семьи: под запретом может быть злость или бурное проявление радости, индивидуальность, соблюдение физических личных границ (например, надо целовать бабушку перед сном, и не имеет значения, хочется этого или нет).

Все это обусловлено просто условиями жизни, необходимостью хоть как-то обеспечивать жизнедеятельность всех членов семьи. В этом случае соблюдением личных границ приходится жертвовать, чтобы организовать проживание всех членов семьи на одной площади.

В ближнем кругу личные границы устанавливают правила для самых интимных бытовых ситуаций: можно ли членам семьи называть друг-друга смешными прозвищами, можно ли брать вещи друг друга без спроса, есть ли у каждого своя кружка или посуда для всех общая, можно ли прикасаться друг к другу по желанию или тактильность вообще не приветствуется, и так далее...

И хотя это все кажется мелочами, но из-за ежедневного нарушения личных границ в ближнем кругу сплошь и рядом распадаются браки. Ежедневно испытывать раздражение из-за привычек супруга очень тяжело. Постепенно это может привести к ухудшению отношений или вовсе к их распаду.

Нарушение границ в ближнем кругу портит отношения не только между супругами, но и между родными и соседями по жилью.

Средний круг

Средний круг - это границы в отношения с людьми, с которыми у нас дистанция несколько больше - коллеги, друзья, более дальние родственники, соседи уже не по квартире, а по подъезду, родители одноклассников наших детей и так далее.

Этих людей мы также можем видеть каждый день, но в отношениях с ними всегда есть возможность увеличить дистанцию, если что-то идет не так. То есть эти отношения хоть и значимы для человека, но на его благосостояние материально и физически они не влияют. Нового мужа найти гораздо сложнее, чем нового начальника.

В этом кругу точно так же есть свои правила общения и так же могут нарушаться границы. Но тут обычно речь идет о вербальном или невербальном нарушении границ - а не о физическом или на уровне личных вещей. Например, друзья могут говорить какие-то колкости, соседка - задавать нескромные вопросы, сменщик - названивать в выходной.

Здесь изменить поведение нарушителя границ, как правило, гораздо легче, чем в близком кругу из-за большей дистанции: покидая семью и дом, люди держат себя в тонусе и меньше позволяют себе лишнего. Тогда как дома все время находиться в состоянии боевой готовности и соблюдать все правила просто невозможно.

Дальний круг

Дальний круг - это границы в общении с людьми, с которыми у нас малозначительные отношения или их нет вообще. Например, это может быть знакомый продавец в магазине или же просто случайный прохожий.

В этом кругу дистанция довольно большая. Легче всего нарушение этих границ прекратить уходом из ситуации. Нет смысла доносить до людей в этом кругу информацию о своих границах. Часто нет даже смысла пытаться прекратить какие-то их действия. Просто уйти порой действительно проще.

Внутренние границы

Внутренние границы - это то, как человек обращается с продуктами своей психики, с мыслями, чувствами, импульсами. От способа обращения с этими явлениями зависит очень много.

Например,
манера обращения с деньгами напрямую связана с тем, как человек справляется с негативными эмоциями. У шопоголиков нет границ со своими импульсами: под воздействием своих импульсов эти люди тратят на прихоти даже деньги, предназначенные для важных потребностей. Личная граница тут проявилась бы в возможности сказать самому себе «нет, куплю это позже, сейчас нет финансов на эту покупку».

Внутренняя личная граница -
это способность не действовать под порывом чувств,
способность не поддаваться вредным эмоциональным состояниям,
способность останавливать навязчивые мысли.

От соблюдения этих границ зависит не только то, как человек обращается с деньгами, как налаживает свой сон и режим питания, как расходует свои силы.

От этих границ ещё зависит, как человек реагирует на нарушение его внешних границ:
если внутренние границы слабые, под натиском злости он может срываться на близких.

Что еще важно знать о границах

Иногда о нарушении границы можно узнать только после того, как граница была нарушена. И в этом в большинстве случаев нет ничего страшного. Одно нарушение границы может быть неприятным, но оно не несет серьёзных негативных последствий.

Например,
если коллега однажды как-то неудачно пошутил о вашей одежде, вы еще не пострадали. В этот момент у вас есть хороший шанс защитить свою границу и больше таких шуток не выслушивать.

Но в этом случае речь не идет о физическом и сексуальном насилии, о жестких манипуляциях - тогда последствия нарушении границ будут уже ощутимыми. И разные люди справятся с этим по-разному: кто-то быстро оправится и после физического насилия, а кому-то и после манипуляции не удастся восстановиться.

Важно понимать:
если
после однократного нарушения границ они не были защищены и восстановлены, если их нарушение повторяется - это уже ведет за собой серьезные негативные последствия в виде падения самооценки и способности доверять.

Берегите свои границы!
А я буду расширять эту тему в своем блоге.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ