Как помочь виртуальным отношениям перерасти в реальные?

main_img

История с форума:

Состою в отношениях на расстоянии уже почти 2 года. Мой мужчина старается убедить меня, что волноваться не о чем - мы обязательно встретимся и будем вместе. Но в глубине души я очень боюсь, что что-то может пойти не так. Кому-то из нас придется бросить все и переехать довольно далеко. Мы так и не решили еще, кто должен это сделать.
Я боюсь, что все в итоге будет, как в этих страшных историях с форумов.
Боюсь, что тоже окажусь в зависимом положении, если перееду.
Боюсь, что возненавижу любимого за это, и наша любовь закончится.
Мой мужчина категорически не хочет увольняться с хорошей работы и бросать квартиру. Как разобраться в этой ситуации?

Далеко не все отношения в Сети заканчиваются счастливой встречей в реальности.

Почему большинство отношений по переписке терпит крах?

  1. Иллюзорные представления о партнере. В Сети очень легко начать фантазировать о человеке. И фантазия может довольно сильно расходиться с реальностью.
  2. Партнеры могут проходить стадии развития отношений отдельно друг от друга. Например, пока первый еще находится во влюбленности, второй уже перешел на стадию первых сомнений.
  3. Рано или поздно (или изначально) один из партнеров обесценивает виртуальные отношения и параллельно общается в реальности или в Сети с другими потенциальными партнёрами в романтическом тоне.
  4. Материальный мир берет свое. Переехать в другой город или страну - для многих просто судьбоносный шаг. Партнеры могут продумать каждую мелочь переезда, но на деле окажется, что все, чем их пугали - правда. Например, найти работу в другом городе сложнее. Или они действительно погорячились с переездом, потому что, как оказалось, совсем не подходят друг другу.
  5. В Сети получать эмоции от общения легче, чем в реальной жизни. Многие пары распадаются, когда переходят с виртуального общения на реальное. В Сети было весело шутить и флиртовать со своей проекцией, а в реальности живой человек действует совсем не так, как предполагалось. Оказывается, вот эту милую фразу он вообще произносит с мерзкой интонацией и означает она совершенно не то, что казалось.

Как помочь отношениям пережить эти трудности?

  • Определите собственные потребности максимально конкретно. Одно дело, если вам достаточно просто писать кому-то милому несколько раз в день и улыбаться его ответам - другое дело, если вы намерены обязательно встретиться с этим человеком в реальности и продолжать отношения в живую. Это две параллельные ветви развития виртуальных отношений.
  • Уточните у партнера, что от отношений ожидает он. Если ваши намерения и желания не совпадают - ищите компромисс или прекращайте общение. Рано или поздно это разногласие все равно даст о себе знать. Например, когда вы захотите приехать к возлюбленной, чтобы обнять ее, а она будет искать отмазки, чтобы вы этого не делали.

У девушки из примера с форума это разногласие уже вышло на первый план. Она не готова рисковать своей стабильностью, как ждет ее партнер. И игнорировать ее опасения по поводу своей независимости было бы большой ошибкой.

  • Если вы выбрали виртуальную любовь без всяких «а потом мы увидимся» - можете дать волю своим фантазиям и наслаждаться общением со своими проекциями, всплесками приятнейших романтических эмоций. Ведь ради этого создаётся виртуальная пара, если говорить жестко и честно, смотря вглубь?
  • Не терроризируйте друг друга бесконечными разговорами о будущей встрече в реальности. Такие разговоры могут быть только частью игры, если вы по каким-то причинам решили поддерживать виртуальные отношения без перспективы встречи. Но такие темы не должны давить на вас или вашего партнера. Вполне возможно, что вам обоим будет комфортнее, если вы открыто признаете, что никогда не встретитесь.
  • Обсудите правила вашего общения, чтобы избежать обид из-за лайков на чужих страницах или неотвеченных сообщений. Особенно обсудите вопрос подарков. А также вопрос, что вы будете делать, если один из партнеров решит, что пора вернуться в реальный мир и закончить виртуальные отношения.
  • Соблюдайте график общения хотя бы примерно, чтобы не вызывать усталость друг от друга и избегать лишней тревоги.
  • Живите яркой жизнью в реальности, чтобы было о чем поговорить, а также чтобы не превращаться в аморфное растение за ноутбуком, смысл жизни которого - переписка с человеком на другом конце света. Иначе ссоры и расставание слишком больно ударят по вам, а оно вероятно, как и в любых отношениях.

Что необходимо, чтобы виртуальные отношения переросли в реальные?

Если вы все же выбрали отношения с перспективой встречи в реальности, вам нужно приложить максимум усилий, чтобы:

  • Получить достоверный образ партнера и передать ему достоверный образ себя. Никаких фантазий и домыслов. Как можно больше уточняющих вопросов. Как можно больше голосовых сообщений, чтобы считывать интонации друг друга и правильно понимать смысл сказанного. Как можно больше видео-сообщений. Как можно более четкие формулировки.
  • Постарайтесь максимально обеспечить безопасность друг друга при встрече. Например, не исключайте вариант, что на первом свидании в живую что-то может пойти "не так" и один из вас уже не захочет ночевать у другого.

Позаботьтесь о возможности остаться в отеле, чтобы не оказаться в неприятной и даже опасной ситуации. Да, вы любите друг друга. Но будьте очень осторожны. Может быть, ваш партнер на самом деле что-то не самое приятное скрывает от вас? Вы должны быть к этому готовы.

  • Прислушивайтесь к своим чувствам и доверяйте им. Если девушка из примера, несмотря на все сомнения, все же поедет к своему любимому, могут сбыться самые худшие ее опасения. Чувства всегда сигнализируют о том, что человек делать не должен. Если у вас есть сильный страх, сильные сомнения или просто сильное сопротивление перед предстоящими переменами - не торопитесь. Сначала разберитесь в причинах своих чувств. Они могут вам очень помочь.
  • Обсуждайте правила вашего общения, дарение подарков, выход из отношений, решение конфликтов.
  • Старайтесь как можно позже начать сексуальную жизнь друг с другом, чтобы гормоны не затуманили ваш мозг. Если вы поймете, что без секса жить с человеком вполне возможно, вам ничто не помешает организовать восхитительную сексуальную жизнь с ним. Гораздо хуже будет, если вы под влиянием гормонов насовсем переедете жить к совершенно не подходящему вам человеку только из-за того, что с ним «классный секс».
  • Живите яркой жизнью в реальности. Это важно как для ваших отношений, так и для вашего самочувствия в случае ссор или расставания.
  • Заранее обсудите все финансовые и организационные моменты в деталях. Вам же не хочется испытать разочарование, когда ваш возлюбленный вдруг предложит платить за жилье пополам, а вы думали, что заплатит он?
  • Подготовьте пути отступления на всякий случай, даже если вы решите насовсем перебираться к второй половинке. Может быть, вы будете счастливы с любимым человеком на новом месте до конца дней. А может быть, захотите закончить эту историю через неделю. Будьте готовы и к тому варианту, и к другому.

Помните, вы собираетесь совершить практически невероятное. На фоне статистики расставаний ваше воссоединение действительно может выглядеть чудом. Поэтому чем серьезнее вы относитесь к вашим отношениям и готовитесь к воссоединению, тем это чудо становится вероятнее.

Последнее общее правило для любых вариантов - следите за своим состоянием.
В реальных отношениях вы ещё можете как-то расслабиться, довериться партнеру, надеяться, что "никуда он не денется". В виртуальных отношениях вы постоянно находитесь в режиме сомнений, тревоги, тоски, получаете много ярких эмоций. Вы не можете быть уверены, что завтра ваша любовь не пропадёт на три месяца, чтобы потом сказать, что все кончено.

Поэтому вовремя отдыхайте, хорошо питайтесь, старайтесь меньше нервничать. Для этого, возможно, лучше заранее принять негативный исход событий. Если вы изначально примете вероятность расставание и будете наслаждаться общением здесь и сейчас, вполне вероятно, что ваше воссоединение случится быстрее и качественнее или ваша виртуальная любовь продлится максимально долго.

Загляните: подборка статей «Отношения по переписке»

Останутся вопросы - обращайтесь к автору этой статьи.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ