Почему важно проживать эмоции?

main_img
Каждый человек является творцом, ибо он творит нечто из различных врожденных факторов и возможностей
/ Адлер А.
Человек - это не ответ. Человек - это вопрос
/Тиллих П.
Личность есть боль. Героическая борьба за реализацию личности болезненна. Можно избежать боли, отказавшись от личности. И человек слишком часто это делает
/ Бердяев Н. А.

В нашей жизни случаются такие периоды, когда в привычном для нас жизненном ритме мы начинаем замечать за собой непривычные эмоциональные состояния - такие, как агрессия, некоторая отстраненность, апатия.

Они могут возникать без каких-либо внешних событий и сопровождаться тревогой, которую мы не в силах понять и объяснить.

Тревогу мы можем сравнить с температурой тела:
рост сигнализирует о «болезни», об изменениях.

Настигая нас в повседневной жизни, она зачастую объясняется страхом перед неизведанным, который, в свою очередь, может быть вызван древним инстинктом самосохранения.

Например, апатия также может являться одним из таких эмоциональных состояний. При ее возникновении мы закрываемся в себе: избегаем новых возможностей, защищаемся, ища убежища, пытаясь сохранить энергию.

Нам становится страшно, ведь то, что раньше доставляло удовольствие, теперь раздражает; то, что было интересным, становится скучным.

Мы переходим в новое незнакомое нам состояние.

Во время каждого переходного периода что-то умирает и появляется место для чего-то нового. В природе все циклично, и у любого состояния есть начало и конец.

В такой период возникает внутренний конфликт между желанием идти дальше и сохранением того, что мы имеем. Перед нами возникают важные экзистенциональные вопросы:

  • Кто я?
  • Зачем я?
  • Для чего я?

Жизнь человека, выходящая за пределы привычного состояния, готовит много испытаний. Найти в себе силы и принять себя - долгий и кропотливый путь для каждого человека.

Как же справиться с этим, как не потеряться и не увязнуть?

В первую очередь важно вовремя распознать данное трансформационное состояние и дать себе время на естественное проживание возникших эмоций. Если мы упустим этот момент, закроемся в себе, то тревога может вновь и вновь возвращаться, пытаясь вновь обратить наше внимание на внутреннее состояние.

В быстром темпе современного города очень непросто взять паузу и послушать себя, соединиться со своими чувствами, которые порой бывают очень интенсивными. Мы боимся вынести чувства наружу и задаемся такими вопросами, как, например: а что, если я погрязну в этом состоянии и не смогу из него выйти? Или же: сейчас я не могу позволить себе быть слабой/ым и уязвимой/ым.

Подобные установки мешают естественному процессу проживания чувств, что только усугубляет ситуацию принятия. В этот переломный момент мы особо остро нуждаемся в поддержке близкого человека или в помощи квалифицированного профессионала, который даст нам опору или просто будет рядом, помогая перевести адаптационную тревогу в осознанный страх.

Важно понимать, что эмоции - это определенный внутренний энергетический ресурс, который помогает запустить трансформационный процесс.

Каждая из возникающих эмоций имеет право на существование и за каждой из них стоит важная потребность.

Но только пройдя этот непростой путь, проживая свои эмоции, мы сможем обрести внутреннюю свободу, сделав шаг навстречу новому опыту.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ