Обесценивание: как помощь и мощный ресурс для социальной адаптации личности

main_img

Слово "обесценивание" эмоционально заряжено:
кто-то оценил твои старания, а другой их лишил всякой и ценности.

И все, что он при этом сделал - произнес несколько обидных слов.
А ты, может быть, годы трудился над своим бесценным делом.
Неприятно - это мягко сказано.

Однако обесценивание может приносить и пользу.
Например, хорошие родители обязаны в какой-то момент обесценить себя в глазах детей. Порой необходимо обесценивать даже очень значимые события. Также очень многим людям стоило бы обесценить хотя бы часть своих проблем.

Почему?

Все это нужно потому, что человек не всегда может справиться с эмоциями от какого-то события. Или не может принять незаметно изменившуюся для него реальность.

В некоторых случаях обесценивание служит психологической защитой и работает так:

  • Сначала человек испытывает сильные эмоции перед лицом какого-то события, мучается, теряет время и силы, из-за его переживаний страдают многие сферы жизни.
  • Потом он сам обесценивает взволновавшее его событие или его близкие помогают ему сделать это. И тогда человек со спокойной душой может продолжить жить дальше, заниматься другими делами.

Например, когда ребенок теряет игрушку, родители могут сказать ему:

Посмотри, в магазине полно таких же.
Да мы тебе еще лучше купим!

И игрушка вдруг теряет свою ценность.
Потеря игрушки больше не трагедия, а просто случай.

Обесценивание помогает легче справляться с проблемами. Например, молодую девушку на работе "прессуют" из вредности старшие коллеги. Девушке страшно, на работу идти не хочется. Она может обесценить своих коллег и превратить их из страшных в недалеких, неинтересных, в тех, кого надо пожалеть:

Конечно они меня прессуют. У них уже мозги ссыхаются. А еще они мне завидуют. Я молодая и красивая, а они кроме этого офиса ничего и не видели больше. И не увидят!

И всё, на работу ходить уже не так страшно.

Обесценивание помогает пережить потерю партнера.

Ну ушел Славка к другой и ушел. Все равно он носки разбрасывал, был безответственным инфантилом, заботу и внимание у него нужно было выпрашивать. В сексе ни рыба, ни мясо. Его маман лезла со своими советами, да и вообще, если он так быстро перепрыгнул на другую, то опереться на этого доходягу в будущем - нельзя!

- говорит себе девушка и спокойно наслаждается дальше своей молодостью. А могла бы реветь в подушку, страдая по неряшливому Славке, который выбрал пассию с перекаченными силиконом губами.

Обесценивание помогает детям сепарироваться от родителей. В какой-то момент родитель вдруг прекращает быть источником всех на свете изобилий, ребенок, конечно, впадает в неприятный шок, возможно, даже в разочарование. Но это его мотивирует идти в мир и строить свою жизнь.

Вот почему стоит сказать спасибо родителям, которые сказали когда-то своим взрослым детям:

Ну все, дальше сам. Тарелку супа я тебе налью, конечно. Но на меня не надейся.

Такое обесценивание некоторым молодым людям просто необходимо, потому что слишком уж сладко жить у мамочки и папочки под крылом, даже если ты уже довольно взрослый "птенчик". Иначе эти молодые люди просто застряли бы в детстве и не прожили свою жизнь полноценно.

Так же работает обесценивание и в обратную сторону в отношениях с родителями. Если взрослый человек в какой-то момент перестает быть послушным ребенком для мамы и папы, пожилым людям приходится учиться жить жизнью без детей заново. Искать новые смыслы в своей жизни.

Вот почему и взрослым детям порой важно сказать родителям: "дальше сами". Если такого обесценивания не происходит, пожилые родители начинают терроризировать взрослых детей на тему "когда уже внуки будут?", вся их жизнь превращается в ожидание. И еще не известно, будут ли внуки радостью, не станут ли разочарованием из-за завышенных ожиданий к их появлению.

Обесценивание может помочь справиться даже с тотальным крушением планов на жизнь. Если человек долгие годы развивался в какой-то сфере, а потом вдруг стал проф.непригодным для нее, он рискует впасть в тяжелейшую депрессию. Чем больше он вкладывался в развитие, тем больше с потерей профессии он рискует "потерять смысл жить". Например, такое часто происходит со спортсменами, получившими слишком серьезные для продолжения спортивной карьеры травмы.

Но если же человек сумеет хоть немного обесценить это событие, он сможет увидеть, что перед ним открыты еще сотни тысяч самых разных, таких же увлекательных и вдохновляющих дорог. Может быть, человек всю жизнь мечтал заниматься живописью? Ура, вот теперь-то он наконец может себе это позволить!

Важно понимать, что, как и любая психологическая защита, обесценивание приносит пользу, если используется умеренно. Обесценивание и приобрело свою дурную славу потому, что кое-кто им злоупотреблял. Естественно, если мать всю жизнь только и делала, что обесценивала любые достижения сына, у сына на обесценивание любого рода разовьется "аллергия".

Обесценивание как ресурс

Когда кто-то обесценил, что-то важное для вас,
вы можете извлечь из этого пользу.

Ресурс №1

Потренируйтесь в цельном восприятии людей и мира. Ну да, не нравится вашей маме музыка, которую вы пишете. Но она вас любит и многое делает для вас. Сложно соединить в своем сознании любящую маму и маму, которая не любит вашу музыку. А жизнь целиком состоит из противоположностей и парадоксов.

Великая тайна жизни и заключается в балансе между противоположностями и в объединении несоединяемого.

Ресурс №2

Проведите ревизию своих мотиваций. Будете ли вы заниматься тем, чем занимаетесь, если весь мир вас осудит за это?

  • Да?
    Похоже, вы нашли настоящую золотую жилу в плане получения положительных эмоций от вашего дела.
  • Нет?
    Вам хватило обесценивания и одного человека?
    Может просто пора перенастроить векторы своего движения в этой сфере?

Вы уже набрались какого-то опыта, может быть, вам пора выйти из старых рамок. И обесценивший вас человек даже помог - помог освободиться от прежних ограничений. А вот будете ли вы искать выход на более сложный уровень в своем деле или просто все бросите - зависит от вас.

Вспомните свои ощущения, когда у вас только начало получаться то, что вы делаете. Скорее всего, вы готовы были биться за то, что делаете это хорошо. Вы ведь столько сил в это вложили уже! Нельзя так просто взять и позволить какому-то проходимцу испортить ваш триумф, правда?

Но теперь, когда вы страдаете от чужого обесценивания, вы просто теряете из вида, что сами свое дело уже обесценили. Вам стало скучно. Поэтому и защищать свои достижения вам не хочется - хочется все бросить.

Ресурс №3

Уберите из обесценивающего послания слишком резкие обороты речи и оставьте только фактические замечания. Возможно, вам в виде обесценивания подкинули важную идею для развития, описание вашей уникальности или дельное замечание по технической части вашей работы.

Например, вот такое сообщение:

Ну и нос у тебя... Конечно, куда ты с таким носом? В модели? Он у тебя огромный!

Можно убрать из него все лишнее, и получится:

У тебя крупный нос. Это привлекло мое внимание.

А это - уже прямое сообщение об уникальной черте. В современности модели нестандартной внешности делают карьеры даже успешнее моделей с "правильной красотой".

Или вот такое сообщение:

Ну что это за рисунок? У тебя рысь похожа на поросенка. Ты что, вообще не видишь, что рисуешь?

Можно убрать всё лишнее и получить ценное замечание:

В твоем рисунке нарушены пропорции, и поэтому он выглядит не реалистично.

И это - повод нарисовать новую рысь с более правильными пропорциями.

Ресурс №4

Обесценивание может стать поводом потестировать дистанцию между вами и другим человеком. Возможно, вы сильно в него погрузились? Вот он вас и обесценил. Вам хочется послать его куда подальше, и вы в полном праве это сделать. Но стоит ли посылать его насовсем? Может, нужно дать ему отдохнуть и обратить внимание на остальной мир или на себя?

И тогда вместо:

Засранец! Я тебе каждое утро собираю обед, а ты его даже не открываешь, все портится и выбрасывается! Я обижена и уезжаю к маме.

Получится:

Не нравится, какую еду я готовлю? Ну тогда сам себе обед собирай. У меня теперь есть 30 минут с утра, чтобы сделать себе омолаживающий массаж.

Обесцениваете на здоровье!
Обесценивайте смело!
Но делайте это умело и в меру.

Загляните:
Почему люди обесценивают себя и других? Как с этим бороться?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ