Сложные люди, кто они и как с ними общаться

main_img

Все люди разные - и это иногда вызывает конфликты.

  • Каждый из нас знает человека на работе, чья энергия настолько неприятна, что хочется уйти в другую сторону при его приближении.
  • Это может быть и друг, который настолько требователен, что вам не хочется отвечать на его сообщения и звонки.
  • Или даже член семьи, который понятия не имеет, что его присутствие лишает вас всех положительных эмоций.

Но вы можете сохранять спокойствие даже в самых сложных и эмоционально напряженных ситуациях, когда один из участников выходит из зоны контроля.

Кого мы обычно называем сложным человеком?

Сложный человек — это тот, кому на данный момент не хватает сочувствия, сострадания или заботы.

Сложные люди склонны чувствовать, что они лучше, чем все остальные. Такие люди кажутся неприступными или даже брезгливыми, может даже создаться ощущение, что у тебя заразная болезнь, когда ты подходишь к ним.

Сложные люди бывают агрессивны по отношению к себе и могут быть грубыми, а иногда и враждебными по отношению к другим.

Сложные люди, как правило, очень недоверчивы.

Сложные люди склонны быть очень эгоистичными и делать все только ради себя.

Барбара Марквей, клинический психолог с более чем 20-летним опытом работы, предлагает использовать следующие стратегии в общении со сложными людьми, если общения с ними нет возможности избежать:

  • Слушайте.
    Каждый человек хочет чувствовать себя услышанным. Сосредоточьтесь на том, что говорит другой человек, а не на том, что вы будете говорить в ответ.
  • Не судите.
    Вы не знаете, через что проходит другой человек. Скорее всего, если человек ведет себя неразумно, он чувствует какую-то уязвимость или страх.
  • Выражайте уважение и достоинство по отношению к другому человеку.
    Как бы к вам ни относился человек, проявление презрения не поможет продуктивно разрешить ситуацию. Попытайтесь понять, чего на самом деле хочет добиться этот человек или, наоборот, пытается избежать. Слова "я понимаю" обычно только ухудшают ситуацию. Вместо этого скажите: "Расскажи мне больше, чтобы я мог лучше понять".
  • Не защищайтесь.
    Естественно, что вы не получаете удовольствия от того, что другой человек говорит неприятные или не соответствующие действительности вещи. Если он эмоционально возбужден - он вас не услышит. Не принимайте все, что он говорит, на свой счет.
  • Попробуйте найти что-нибудь общее между вами.
    Мы все любим чувствовать себя частью группы, и это отличная экспертная техника для общения с людьми. Может быть, вы учились в одном институте или у вас тоже есть дети и так далее.
  • Установите границы.
    Несмотря на то, что некоторые из приведенных выше рекомендаций призывают выслушать разгневанного человека и дать ему высказаться, вы также имеете право сказать: "Пожалуйста, не разговаривайте со мной так".
  • Имея дело со сложным в общении человеком, вы тоже можете начать нападать.
    Например, вы можете захотеть выйти из ситуации и захлопнуть дверь. Не возвращайте поведение, которое вы получили, обратно тому человеку, который вас взбесил. Большинство людей знают, что они были неправы.

После того, как ситуация завершилась, поговорите с кем-нибудь о том, что произошло, чтобы уменьшить свой стресс.

Вам пришлось на некоторое время приостановить свои естественные реакции. Чтобы выплеснуть часть накопившегося адреналина, вы можете отправиться на пробежку или прогулку. Не позволяйте эмоциям застрять в вашем теле.

Поблагодарите себя за преодоление неприятной ситуации.

Бывают случаи, когда слушать сложного человека или дружить с ним не получается. Значит, пришло время дистанцироваться или ограничить взаимодействие с ним, насколько это возможно.

Стоит отметить, что если чье-то поведение так сильно на вас влияет, то на это есть причина.

Имея дело со сложными людьми, важно помнить,
что вы пытаетесь изменить не их, а ваши взаимоотношения.

Когда мы общаемся с кем-то, нам так легко навешивать на него ярлыки: "Он не умеет слушать", "Она такая злая", а "Этот просто эгоист". Возможно, в этих мыслях есть доля правды, но они вполне могут быть связаны с поведением человека по отношению к вам, а не с его истинной личностью. Важно оставаться сосредоточенным на затруднительной ситуации, а не на личности собеседника.

Когда вы предполагаете самое худшее о намерениях другого человека, взаимодействие обречено на провал. Правда в том, что сложные люди часто не видят себя такими. Не позволяйте этому предположению сбить вас с пути. Каждый из нас может вспомнить случай, когда кто-то неправильно понял наши истинные намерения.

Источники:

  • Barbara Markway Ph.D. , "20 Expert Tactics for Dealing With Difficult People". Psychology Today, 2015
  • Mat Apodaca, "How to Deal with Difficult People: 10 Expert Techniques"
  • Sarah Kristenson 13 Steps to Get Along with Difficult People Нappierhuman, October 26, 2021

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ