О гармоничных отношениях мужчины и женщины

main_img

К чему мы стремимся?
Цель у большинства из нас – быть счастливыми.

Что для этого нужно?
Не ошибусь, если скажу, что гармоничные отношения с любимым человеком!

Возникает вопрос: умеем ли мы их строить - и что мы готовы сделать для этого?

В школе мы изучаем математику, физику, химию и т. д. К сожалению, нас не учат, как общаться друг с другом, как правильно строить отношения. Об этом мы узнаем кое-как и кое-где.

Здорово, если на нашем пути встретился мудрый учитель, который дал жизненно-важные советы. Это могли быть педагоги, возможно, тренер или старший друг. Повезло, если это были родители. А если такого учителя рядом нет - что тогда делать?

Вот и получается, что самого важного в жизни мы не изучаем и не знаем. Когда наступает кризис в семье, мы вместо того, чтобы решать проблему, обижаемся на партнера. Но задумывались ли вы, читатели, что если убежите от этих отношений и начнете строить другие, ситуация в вашей жизни скорей всего и не изменится? В первую очередь нужно решать свои внутренние проблемы и меняться самому, чтобы подобная ситуация в вашей жизни больше не повторилась.

Как же выглядят гармоничные отношения?

Когда мы знакомимся с человеком и влюбляемся, то не всегда думаем о том, насколько он нам подходит:

  • совпадают ли его жизненные цели с вашими;
  • чем он любит заниматься;
  • нравится ли ему то, чем вы занимаетесь.

Задумывались ли вы об этом? Если да, то это великолепно.

В самом начале нужно обращать внимание на то, как к вам относится партнер. Если он или она тебя обижает уже на первых этапах, то не нужно тешить себя иллюзией, что после свадьбы все изменится. Этого не произойдет.

Создавая свою семью, не ждите, что ваш спутник или спутница должны сделать вас счастливым - задумайтесь о том, что вы готовы сделать, чтобы дать партнеру счастье.

Гармоничные отношения выглядят так:
Я уже счастливая, когда я одна. Если в мою жизнь пришел человек, который меня любит - я стала счастливее в два раза. Он ушел - я всё равно осталась счастливой.

Не ждите, что присутствие любимого человека рядом сделает вас счастливой.
Не ждите, что другой человек даст вам любовь - ведь она живет внутри вас.
Научитесь любить себя и давать себе то, что вам нужно, и не ждите этого от других.

После прочтения этого абзаца, рекомендую вам подумать о том, счастливы ли вы?
Ответ на этот вопрос поможет вам разобраться в том, насколько ваши отношения гармоничны. Когда мужчина и женщина вместе, они многим жертвуют. Когда мы влюблены, наши жертвы идут от сердца.

Для того, чтобы понять глубину ваших чувств, предлагаю простое упражнение:
напишите, что вы готовы сделать для любимого человека,
от чего вы готовы отказаться ради ваших отношений.

А для тех, кто сейчас находится в кризисе семейных отношений, предлагаю написать список тех качеств и поступков, за которые они полюбили своего партнера много лет назад. И… перечитайте его. Вспомните ощущения счастья, наполненности... Надеюсь, это поможет определить место каждого из вас в ваших судьбах.

Есть такое мнение, что мужчины не плачут

Многих оно мотивирует, и нашим вторым половинкам кажется, что они на самом деле сильны. Но разве сила в том, чтобы прятать свои эмоции, когда на самом деле плохо? На этот вопрос у каждого будет свой ответ.

Интересно, кто же оказывается сильнее - мужчина или женщина, когда на горизонте счастливой семейной жизни появляются проблемы? С этим нехитрым вопросом обратилась к респондентам. Жаль, но некоторые мужчины под различными предлогами отказывались высказывать свое мнение, вот и думай теперь – сила или слабость их одолела?

Женщины отвечали с удовольствием:

- Я считаю, что есть как сильные женщины и слабые мужчины, так и наоборот. И если в семье кто-то всегда принимает за всех решение, то, как правило, он и будет решать проблемы.
Я сама, например, так делала: решала свои проблемы, проблемы близких, родственников, своего мужчины. Это все стоило мне нервных срывов, панических атак, частых простуд и других болячек.
Но потом я попала на консультацию к психологу. Вскоре я научилась решать только свои проблемы и потихоньку часть из них начала перекладывать на мужчину.
У меня появилось время заняться собой, своим настроением, своим здоровьем, работа стала приносить радость.
И что самое интересное, меня стали ценить с моими теперешними капризами, которых я раньше себе не позволяла, а я стала больше любить человека, который рядом со мной.
Исходя из своей жизненной истории, делаю вывод, что сильным женщинам нужно научиться не показывать свою силу. Если всегда быть сильной, то можно со временем стать нелюбимой, нежеланной, замученной, вечно пилящей, недовольной, неухоженной, короче говоря-  «мужиком в юбке».
Что касается силы мужчины, то она проявляется в первую очередь в умении сосредоточиться на чём-то одном, одной проблеме, одном деле. Главе семейства необходимо посидеть и подумать, прежде чем решить эту проблему наилучшим способом, а не бежать сломя голову, куда глаза глядят.
Про мужчин можно сказать так: меньше эмоций, больше дела. Также им свойственно умение не паниковать раньше времени. А слабость сильной половины человечества проявляется в упрямстве и нежелании решать проблемы.

Мужчина для женщины, женщина для мужчины

Стоит отметить, что мнение многих дам сошлось на том, что женщина сильнее в эмоциональном плане. И еще не менее важный момент – благодаря мудрости женщины мужчина рядом с ней становится успешным и счастливым.

Так что, дорогие мужчины, у вас есть все шансы стать лучше вместе с любимой женщиной. Если же вы успешны и без прекрасной половины, то задумайтесь над тем, что своим запалом вы можете поделиться и обрести истинную гармонию.

От себя хочу добавить, чтобы построить счастливые и гармоничные отношения, нужно учиться слушать и слышать друг друга. Ждать не только от партнера, что он будет что-то делать для вас, но и самому давать любовь, заботу, поддержку, внимание. Мужчине просто необходимо учиться брать на себя ответственность за свою семью, а женщине учиться быть мудрой.

Желаю Вам, дорогие читатели, обрести свое счастье и не сломаться на виражах жизненного пути.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ