Мой выбор - нелюбимая работа. Почему?

main_img

Откуда взялась идея для статьи?

Недавно у меня на приеме была молодая женщина. Очень интересная, образованная, занимающая достаточно высокую должность. Запрос прозвучал так:

Не могу уволиться с работы, но работать там больше не могу!

На работу ходит нехотя, через силу, «ноги не идут» (цитата). Находясь там, постоянно чувствует тревожное состояние, напряжение. Появились соматические проявления – бессонница, головная боль, боль в шее и спине.

Несколько сессий мы с ней разбирались в том, что мешает ей все-таки уйти с нелюбимого места, взвешивали все за и против, учитывая даже самые мелкие нюансы. И с этой клиенткой все решилось просто чудесно – через некоторое время она, довольная и счастливая, сменила место работы на более интересное для себя и, надо сказать, с не менее выгодными условиями труда. Вся симптоматика, которая ее беспокоила, осталась в прошлом.

Этот пример я привожу для того, чтобы было понимание, что все возможно, было бы желание!

Разбираемся в причинах

Рассказанный случай заставил меня задуматься и попытаться выделить основные причины того, что держит людей на работе, которая им малоинтересна, вызывает апатию, напряжение, а в некоторых случаях и заболевания.

Первая причина, которая сразу возникает – это, конечно же, финансовый аспект.
Да, достойный заработок – это веский аргумент в пользу того, чтобы находиться там, где, возможно, и не очень комфортно. Как ни крути, деньги важны в нашей жизни.

Но часто встречаешь ситуацию, когда человек является первоклассным специалистом с большим опытом и сильными навыками, что, несомненно, сыграло бы огромную роль при поиске другой, более интересной, но не менее оплачиваемой работы, а человек продолжает находиться там, где ему плохо.

Отсюда несложно сделать вывод, что деньги – не главная причина и есть что-то еще.

Следующим пунктом я бы выделила потребность человека в признании.
На работе вы ценный сотрудник, вас все хвалят, начальник на каждой планерке отмечает ваш вклад в общее дело. Сложно поспорить – любому человеку это приятно.

Но стоит ли это того стресса, который вы испытываете ежедневно от занятия нелюбимым делом? Сомнительно, не правда ли? Тем более, если вы действительно компетентный сотрудник, то, скорее всего, сможете найти такое же признание и в другом месте.

Из этого пункта может вытекать и еще одна причина, нередко свойственная чрезмерно ответственным людям. Они считают, что без них все рухнет – нового сотрудника на их место найти сложно, начальство просит остаться и т. д., и т. п. Это, однозначно, повышает чувство собственной значимости, но здоровья не добавляет.

Одна из важнейших причин – это привычка.
Бывает, что человек привыкает так, что даже не замечает своего дискомфорта на работе. Часто бывает, что подобного рода привычки проигрываются не только в отношении работы, но и в других сферах жизни – семья, быт и другие. Такое «не замечание», к сожалению, может обернуться довольно серьезными последствиями. Вроде все бы и ничего, все, как всегда, но вот давление стало повышаться почему-то и гастрит при плановом обследовании обнаружился. Так что будьте внимательны!

Нельзя не упомянуть и про эмоциональную составляющую. Какие чувства и эмоции чаще удерживают и мешают двигаться в сторону улучшения качества своей жизни?

На первом месте, естественно, страх.

  • Страх перед неопределенностью,
  • страх потерять стабильность,
  • страх чего-то нового.

Далее – чувство вины. Я встречала случаи, когда люди испытывали вину даже перед руководителем, ведь «он, как отец родной, и так много для меня сделал! Как же я уйду?».

Кроме этого, добавляется чувство долга перед семьей.

Иногда эти чувства становятся основными препятствиями.

Делаем выбор

Друзья, ну, во-первых, в любом случае придется делать выбор и расставлять приоритеты. Без этого вряд ли получится что-то поменять. Если вы испытываете трудности при принятии решений, хотите получить поддержку, то лучше обратиться к специалисту-психологу. Он поможет разобраться. Тем более, что мысли о смене работы и улучшении качества своей жизни, поиске чего-то нового и интересного часто приходят в кризисные периоды нашей жизни. Эти периоды бывают очень непросты, и помощь специалиста будет не лишней.

Если вы решили действовать сами, то постарайтесь сохранять спокойствие и принимать решения без лишних эмоций. Взвесьте все – это снизит напряжение. Исходите из того, что на первом месте ВЫ – ваше здоровье, ваши интересы и желания. То, как вы проживаете вашу жизнь – ваше право и ваша ответственность.

Да, трудности возможны в начале нового пути – это абсолютно нормально!
Но, если вы действуете, руководствуясь своими интересами, вы трудности преодолеете.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ