Что такое здоровые отношения?

main_img

Идеальных отношений не бывает.
Но если оба партнера стремятся поддерживать отношения,
если каждый человек готов слушать и слышать проблемы другого,
то такие отношения будут развиваться в позитивном ключе.

Все отношения очень индивидуальны, но есть некоторые ключевые характеристики, которые помогают отличить здоровую связь между людьми от нездоровой.

Доверие

Доверие к своему партнеру является ключевым компонентом любых здоровых отношений. Если вы видите, что партнер хорошо к вам относится, на него можно положиться и он будет рядом, когда вы в нем нуждаетесь, то такие отношения становятся прекрасным источником комфорта и безопасности.

Открытость и честность

В здоровых отношениях вы чувствуете, что можете быть собой, кроме того, открытость и честность друг с другом помогают укрепить доверие в паре.

В начале отношений многие люди могут проявлять сдержанность и осторожность в отношении того, что готовы рассказать о себе другому человеку. И только по мере того, как будет увеличиваться близость, партнеры начинают открывать друг другу свои мысли, жизненные ценности и приоритеты, мнения и воспоминания.

Стоит отметить:
это не означает, что нужно делиться всем, ведь каждому человеку необходимо свое личное пространство. Главное - чувствовать себя комфортно, когда вы делитесь своими страхами, надеждами и чувствами. В здоровых отношениях людям не нужно быть все время вместе или всем с друг другом делиться.

Естественно, что иногда расхождения во мнениях могут вызывать проблемы. И хотя у вашего партнера могут быть иные взгляды и потребности, чем у вас, важно уметь находить способ пойти на компромисс, сохраняя при этом свои личные границы, особенно, когда партнер возлагает нездоровые надежды на открытость и честность, ожидая, что он будет знать каждую деталь о том, где вы находитесь и чем занимаетесь.

Здоровые границы в отношениях позволяют по-прежнему делать то, что важно для каждого партнера.

Взаимное уважение

В здоровых отношениях люди не унижают и не принижают друг друга, а предлагают поддержку.

Как проявлять уважение:

  • Слушать и слышать друг друга.
  • Стараться не откладывать на потом, когда партнер просит вас что-то сделать.
  • Стараться понимать и прощать, когда ваш партнер совершает ошибку.
  • Уделять внимание, интересоваться тем, что нравится вашему партнеру.
  • Поддерживать и поощрять стремления и увлечения вашего партнера.
  • Выражать признательность и благодарность друг другу.
  • Проявлять сочувствие.

Привязанность

Первоначальная страсть имеет тенденцию со временем угасать, но это не означает, что с ней уменьшается потребность в привязанности, нежности и утешении.

Яркие эмоции, сильная тоска по человеку и необходимость поддерживать физическую близость обычно возникают в начале отношений. Страстные чувства могут перерасти в любовь - чувство, которое характеризуется ощущением привязанности, доверия, близости и преданности. Однако важно помнить, что физические потребности индивидуальны для каждого человека. Не существует «правильного» количества привязанности или близости - важно то, что оба в паре довольны тем уровнем привязанности, который они разделяют со своим партнером.

Умение договариваться

Избегание споров не помогает укрепить отношения. В здоровых отношениях конфликтные ситуации и умение находить компромисс только укрепляют связь, поскольку партнеры избегают личных нападок, а сохраняют уважение и сочувствие к партнеру, когда в процессе конфликта обсуждаются чувства и мысли, которые вызывали разногласия.

Взаимность

Это не означает, что вы ведете подсчет: сколько вы вложили в отношения - и сколько получили от партнера. Вы делаете что-то друг для друга, потому что искренне этого хотите. Компромиссы в отношениях не всегда равны, иногда одному партнеру может понадобиться больше помощи и поддержки в определенные периоды жизни, и тогда один из партнеров может взять на себя роль опекуна. Такие дисбалансы гармоничны, когда оба партнера получают поддержку, в которой они нуждаются.

4 типа зависимости в отношениях

1. Зависимость

Зависимый человек ищет «здорового» человека с хорошим самоощущением и вступает с ним в отношения, партнер в этом случае становится для него источником приятных эмоций. Для описания подобного типа отношений часто могут использоваться слова: прилипчивый, удушающий, навязчивый или контролирующий.

2. Созависимость

Созависимые отношения характеризуются дисбалансом сил между двумя людьми, когда один из партнеров следует за контролером из-за склонности угождать людям в ущерб собственному здоровью, своим интересам или потребностям. Одной из самых тревожных вещей в созависимых отношениях, помимо психического состояния сторон, является почти неизбежное насилие, будь то физическое, умственное, эмоциональное или финансовое.

3. Независимость

Быть независимым означает, что вы принимаете решения, несете ответственность и доверяете своим собственным суждениям. Но если ваша независимость формируется как ответ на причинение вам вреда другими людьми, она может быть доведена до крайности. Вы можете отталкивать людей, поскольку думаете, что безопасно полагаться только на себя, не доверяя людям, потому что вы боитесь, что они причинят вам боль - и это может помешать установить связи, в которых вы нуждаетесь. Это приводит к переутомлению из-за того, что вы все делаете самостоятельно, и может привести к развитию психических отклонений из-за тяжести всего этого.

4. Взаимозависимость

Основа создания взаимозависимых отношений - понимание того, кем вы являетесь, что вам нравится, а что нет, чего вы хотите в отношениях, и наличие сильного чувства собственного достоинства. Кроме того, важными для построения взаимозависимых отношений являются навыки построения личных границ, понимание того, что другой человек также является личностью со своими потребностями и что он должен иметь право преследовать свои личные интересы, так же как и вы.

Взаимозависимость предполагает баланс между собой и другим, когда оба партнера работают над тем, чтобы присутствовать в жизни друг друга, удовлетворяя физические и эмоциональные потребности каждого.

Как построить более здоровые отношения

Покажите свою признательность

Умение испытывать благодарность друг к другу сближает партнеров и приносит удовлетворение.

Не теряйте любопытство, будьте интересными

Ежедневная работа и дети иногда могут привести к тому, что ваши отношения попадут в рутину.

Для того, чтобы сохранить романтические отношения в долгосрочной перспективе:

  • Уделяйте друг другу внимание.
  • Пробуйте что-то новое вместе. Вы можете пойти на кулинарные курсы или попробовать новое хобби, которое понравится вам обоим.
  • Ищите способы удивить друг друга.
  • Время от времени проводите время порознь.

Настоящая эмоциональная близость дает каждому партнеру пространство для сохранения чувства собственного достоинства, пространство для движения навстречу друг другу в трудные времена и свободу принимать эти решения, не опасаясь того, что произойдет в отношениях.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ