Как победить прокрастинацию

main_img

Прокрастинация – просто какой-то нелепый бич современного мира.

Вместе с тем он такой же нелепый, как и мучительный. Клиенты часто жалуются на появление ужасно неприятных эмоций, связанных с тем, что нет никаких сил и возможностей сесть за какое-то дело. Это и тревога, и раздражение, и грусть, и агрессия. И испытывают все эти эмоции они не к делу, не к самой прокрастинации как к феномену - а к себе.

  • Я должна вам сказать, что мы в появлении этого феномена, с одной стороны, не виноваты и не нужно так на себя злиться.
  • С другой стороны, мы все-таки где-то за собой не доухаживали, не доследили за своим психологическим состоянии.

Но таким навыкам, конечно, лучше учиться в рамках психотерапии, потому что сложно раз и начать жить иначе, хотя кое-что можно начать делать уже сейчас.

Ловите рецепт от этого необузданного зверя

1. Начинаем с процесса инвентаризации.
Чем вы реально все время заняты? Сколько раз в день вы едите, ходите в туалет, заходите в соцсети, разговариваете по телефону, заходите в WhatsApp.

2. Фильтруем.
Оставляем только то, что влияет на жизнь, здоровье и гигиену - то есть еда, вода, уход, посещение врачей и занятия спортом. Ах да, оставляем еще работу. Вы же ею не занимаетесь, раз испытываете проблемы с прокрастинацией? Так-то прокрастинация - это сплошное удовольствие и наслаждение, если бы она не мешала работать.

3. Итак, оставили все необходимое, остальное в топку.
Родственникам скажите, что вы сошли с ума и у вас челлендж, сейчас у всех челлендж, время такое.

4. Вы спросите, а как же вот это все - постирать носки, протереть пыль? Потерпите немного, протрете, уж так протрете, как никогда.

5. Дальше пишите список задач по работе - то, что реально нужно сделать.

6. Дальше? Ну все. Отдыхаем. Ложимся или садимся и… не делаем ничего. Отдыхайте, вы же устали. Только без телефона, компьютера, книги, перебирания шкафа, убирания лотков, посещения торговых центров. Просто сидите и не делаете ничего. Не надо подкрашивать губы, мазать руки кремом, протирать влажной салфеткой все, что попадется вам под руку. Из развлечений, так уж и быть, можете покрутить ручку.

Вот так сидим столько, сколько можем. И тут два варианта:

  • либо вы впадете в исцеляющую медитацию и уйдете в астрал, а там, как известно, до работы нет никакого дела вообще;
  • либо ваша психическая энергия взбунтуется и вас потащит делать хоть что-нибудь. Вот тут-то попавшемуся на крючок мозгу и надо подсунуть список дел, который мы заготовили.

Начинайте делать дело, ощущая в полной мере, как вы кайфуете от того, что наконец-то можно включить ноутбук и смачно клацнуть по файлу.

Начинаем делать, чувствуем подкатывающие сопротивление и отвращение – усиливаем, утрируем, бросаем и опять сидим. Сидим, сидим на благо продуктивности.

Как надоело сидеть, снова начинаем в том месте, где остановились.

Кому-то помогает с первого раза, кому-то нужно проделать упражнение пару-тройку раз. Но очень скоро мозг поймет, что работа - это тоже удовольствие. Не такое, конечно, как котики в инстаграме, но за неимением ничего большего мозг будет рад и этому.

Пробуем и забываем про прокрастинацию, а когда вспоминаем – сидим!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ