6 способов прижиться в новом коллективе

main_img

Человеку свойственно менять деятельность на более интересную или высокооплачиваемую.
Поэтому он сталкивается с такой проблемой, как знакомство с новыми коллегами.
Умение быстро и правильно влиться в коллектив непременно пригодится.

Организм устроен так, что реагирует на изменения, используя защитный механизм в виде тревоги и страха. Это влияет на состояние и действия человека, поэтому впечатление о нем может быть испорчено.

Так как же прижиться в новом коллективе?

Первым идти на контакт

Сначала новый работник будет чужим в коллективе. Не нужно ждать, что другие начнут диалог и проявят особое отношение. У них много дел, и новичок не стоит в начале списка. Большинство коллег будут дружелюбны, а кто-то даже окажет внимание на первых порах, но дальше все в руках новоприбывшего.

Смелость и вежливость помогут начать ненавязчивую беседу. Просьбы и вопросы по работе – первый шаг к налаживанию контактов. Так сотрудники компании почувствуют себя авторитетом в глазах того, кто просит.

Проявление инициативы тоже играет важную роль. Новенький может предложить помощь, взять на себя несложное задание, если это требуется. Но не стоит прыгать выше головы, потому что это неуместно.

Не надо быть слишком инициативным, чтобы показать свои умения - никто не любит таких.

Не стараться всем понравиться

Люди приходят на работу, чтобы выполнять поставленные задачи и получать зарплату, поэтому нужно вести себя соответствующе. Интригам, тайнам, неуместным обсуждениям и развлечениям не место в рабочей обстановке, они должны быть за пределами. Доброжелательность и дружелюбие – качества, которые ценятся в работнике.

Не имеет смысла пытаться угодить всем. Если человек будет стараться понравиться каждому коллеге, то забудет о рабочих обязанностях и понесет за это наказание.

Следить за внешним видом

То, как человек выглядит, влияет на восприятие коллег. Что бы ни говорили, но судят по внешности. Нужно выглядеть опрятно и соответствовать ситуации. Лучше придерживаться классического стиля и соблюдать дресс-код фирмы. Пара аксессуаров дополнит образ, но не стоит использовать их слишком много или не подходящих под стиль.

Хвастовство и демонстрация нарядов не пойдут на пользу. Если есть коллеги с более низким социальным статусом, то это может их задеть и вызвать зависть. Когда хочется показать свою одежду, лучше делать это не на работе, потому что это не показ мод и не соревнование в количестве образов.

Правильнее всего выбирать одежду, в которой человек чувствует себя комфортно и уверенно. Так внешний вид влияет на то, как сотрудника воспринимают.

Прислушиваться к наставнику

В компаниях новичок не остается без поддержки, так как имеет наставника. Чтобы понять принцип работы, желательно понравиться наставнику и выполнять сказанное. От этого зависят работа и успех. Если же компания никого не приставляет, то нужно разобраться самостоятельно.

Наблюдение за коллегами, запоминание и повтор действий помогут начать трудиться.

Пользоваться социальными сетями

В 21 веке люди активно пользуются социальными сетями для общения, новостей. Поэтому нужно учитывать и эту возможность, чтобы наладить контакты с коллегами.

Отправить заявку в друзья или подписаться – еще один шаг к выстраиванию связей с товарищами по работе. Возможно, завяжется разговор в чате, а дальше перерастет в близкие отношения за его пределами.

Но заранее нужно почистить аккаунт, убрать подозрительные записи, фотографии, чтобы не появилось отрицательное мнение.

Соблюдать традиции

В организациях существуют традиции, привычки, которые соблюдают все. Они бывают странными или не по душе новичку, но он должен их соблюдать, чтобы коллектив его принял.

Возможно, на некоторые мероприятия его не сразу будут приглашать, но, когда сотрудники привыкнут к человеку, то приглашения появятся.

Овладеть навыком раппорта

Раппо?рт означает эмоциональную, физическую или интеллектуальную связь между людьми. Это состояние, возникающее между людьми во время коммуникации, в которой повышается степень их взаимопонимания, симпатии друг к другу и чувство глубокого доверия.

Это специфический навык, включающий в себя набор психо-коррекционных моделей поведения, посредством которых происходит подстройка, присоединение к человеку.

Принятие, понимание и воплощение данных рекомендаций помогут быстро адаптироваться в новом коллективе и правильно себя подать. Действуйте!

Если вы испытываете затруднения в межличностной коммуникации,
вы всегда можете обратиться к автору этой статьи.
У меня в наличии прекрасный кейс техник,
позволяющий войти в экологичную коммуникацию даже с самым вязким коллективом.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ