Осторожно! Завышенная самооценка - чем она грозит человеку?

main_img

Казалось бы, что может быть хуже низкой самооценки?

Но неуверенные в себе люди всегда живут с чувством стыда, вины, страха и сомнений, они учатся существовать с ними.

А вот люди с завышенной самооценкой считают эти чувства настолько невыносимыми, что для них вполне приемлемо обеднять свою жизнь на события и сильно сузить свой круг общения - лишь бы ничто не намекало на фальшивость высокой уверенности в себе.

Может показаться, что Вселенная нарочно все устраивает так, что люди с завышенной самооценкой испытывают жестокие муки и унижения, когда им приходится "падать на дно".

На самом деле эти люди просто требуют того отношения, которого не заслуживают.
Они пытаются занять тот статус, которого ещё не достигли.
Вполне закономерно, что окружающие каждый раз ставят их на место.

Опасность чрезмерно высокой самооценки в том, что после головокружительных взлетов сталкиваться с реальностью ещё больнее. После неудач самооценка падает даже ниже реального уровня.

Это приводит к страху жизни:
человек закрывается в своем крохотном мирке, как в раковине, чтобы избежать неудач и мук, связанных с ними. Он живёт скудной, бледной жизнью, не реализует себя, довольствуется тенью того, что мог бы достичь или испытать.

Чтобы сделать свою самооценку адекватной и устойчивой и в этом случае, техники описания ролей и взгляда в разрезе длительного времени тоже подходят.

Что даёт человеку адекватная самооценка?

Человек с адекватной самооценкой знает, какой он, на что способен и на что может рассчитывать.

  • Он не станет доказывать свою ценность случайному злопыхателю и сохранит энергию для полезных дел.
  • Он справится со своим волнением и использует шанс получить большую любовь, хорошую работу или отправиться в путешествие.
  • Он максимально эффективно будет использовать свои навыки для достижения своих целей. Неудачи не заставят его опустить руки, а быстрый успех не соблазнит остановиться на достигнутом.
  • Твердая, постоянная самооценка позволяет идти по жизни уверенно, без изматывающих волнений, сомнений и страхов. Да, у такого человека тоже бывают сложные периоды, он тоже бывает потерян, расстроен или зол. Но он относительно быстро выходит из таких состояний и извлекает из сложных ситуаций ценный опыт на будущее.

Самое важное – он живёт настоящей прекрасной жизнью,
а не адом, созданным иллюзорными внутренними ролями.

Как сделать самооценку устойчивой

Лучший способ избавиться от колебаний самооценки – привычка смотреть на себя не в разрезе момента, а в разрезе более длительного отрезка времени.

Один момент не определяет человека, как личность.
Более точное представление о нем могут дать события месяца или года.

Эта привычка позволит помнить, что человек может быть каким угодно в разные моменты времени: и великим, и ошибающимся, и бодрым, и апатичным, грустным и счастливым. Но все эти состояния – лишь его грани.

Интересно, что человек никогда не ощущает себя глупым в процессе совершения ошибки. А вот когда действие совершено, на поверхность его сознания поднимается роль глупца, которая уже даёт человеку чувство стыда и досады.

Прекрасным элементом для укрепления самооценки является стратегия:

Смотреть на неудачные результаты не через призму "ошибок",
а через призму получаемого опыта в совершаемых действий.

Ведь если человек
произведет анализ своего поступка, расставит правильные ударения, взвесит собственные мысли и чувства, осознана неверная стратегия - весь этот пласт информации превращается в бесценный опыт и реальный багаж, который показывает верный жизненный путь.

Если вам трудно достичь уверенности в себе,
вы можете обратиться к автору этой статьи,
он предоставит все ресурсы для приобретения крепкой самооценки.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ