Финальные аккорды темы поиска предназначения

main_img

Пишу и для людей, и для психологов. Тема поиска себя, своего предназначения - не проходящая, актуальная тема в психологии. Но она до сих пор мало исследована и не имеет научного обоснования.

В конце концов, надо же приходить к какому-то решению, доступному и понятному множеству людей: как найти себя, как найти свое предназначение?

Ибо психологическая практика диктует свои условия, и частый запрос психологу звучит так:
помогите найти себя или свое предназначение.

И если начинать работать с таким запросом, то прежде всего необходимо выяснить – что человек под этим понимает, что вкладывает в слова "найти себя" и какие у него есть представления о предназначении человека.

Существует множество идей по поводу того, как можно найти себя, свое предназначение. Идеи эти подчас противоречат друг другу. Но, если рассматривать тему предназначения с точки зрения системного подхода, то оказывается, что все идеи пытаются описать только часть реальности - то «ногу слона», то «хобот слона», хотя речь идет о «слоне», а не об отдельных его частях, как в той известной притче.

В дальнейших статьях я приведу анализ основных идей того, как найти себя, свое предназначение. Для этого предварительно потребуется разговор с целью прояснения терминологии. Но сразу хочу обратить ваше внимание на следующую идею:

Не ищи себя. Создай себя.
И если для вас идея поиска себя актуальна, спросите себя:
«Какие чувства вызывает у меня эта идея? К чему побуждает?».

Когда человек обращается с запросом "помогите найти себя", всегда появляется желание задать встречный вопрос – а вы что, себя потеряли?

Приведу фрагмент первичной консультации (разрешение клиента на публикацию получено):

- Итак, вы мне сейчас рассказали, что сменили уже несколько работ и даже попробовали себя в новой профессии. Но и сейчас ваша работа оставляет желать лучшего, совсем не то, чего бы вам хотелось.

- Да, это так – вы точно выразили то, что со мной происходит.

- И чего бы вам хотелось в данной ситуации?

- Найти себя в чем-либо и заниматься любимым делом.

- А чтобы вы хотели, чтобы я для вас сделал?

- Помогли.

- В чем?

- Помогите мне найти себя.

- А вы, что себя потеряли?

- Раньше у меня все было хорошо. Особенно, когда я учился в университете. После его окончания я устроился на работу по специальности. Подобрался хороший дружный молодежный коллектив. Все было хорошо. Потом фирма закрылась, пришлось уволиться и искать новую работу, пройти ряд собеседований. Каждый раз у меня что-то выясняли, в чем-то копались, потом отказывали. Говорили обычно: мы вам позвоним, и на этом все заканчивалось.

В момент поиска новой работы я все чаще и чаще думал о том, что такой, какой я есть, я никому не нужен. Потом меня все-таки взяли на работу, но в отличие от своей первой там было все по-другому. И условия работы, и коллектив, в котором запросто могли подставить, сделать друг другу какую-либо гадость. Не выдержал – сам уволился.

На третьей работе коллектив был вроде бы и ничего, но возникали постоянные сложности с производственными заданиями. Они меня окончательно выматывали, мне не хватало профессионализма, и я решил, что выбрал не ту профессию.

Такое решение у меня родилось не на пустом месте. Выбор моей будущей профессии определили родители. Я сам не знал, куда мне идти учиться. Поступил на новую специальность, заочно. Закончил вуз и начал искать работу по новой специальности. Нашел. Но уже через некоторое время понял, что это тоже не мое. Я чувствую себя потерянным. Хочу найти себя.

- Здесь возникает много вопросов. После того, как вы уволились с первого места своей работы, вы искали такую же работу?

- Да, или хотя бы что-то близкое тому, что было.

- Искали для себя работу лучше. Людям это свойственно - искать, где лучше. Тем более был эталон, первая ваша работа. Не нашли такую же, но нашли много других. Приобрели опыт самостоятельного поиска работы и производственный опыт в других организациях. Да, и жизненный опыт тоже приобрели, как я понял из вашего рассказа. Решили попробовать более радикальный путь - получили новую профессию. Вижу только одни приобретения, а не потери. Я так и не увидел, где вы себя потеряли?

При работе с запросом "помогите найти себя" очень полезным оказывается получить ответы на следующие вопросы:

  • Когда вы себя потеряли?
  • Где вы себя потеряли, в каком месте, в какой ситуации?
  • В чем конкретно вы себя потеряли?
  • Как вы это смогли сделать?
  • Зачем вы себя потеряли?

Найти ответы на эти вопросы необходимо для того, чтобы перестать жить в идеях собственной потерянности, беспомощности, невозвратности времени и вообще восприятия того, что в вашей жизни произошло нечто ужасное.

Это первый шаг.
После чего, как говорится, «облака рассеиваются и появляется чистое голубое небо».
И появляется «чистая площадка», на которой можно «создавать себя».

В следующей публикации цикла будет выполнен анализ
одного из распространенных подходов к поиску себя и своего предназначения.

А сейчас я хочу повторить ту же фразу:

Не ищи себя. Создай себя.

Какие чувства вызывает у вас эта идея?
К чему побуждает?

Делитесь в комментариях к публикации.

Обращайтесь ко мне как к специалисту за помощью, если у вас есть проблемы.
Мой опыт в работе с темой предназначения уже более 20 лет.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ