Топ-5 богатств, которым стоит придать значимость

main_img

Мир материален, и в большей части люди склонны ценить вещи, которые чем-либо могут быть измерены. Говоря о богатстве, подразумевается:

  • материальное благосостояние;
  • финансовая успешность;
  • высокая заработная плата;
  • приобретенная недвижимость;
  • купленные автомобили.

Безусловно, все вышеперечисленные пункты дают определенный уровень жизненного комфорта.

Но можно ли заявить, что имеющиеся материальные блага, являются гарантом счастья и бесконечной радости? Как показывает жизненная практика, «богатые тоже плачут».

В данном материале мы рассмотрим 5 важных и значимых ценностей, которые важно осознать каждому человеку.

1. Жизнь

Одно из великих богатств, данное человеку. У каждого складывается свой путь, а также собственное представление о смысле жизни и ее ценности.

Консультируя людей, нередко могу услышать:

  • «Цели достигнуты - и пропал интерес ко всему»,
  • «У меня никогда не было целей, все как-то само шло…»,
  • «Не хочу жить»,
  • «Нет смысла жизни».

Подобные мысли у одних людей могут мелькнуть и больше не беспокоить, а у других остаются токсичными убеждениями, от которых сложно избавиться.

Ценность жизни формируется с раннего детства. Одной из важных составляющих является осознание ребенком того, как он дорог своим родителям. Помимо воспитания, ухода и заботы детям важно получать:

  • Любовь, которая выражается теплом, лаской и добротой.
  • Слова, в которых заключается ценность ребенка в жизни родителей: «Ты нам очень дорог!», «Какое же счастье, что у нас есть ты!», «Самое дорогое и ценное для нас – это вы, наши дети!».
  • Поступки, в которых родители не обесценивают и свою жизнь.
  • Советы, в которых главным постулатом является то, что трудности преодолеваются.
  • Поддержку, на которую ребенок всегда может рассчитывать в минуты переживаний и отчаянья.

Сначала детям нужно ощущать точку опоры в родителях, а взрослым нужно помочь ребенку постепенно сформировать эту точку опоры внутри себя. Риск обесценивания жизни при таком развитии ребенка исключен.

Дети автоматически, по умолчанию, получают «навык» страдать из-за ошибок. Для того, чтобы эта опасная привычка не прогрессировала, необходимо учить их осознавать радостные моменты в жизни – результаты, успехи, достижения. Их нужно собирать в определенный жизненный багаж и в моменты, когда тяжело, уравновешивать свое состояние тем, что многое уже достигнуто, а пришедшая неудача – это полезный опыт, из которого можно извлечь немало положительного.

2. Здоровье

К понятию «здоровый образ жизни» большая часть людей относится философски:

  • Вредные привычки – алкоголь, курение и т. п. объясняются ими как способы расслабиться и повеселиться.
  • Модное ПП (правильное питание) насильно вводят в свою жизнь, не подготовив себя с психологической точки зрения. Сорвавшись, идут «во все тяжкие», увеличив вдвое сброшенные ранее пару килограммов.
  • Начинают заботиться о своем здоровье, проходить многочисленные обследования только после того, как какая-то система организма дала сбой.

Как обычно относятся люди к собственному здоровью?
Они начинают о нем думать, когда заболели. Но, к сожалению, мыслям трудно сосредоточиться на здоровье, когда страх за появившийся недуг начинает брать верх.

Сбалансированное питание, умеренная физическая активность, прогулки на свежем воздухе, полноценный ночной сон, баланс между работой и отдыхом – это основные составляющие заботы о собственном здоровье.

Если взрослым людям нужно порой потрудиться для того, чтобы активизировать данные направления, то детям может быть намного проще, если с детства это станет их жизненным стилем.

3. Семья

Как важно осознавать, что в жизни есть люди, которые нам дороги и которым дороги мы! Об этом было уже написано в первом пункте, но хочется продолжить данную тему. Современные люди подвержены уходу в искаженную реальность. Она мнимая и неестественная. У многих она «живет» за экраном гаджета или ноутбука… В это время члены семьи могут и не замечаться. Все происходит на автомате. Но самое главное – общение с любимыми людьми уходит на минимальные обороты и сводится до обсуждения пары тем по быту.

Для каждой семьи нормой должны оставаться:

  • Ужины, за которыми обсуждаются результаты дня каждого члена семьи. Можно очень много получить положительного, если не забывать, что его нужно суметь увидеть.
  • Общие планы на выходные и ожидаемые праздники.
  • Совместные дела по дому, результатам которых можно потом вместе порадоваться и устроить чаепитие.

Семейные традиции – огромное богатство. Никакая загруженность взрослых не оправдает их отсутствие. Никогда не поздно вводить в жизнь семьи новые пункты. Именно те, которые принесут много ярких и запоминающихся красок.

4. Любовь

Любовь творит чудеса! Любовь к себе, к своим близким, ко всему живому – это то, чего порой не хватает людям.

  • Как приятно бывает, когда кто-то сделает приятный сюрприз. Не менее приятно может быть, когда этот сюрприз кому-то делаем мы.
  • Как важно увидеть красоту в окружающем мире и осознать, что она доступна! Прогуливаясь по набережной или скверу, очень полезно сосредоточиться на дарах природы, ощутить запах листвы, реки, цветов и увидеть необыкновенные краски, которые дает нам окружающий мир!

5. Благодарность

Это богатство, которое согревает так же, как любовь. Благодарите себя за приятные моменты, достижения, результаты! Произносите слова благодарности близким людям и тем, к кому испытываете это чувство! Благодарите этот мир за то, что его можно познавать!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ