Алгоритмы продуктивности: Эффективное распределение внимания

main_img

Так устроенная наша бытность – мы практически всё делаем на автопилоте.
Едим, работам, смотрим телевизор, занимаемся бытовухой.

Но есть нечто, что собирает всё значимое в моменте «здесь и сейчас» воедино.
Это – наше внимание.

Именно о эффективном распределении внимания и пойдет речь в этой статье.
Итак, поехали…

Осознанно - фокусируем внимание на главном

  1. В самом начале дня определите для себя три желаемых результата, до которых хотите дотянуться именно сегодня. Таким образом вы помогаете себе сосредоточиться на самом главном для вас.
  2. На застревайте в желании сделать как можно больше - главное, руководствоваться в своих действиях тем, что для вас самое важное. Когда вы четко понимаете мотивы совершаемого, вы выполняете дело быстрее.
  3. Ваши цели должны быть измеримы. Наделите их четкими критериями. Ограничьте их по времени и сделайте реалистичными. Пусть они будут небольшими, но достижимыми, тогда добиться результата будет намного легче.
  4. Выявите опорные навыки, которыми хотите обладать. Когда с помощью них получится сбалансировать какую-то часть вашего бытия, это непременно внесет изменения и в жизнь целом. Привычки: рано вставать, заниматься физкультурой, планировать, двигаться к результатам в сегодняшнем дне – обязательно начнут приносить плоды.
  5. Имея перед собой конкретную цель, вы регулярно спрашиваете себя:
    «Для чего я выполняю то или иное действие» - то есть вы четко видите, как текущее дело связанно с тем, что для вас действительно важно. Помня о цели и задачах, осваивается навык выделать главное.
  6. Подкрепляйте в мыслях стремление к росту. Наиболее успешных людей отличает от других убеждение о том, что их способности к самореализации безграничны.
  7. Держите всё то, что вас отвлекает, на расстоянии от себя как минимум в 30 секундах ходьбы. При таком разрыве вам сначала предстоит добраться до отвлекающего дела. И в эту паузу вы успеете осознать, что данная «шелуха» вас отвлекает от главного.
  8. Возьмите за практику каждый день уделять – силы, внимание, время шести базовым сферам жизни:

Осознанно - поддерживаем своё внимание

  1. Окажитесь от бездумного хождения по интернету. Попытайтесь находиться Сети – осознанно. Чаще делайте перерывы. Сфокусируйтесь на полезности, которую хотите прочесть или посмотреть. Выделяйте результат после выхода из интернета.
  2. Поощряйте себя за новое поведение, изменить его не легко, но награда за поступки по-новому будет движением к поставленным целям и задачам. Именно в движении вы приобретаете ресурсные привычки и желаемые изменения.
  3. Применяйте активное слушание собеседника. Это поможет лучше разбираться в людях, укрепит отношения и будет страховой от недоразумений.
  4. Медитируйте. В медитации человек обучается концентрировать внимание на конкретном предмете. Кроме того, она увеличивает приток крови к головному мозгу, успокаивает, делает возможным активировать скрытые ресурсы человека.
  5. Откажитесь от многозадачности. Она снижает концентрацию и продуктивность. Под ее влиянием возникает множество ошибок, формируются стрессы. С ее присутствием человеку трудно выделить главное для себя. Множество задач давят со всех сторон.
  6. Регулярно записывайте, что вам необходимо сделать, свои мысли и идеи, которые крутятся у вас в голове. Ранжируйте планируемое и мысли по степени значимости. Выделяйте первичность.
  7. Введите в диету продукты, улучшающие внимание: зеленый чай, жирную рыбу, орехи, авокадо, листовую зелень, горький шоколад, семена льна.
  8. По окончанию дела приберите за собой, чтобы в следующий раз начинание было легким. Например, сразу складывайте вещи после тренировки, мойте посуду после приема пищи, а не когда уже образовалось гора.

Итоговая ремарка:
Концентрация внимания на самом главном обеспечивает динамику в сегодняшнем дне. А умение его распределять точечно, в контексте, гарантировано повышает вашу продуктивность во всех жизненных сферах.

Кладите в копилку.
Пробуйте!
Дорогу осилит идущий.

Статья по теме:

Алгоритмы продуктивности. «Эффективное распределение времени»

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ