Алгоритмы продуктивности. «Эффективное распределение времени».

main_img

Эти рекомендации помогут эффективно управлять своим временем.
Результатом успешного внедрения этих элементов в вашу жизнь будет является динамичная успеваемость, экономия энергии и в разы повышенная продуктивность.

Время

Как находить время

  1. На свои важные дела выделяйте времени поменьше. Когда вы ограничены во времени, вам приходится заставлять себя поднапрячься, чтобы успеть все сделать за короткий промежуток.
  2. Откажитесь от телевизора. По последним исследованиям, в среднем человек тратит 13,6 года жизни на просмотр «зомби-ящика». Это время можно легко распределить на более продуктивные жизненные приоритеты.
  3. Фиксируйте на бумаге, на что именно вы тратите время. Это дает возможность увидеть, сколько времени растрачено впустую, и пересмотреть, на что его можно потратить в пользу эффективности.
  4. Отказ от дел и мероприятий, которые отбирают у вас – внимание, энергию, но при этом мало чего дают взамен.
  5. Откажитесь от постоянного стремления к идеалу. Умейте вовремя сказать себе «стоп». Это касается не особо важных дел, например, уборки по дому.
  6. Организуйте «технический день». Перенесите все домашние дела: уборку, стирку, хоз. работы по двору, покупки – на один день. Таким образом вы освободите продуктивное время в остальных днях недели.
  7. Пишите сообщения друзьям по существу и коротко. Не длиннее трех-четырех предложений. Это экономит время внутри переписки в частности и в общем в текущем дне.
  8. Следите, сколько времени вы проводите за компьютером. Не позволяйте сайтам воровать ваше время, заведите на рабочем столе «напиминалку», например, RescueTime - она в фоновом режиме
  9. Откладывайте значительную часть вашего дохода, так вы быстрее приближаетесь к значимой покупке или отпуску.
Одна из самых невосполнимых потерь — потеря времени.
Ж. Бюффон

Как правильно тратить время

  1. Структурируйте список самых важных обязанностей и поразмышляйте, какие из них вы бы сделали «первичными», если бы в день могли выполнять только три. Следовательно, этим делам необходимо посвятить 80-90% вашего времени.
  2. Сокращайте время выполнения дел, которые вызывают у вас сопротивление. Эта стратегия постепенно поможет внедрять новые навыки. Например, если 15-ти минутная медитация идет тяжело, пробуйте ее сократить до 10, 5 минут, и со временем вы просто втянетесь в нее.
  3. Возьмите за привычку выполнять каждый день одно не срочное, но важное дело. Это поможет ежедневно продвигаться к намеченной цели.
  4. Тестируйте метод «Pomodoro». Согласно ему, необходимо работать с интервалами. 25 минут деятельности - затем 5-минутный перерыв.
  5. Напишите список важных дел, которыми сможете заняться, когда вам хочется прокрастинировать. Таким образом вы и совершите полезность, и наверняка отвлечетесь от самой прокрастинации.
  6. Возьмите за привычку правило 2 минут. Если на выполнение дела необходимо меньше, чем две минуты, не откладывайте его, не переносите в планировку, а сразу выполните.
  7. Свободное время - планируйте. Когда оно у вас структурированно, вы в большей степени наслаждаетесь его выполнением.
  8. Учитесь осознавать, как именно вы проводите время. Хороший инструмент - напоминание сигналом будильника каждый час.
  9. Прекрасный элемент – выделение времени на полное отключение от работы. Нажимается кнопка «пауза», и вся деятельность замирает.
  10. Планируйте. Осознавая при этом, что каждая минута, потраченная на планировку, экономит пять минут при выполнении вами дела.
  11. Запомните, что люди, говорящие «у меня нет на это времени», в реальности демонстрируют, насколько это дело важно для них.
  12. Не торопитесь отправлять важные письма и сообщения. Дайте себе и им немного времени отлежаться, чтобы мысль в них была структурирована, тогда и ваш ответ будет содержательным.
  13. Ранжируйте свои дела. Определяйте их последовательность, оценивая этими четырьмя факторами:
  • условия, в которых находитесь (работа, дом),
  • сколько у вас в наличии времени,
  • сколько у вас ресурсных сил,
  • какие дела самые важные.

На своих консультациях я помогаю структурировать время клиента таким образом, что общее КПД продуктивности человека вырастает в разы.

Просто попробуйте внедрить в свою жизнь несколько пунктов из этой статьи, и вы сразу распознаете полезную продуктивность их применения.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ