Непринятие себя. Непринятие людей. Что с этим можно сделать?

main_img

Непринятие себя

Сегодня, к сожалению, многие люди разочарованы оттого, что не принимают себя.

  • Они не могут определить свои таланты и сильные стороны.
  • Они не могут оценить свою индивидуальность и неповторимость.
  • Они сосредотачиваются только на собственных слабостях и недостатках.
  • Они ненавидят свое тело, внешность, финансовое положение и многие другие области своей жизни.

И современный мир не облегчает нам задачу. В век Интернета и социальных сетей многие люди начинают сравнивать себя и свою жизнь с жизнями других людей.

  • Мы подписываемся на Facebook или Instagram более или менее известных людей. Мы наблюдаем за жизнью, которую они представляют в своих профилях.
  • Мы смотрим фильмы, фотографии, видим места, где они останавливаются, людей, с которыми они встречаются, что они делают и переживают.
  • Мы начинаем сравнивать друг друга.
  • Мы сопоставляем свою жизнь с тем, что представляют другие люди, и можем завидовать этому.
  • Мы понимаем, что наша жизнь - отстой, что мы безнадежны.

Наша самооценка падает, возникает разочарование. Иногда мы даже начинаем ненавидеть себя.

Что мы можем с этим сделать?

  1. Помните, что у каждого человека есть достоинства и недостатки. У каждого из нас также есть талант, сила, которая отличает его и делает его уникальным. Желание стать кем-то другим - это напрасная трата того, кем вы являетесь. Также не стоит чрезмерно интересоваться жизнями других людей и проводить сравнения со своей жизнью.
  2. Помните, что то, что вы видите и читаете, не всегда полностью правдиво. Всегда старайтесь сосредоточиться на положительной стороне своей жизни.
  3. Помните, что вы можете изменить почти все в себе и своей жизни. Это относится к области личного развития. Личное развитие - это процесс становления, улучшения и применения своего потенциала. Если вы примете участие и начнете действовать, вы сможете внести позитивные изменения в те области своей жизни, которые, по вашему мнению, могли бы функционировать лучше.

Сконцентрируйтесь на своих сильных сторонах, углубляйте и развивайте их.
Каждый день делайте небольшой шаг, чтобы стать лучшей версией себя.

Непринятие людей такими, какие они есть

Еще один источник разочарования заключается в том, что мы не принимаем тот факт, что не все такие, как мы, и не такие, как мы хотим их видеть.

  • Мы расстраиваемся, когда кто-то думает иначе, чем мы.
  • Иногда мы пытаемся заставить людей измениться, внушая им свое мнение (конечно, всегда правильное, на наш взгляд).
  • Мы оцениваем и даем советы с указанием единственно правильного, на наш взгляд, поведения и решения данной ситуации. И когда другая сторона ведет себя не так, как нам хотелось бы, и имеет другой взгляд на проблему, мы злимся и расстраиваемся.

Что мы можем с этим сделать?

Чтобы наслаждаться жизнью, мы должны быть самими собой.

Не следует притворяться кем-то и играть чужую роль, потому как ни к чему хорошему это не приводит. Это относится как к вам, так и к другим людям. Стоит иметь собственное мнение и взгляды. Однако не все должны соглашаться и разделять их.

Нет особого смысла пытаться навязать кому-то свой образ мышления, если другая сторона отказывается принять ваш аргумент и внести определенное изменение. Каждый несет ответственность за свою жизнь и имеет право делать свой собственный выбор.

Самое главное - не навредить и не обидеть другого человека.

Прежде чем сказать кому-то:

Я бы в вашей ситуации…

- подумайте, действительно ли этот человек ждет вашего совета? Возможно, он просто хочет, чтобы его выслушали. Ему не нужно ваше суждение и разговоры о том, что он должен знать.

Многие люди живут, не осознавая, что их чувства к другим людям во многом определяются их чувствами к себе. Если вам не комфортно с собой, вам не может быть комфортно с другими.

Помните, что люди разные. У нас разные характеры и опыт, мы смотрим на мир с разных точек зрения. В этом разнообразии также есть ценность и сила.

Научитесь принимать людей такими, какие они есть.
Позвольте себе и другим быть собой. Пусть другие решают сами.
Вы тоже имеете полное право быть самим собой и развивать свою индивидуальность.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ