Психология общения: 5 главных правил

main_img

Человек по своей натуре – социальное существо, и прожить без общения не может. Но если с одними людьми общаться приятно и легко, то разговор с другими хочется как можно скорее закончить.

Стоит разобраться, каким правилам общения нужно следовать, чтобы относиться к первому типу.

На собеседника обычно воздействуют не только речь, но и поза, жесты, мимика другого человека. Если человек не расположен вести беседу – это чувствуется сразу. Гармония и понимание в любой беседе поддержваются выполнением ряда обязательных условий или правил общения.

Научитесь слушать

Умение слушать – важный аспект построения доверительных отношений с собеседником. И суть заключается не просто в выслушивании какой-либо информации, но и в понимании и сопереживании. Задавайте уточняющие вопросы, проявляйте заинтересованность, кивайте - вы увидите, что собеседник также начнёт более внимательно вас слушать.

Смотрите в глаза

Довольно сложное, но очень важное правило любого общения, будь то деловой разговор или неформальная встреча. Контакт глазами помогает почувствовать к собеседнику доверие и расположение. Люди, не смотрящие в глаза, обычно часто врут или что-то скрывают, и общаться с такими людьми желания не возникает. Если в глаза смотреть трудно – смотрите в переносицу, старый трюк, который всегда срабатывает.

Говорите искренне

Как бы хорошо вы ни умели врать – искренность всегда куда более приветствуется в общении. Поймав раз на лжи, собеседник уже не будет доверять вам так, как раньше.

Говорите искренне, от всего сердца. Конечно же, не стоит при этом оскорблять и задевать чувства другого человека – так приятной беседы точно не получится.

Говорите интересную информацию. Если вы девушка и ведёте беседу с молодым человеком – не стоит затевать разговоры на скучные для него темы: мода, новинки косметики и одежды. И наоборот, в разговоре с девушкой не стоит поднимать темы про спорт и автомобили. Разумеется, всегда есть исключения, поэтому суть этого правила – говорите на тему, которая собеседнику понятна и интересна. Тогда он сам захочет поддержать разговор, и контакт будет установлен.

Улыбайтесь

Улыбка – безупречное оружие человеческого общения. С её помощью можно покорить любого. Улыбающийся человек располагает к себе гораздо больше, чем понурый, скучный или грустный.

Конечно, улыбка тоже должна быть уместна, и если разговор идёт на серьёзную или даже печальную тему – улыбаться во все зубы не стоит. Но при простом общении улыбка сыграет вам на руку – вы поднимите настроение как себе, так и собеседнику.

Для достижения ещё больших успехов в общении стоит добавить несколько слов о мимике, жестах и взгляде.

Мимика

Про улыбку уже было сказано выше, однако для достижения лучшего эффекта при общении следует следить за мимикой своего лица. Не надо кривить губы, если вы в чём-то не согласны, или презрительно опускать уголки рта, слыша что-то неприятное для вас. Это может оттолкнуть собеседника или даже расстроить его.

Жесты

Закрытая поза, скрещенные руки на груди, сжатые кулаки – всё это будет показывать собеседнику желание «изолироваться» и прекратить беседу. С такими людьми общаться не хочется. Старайтесь держаться открыто и свободно, держите ладони раскрытыми, и вы интуитивно расположите к себе другого человека.

Взгляд

Этот аспект, возможно, придётся потренировать отдельно. Суть в том, что тяжёлый взгляд из-под бровей сильно отличается от открытого доброго взгляда. И даже если вы смотрите в глаза человеку, при наличии тяжёлого грузного взгляда расположить его к себе не получится. Потренируйтесь перед зеркалом, смотрите ласково и открыто и сможете одним взглядом показать собеседнику в заинтересованности вашей беседой.

Соблюдайте эти основные правила общения - и в скором времени увидите, насколько проще стали вам даваться разговоры с другими людьми.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ