Снижение влечения в супружеских парах

Раздел: Статьи
Категория: Секс
main_img

Проблемы, возникающие в сексуальной жизни обоих после 40 лет, очень часто носят психологический характер. Одна из причин – однообразие, отсутствие новых эмоций. Как в этом возрасте партнерам, прожившим вместе не один год, оживить свои отношения?

Как показывает практика, подобные проблемы часто встречаются у супругов и раньше сорокалетнего рубежа, обычно категория 30+. Проблемы в сексуальной жизни – это следствие нарушений межличностных отношений, при этом партнеры не осознают накопившиеся конфликты и недовольства, а причиной считают неудачи в сексуальной сфере. Другими словами, сексуальная дисгармония – это побочный эффект психологического разлада между супругами. Если в паре нет доверия, люди не делятся своими чувствами и эмоциями, каждый живет сам по себе, - это прямой путь к ослаблению сексуального желания, к механизированному сексу без чувственной составляющей, и нередко даже к прекращению сексуальных отношений. Когда пропадает интерес и желание, то часто возникает сомнение в своей любви к партнеру, на самом деле это вовсе не значит, что вы разлюбили, это «маячок», который говорит вам, что пора направить свою энергию и любовь к близкому человеку, видимо потому что длительное время свою энергию, которая была направлена на партнера вначале отношений, постепенно направили на решение и поддержание других сфер жизни. Супругам нужно разобраться и понять, какие психологические потребности не получают удовлетворения, ими могут быть: ощущение своей значимости, потребность в эмпатии и поддержке. Женщинам можно порекомендовать терапию самовнушений о положительных качествах партнера, которая является мощным пусковым механизмом сексуального влечения. Суть заключается в том, что каждый день в течение одного месяца она проговаривает вслух 10 хороших качеств, а их поверьте, можно найти даже у самого обычного «не принца на белом коне», начиная со второй недели начать хвалить мужа, а с третьей – сделать это привычной коммуникацией в отношениях.

С другой стороны, когда партнер становится слишком близким, понятным, предсказуемым, а отношения превращаются в братско-родительские, то эротическая составляющая в паре рассеивается, ведь сложно хотеть то, что уже знакомо от и до. Чтобы вернуть утраченное, требуется удивление, неожиданность, спонтанность, пусть партнер станет в какие-то моменты незнакомым. Отбросьте и снимите с себя роли мужей, жен, матерей и отцов, станьте любовниками, если в семье есть дети, можно уехать на одну ночь в отель и провести время вместе. Известно, что секс – это игра, а в игры играют дети, когда во взрослом человеке слишком много взрослости, серьезности и родительства, секс утрачивает свою легкость и непринужденность. Позвольте себе на некоторое время впасть в детское безрассудство, изобретательство, фантазирование без стеснения и чувства вины. Попробуйте сменить однообразие на захватывающую игру, расскажите друг другу о своих фантазиях, ведь воображение сильно стимулирует сексуальное влечение.

«Аппетит приходит во время еды» - это изречение относится и к сексу, иногда стоит начать, даже когда не хочется, так же как иногда нам не хочется чистить зубы. Войдя в привычный ритм сексуальных контактов, можно на волне сексуального аппетита начать экспериментировать и вносить новизну.

Даже прочтя в журнале несколько советов о том, как улучшить свою сексуальную жизнь, женщина может так и не решиться что-то из этого попробовать. Что может помочь ей раскрепоститься?

Желание привнести новое в сексуальные отношения может тормозиться, потому что, женщина думает не о себе, а о том, как отнесется к этому партнер, ощущает стеснительность и стыд, идущие от воспитания и от общественных норм. Чтобы освободиться от страха и стыда, нужно какое-то время, сначала можно попробовать решиться и проиграть сценарий в своей голове несколько раз, когда появится уверенность, что вы это сможете предложить партнеру или сделать, можно начать действовать. Постепенно, страхи и предрассудки будут уходить, а новые идеи прочно войдут в вашу жизнь. Вспомните, как было страшно или неудобно начинать что-то новое, а сейчас это просто и легко делать. Отнеситесь к новому, как к игре, и ничего страшного, если эта игра не получится. Сфокусируйтесь на процессе, а не на результате.

Часто женщины с возрастом начинают стесняться своего внешнего вида: целлюлита, морщин и прочих физических несовершенств. Как побороть в себе неуверенность?

В современном обществе сексуальность приравнивается к молодому стройному телу, но это ни одно и то же. Женщина может быть молода и красива, при этом, не ощущая себя сексуальной, и наоборот, зрелая, ухоженная женщина, может привлекать своей внутренней сексуальностью, которая чувствуется мужчинами. Отражение в зеркале и отражение себя в глазах партнера – это разное видение. Когда вы смотрите в зеркало, нужно обращать внимание на свои достоинства, пропуская недостатки, принимать себя такой, какая вы есть, чтобы нравиться мужчинам, прежде всего, нужно нравиться самой себе! 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ