Чего хотят супруги, но никогда не просят

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Когда семейные пары приходят к психологу, то чаще всего это означает, что их отношения зашли в тупик.

Практика показывает, что в глубине души оба партнера надеются: выслушав их обвинения друг друга, психолог одного оправдает, а второго признает виноватым. Но вместо этого им приходится говорить о том, что они оба совершают что-то такое, что делает их взаимоотношения невозможными.

Известно, что система взаимоотношений в семье опирается на потребности каждого супруга и степень их удовлетворенности. В семье люди помогают друг другу в удовлетворении потребностей партнера. Конечно, у каждого человека масса потребностей. К счастью, человеческие существа по сути своей очень похожи. Всем без исключения требуются:

  • признание,
  • положительная оценка,
  • приятие.

Эти три потребности заставляют личность функционировать, помогают передавать любовь от одного человека к другому. Если вам нужны прекрасные отношения со своей половинкой, прежде всего удовлетворите потребность партнера в признании, положительной оценке и принятии. Чем эффективнее вы поможете ему почувствовать себя любимым, тем больше любви он даст вам в ответ.

Признание - это желание согласиться с тем, что ваш партнер действительно переживает тот опыт, о котором рассказывает. Пока вы не признаете его точку зрения и чувства, его уши закрыты для вас. При этом не обязательно соглашаться с точкой зрения вашей половинки, достаточно просто признать, что она именно так смотрит на вещи.

Например, ваш партнер говорит: "Мне надоели твои постоянные придирки". Вы могли бы признать слова партнера, сказав: "Ты считаешь, что я постоянно придираюсь. Наверное, это очень обидно. Мне жаль, что ты так себя чувствуешь". Услышав подобный ответ, ваш партнер будет готов выслушать вас, так как он почувствует полное признание.

Положительная оценка - это умение донести до вашего партнера то, что вам в нем нравится. Положительная оценка может помочь вашему партнеру отказаться от обвинений в ваш адрес, и он будет способен более внимательно вас выслушать.

Приятие - это означает любить партнера безусловно, таким, каков он есть. Принять партнера без всяких условий - задача не из легких. Нам все время кажется, что мы сильнее любили бы кого-то, если б человек так или иначе изменился.

Люди часто думают: "Вот если бы моя половинка была симпатичнее, стройнее, богаче и так далее, тогда бы я принял ее". В результате ваш партнер никогда не чувствует себя по-настоящему любимым, а, следовательно, и вас никогда не принимает полностью.

Говорят, что за всеми людскими поступками кроется либо отклик на любовь, либо крик о помощи. Когда ваш партнер "кричит" о помощи, пытаясь вас задеть каким-либо образом, приходится прилагать усилия, чтобы разглядеть его боль и то, о чем он "кричит". Но если вы прислушаетесь, присмотритесь, то у вас получится.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ