Зависимый. Его ответственность в программе как способ воспитать качество трезвости

main_img

Вы однозначно являетесь ответственным человеком,
если взяли жизнь в свои руки, мобилизовали силы,
направили их на путь восстановления разрушенного вами наркотиками, алкоголем или игрой.

Выздоровление по программе - твоя ответственность

Только ты несёшь ответственность за дисциплину внутри программы выздоровления.

О чем это?
Тут всё просто. Если зашел в конкретную программу восстановления, просто доверься ей. В ней есть люди, которые опытным путем прошли определенный путь своей социализации с помощью программы.

Внутри программ существуют четкие алгоритмы действий, которых необходимо придерживаться и выполнять. Если ты решил связать свою трезвость с программой, то будь добр выполнять то, что в неё заложено. И это твоя ответственность. Сама программа просто предлагает ее тебе взять.

Одним из ярких примеров, когда термин "ответственность" замыливается и задвигается на задний план, является 4 шаг в "12 шагах". Этот непростой этап "четверки" связан с глубокой инвентаризацией. Тут частенько происходят застревания, буря внутренних конфликтов и воспаление отрицания.

И, на мой субъективный взгляд, работа по 4 шагу связана именно с ответственностью.

Часто ребята отходят от программы именно на 4-ом шаге или после него.

В этом свете мне импонирует прекрасное высказывание:

Полумеры - ничем не помогли нам!

Это о том, что не получится выполнять ответственность частично.
Уж коли зашёл в программу, бери ответственность за ее выполнение в полном объеме.

Возьми ответственность за детали своего выздоровления

Только ты несешь ответственность за свои чувства, эмоцию, реакцию, мысли, поступки.

О чем это?
Люди срываются из-за неумения управлять своей психологической составляющей - переживаемыми чувствами, эмоциями, мыслями.

Ты сам прекрасно знаешь, что именно расшатывает твое равновесие - возьми ответственность за свою гармонизацию и подбор инструментов для ее установления.

По сути эта ответственность чисто техническая. Современная психология завалена инструментарием для управления состоянием. Делай попытку создавать связку, у тебя может получиться что-то вроде такого:

  • Моё негативное чувство - моя ответственность, я беру её. Включаю поиск и решаю.
  • Моя вспыльчивая эмоция - моя ответственность, я осознанно беру её. Ищу решение находиться в балансе.
  • Возникающая лень - моя ответственность, я осмысленно делаю попытки не находиться в ней. Я ищу способы не застревать в лени.
  • Поддерживаемая мысль о разовом употреблении - моя ответственность. Цепляясь за неё, могу сорваться. Я ищу способ работать со срывными мыслями.

По своеиу опыту смело отмечу, что качество трезвости и ее прочность кроются именно в деталях и в отношении к самому процессу восстановления. Необходим огромный интерес к себе обновленному. И поиск недостающего.

Прогрессивным рывком в приобретении недостающих деталей я считаю обращение за профессиональной помощью - к психологу, коучу, тренеру. Взяв ответственность поддержать себя терапией, вы облегчаете путь адаптации и приобретете колоссального помощника.

Ответственность - не обуза, ответственность - партнер

Только ты наделяешь свою ответственность особым смыслом.

О чем это?
Нередки случаи, когда человека заставили быть трезвым его созависимые. Запихали в реабилитацию, задавили ультиматумами, выставили сумки за дверь. Одним словом, он взял ответственность трезветь под нажимом, с нежеланием, я бы даже сказал, с раздражением на этот процесс. В этом случае ответственность становится грузом, обузой, она в тяжесть. Результата ждать бесперспективно.

И совсем другое дело, когда ответственность за восстановление человек берет с желанием. Она становится мотивацией для каждого последующего шага. Ему хочется повышать планку своей индивидуальной ответственности. Внутри неё он растёт, закаляется, и она ему в радость, так как осознаётся им, по сути становясь полноценным партнёром на пути его восстановления.

Если ваша ответственность осмысленная, я рекомендую ее увеличивать с каждым переходным этапом. Вам будет виден результат и вектор собственных притязаний.

Ответственность - это выбор

Только ты несёшь ответственность за свой выбор на всех этапах употребления, срывов, выздоровления.

Помни, дорогу осилит идущий...

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ