Найди меня!

main_img

«Всё это похоже на роман. Хотя любовь тут ни при чём», -
женщина рассказывала мне историю, а сама рассеянно что-то рисовала в блокноте.

Мы познакомились с ней в сложный период её жизни. Она подала заявление на развод. Сама. И столкнулась с осуждением родных и друзей. Со страхом и тревогой думала о будущем. Близкие не понимали её. Это лишало женщину уверенности в том, что она поступает правильно. Хотя на то, чтобы принять решение о расставании с мужем, у неё ушло несколько лет.

На прошлой встрече мы стали искать в её окружении тех, кто будет для неё «группой поддержки». Для этого вспоминали всех людей в настоящем и прошлом, кто был бы на её стороне в любой ситуации.

Сегодня она говорила о человеке, который стал для неё настоящим лекарством в последнее время: «Мне позвонил брат, чтобы узнать, дарила ли я кому-нибудь свой рисунок. Простенькую картинку, выполненную синей ручкой. На ней часы, повисшие в пустоте. Их стрелки застыли. А мир вокруг разбит на осколки».

«Откуда ты знаешь про этот рисунок?» - спросила я брата, и время для меня остановилось. Нахлынули воспоминания. Картинку я отдала одному мальчишке-подростку более 10 лет назад.

Я работала вожатой в лагере три смены подряд, и мальчик тоже приехал туда на всё лето.

Познакомились мы в спортзале. Подросток стоял в планке. Очень долго. Тонкокостный, белобрысый. Сильным он не выглядел. Я удивилась, как он так может? И увидела рядом одного из наших ребят-вожатых. Выяснилось, он придумал такое наказание мальчишке за отказ помочь на кухне. Я заступилась за ребёнка.

Со мной мальчик пошёл чистить картошку. Он неспешно счищал кожуру и также неторопливо рассказывал, что зовут его Олег и ему 12. Родители только что развелись. На время, пока решали юридические вопросы и делили имущество, сослали его сюда. Он любит мать, обожает отца и хотел бы запереть их в квартире и не выпускать, чтобы не дать им разрушить его мир. Подросток переживал за маму. Выдержит ли она? И за папу – где он теперь будет жить?

А я разволновалась за него: «Как ты со всем этим справляешься? Какой свою жизнь видишь дальше?». «Мне всё равно, что будет со мной. Думаю, я скоро умру» - ответил подросток несколько театрально. Захотелось улыбнуться, но я сдержалась, чтобы случайно ещё и этим не сделать ему больно. Вспомнила, что и сама в этом возрасте воспринимала всё категорично. И почувствовала - мальчику очень одиноко. Родителям в последнее время было не до него. Ответила серьёзно, что могу только догадываться, как ему плохо, но никогда нельзя отчаиваться.

И стала искать ниточки, которые привязали бы мальчишку к жизни:

- Чем ты любишь заниматься?

- Последние полгода ничем. Несколько раз напился водки. Стало легче. Но мама расстроилась.

- Я не про то! Что тебе нравилось раньше, но ты давно не делал?

- В детстве любил рисовать красками в альбоме. Но я уже не маленький!

- Согласна, ты не ребёнок. Мы устроим с тобой взрослое соревнование. Будем рисовать по картинке друг для друга каждый день! Кто не выполнит, тот проиграл и покупает штрафную шоколадку.

Так и сделали. Постепенно Олег втянулся в этот процесс. Он был в другом отряде и прибегал ко мне в конце дня с каким-нибудь новым шедевром. Корабли, машинки, дворцы, лошади, клоуны. Я восхищалась, хвалила, подбадривала. Подросток улыбался. Разговоры по душам стали нашим ежевечерним ритуалом.

Однажды Олег спросил, зачем мне всё это? Не надоело ли мне возиться с ним? Я ответила, что ценю наше общение. Верю в него! В его талант! И в то, что у него всё будет хорошо! ?

Обычно я была так занята работой в течение дня, что успевала рисовать для Олега лишь маленькие картинки ручкой в тетрадке.?

Подросток шутил, что их нельзя назвать произведениями искусства и он соглашается принимать их вместо шоколадки только потому, что я его любимая вожатая. А за это я должна буду пригласить его к себе в гости.

Картинка, о которой спросил брат, была последней из тех, что я придумала. С Олегом мы даже не попрощались. Его неожиданно забрали родители, пока я проводила «Зарницу» со своим отрядом. Когда вернулась, обнаружила альбом с рисунками Олега у себя на кровати. Его потом хранила так бережно, как будто это альбом моего ребёнка. А как только поняла, что подростка больше не увижу, почему-то расплакалась.

«Пригласишь в гости? С меня шоколадка!» - весело сказал в трубку Олег.

Высокий молодой человек с русыми волосами стоял у моего подъезда. Я не решалась подойти к нему. Разглядывала, сомневалась - он ли? А Олег узнал меня сразу.

Вечер был долгим. Мы пили чай и вспоминали то лето. Олег рассказал, как сложилась его жизнь. Мама снова вышла замуж. Отец преуспел в бизнесе и купил квартиру. Олег учился и работал. Встречался с хорошей девушкой. ?

Мои рисунки хранил все эти годы. Мечтал увидеться. Удивлялся, почему мы тогда не обменялись контактами.

Случайно нашёл моего брата в социальных сетях, и рисунок оказался убедительным аргументом для того, чтобы брат дал ему мой номер телефона.

Так вот, теперь каждое моё утро начинается с смски Олега с милыми пожеланиями. Поэтому еду на работу уже с улыбкой на лице. И будущее мне не видится таким мрачным, как раньше.

Вечером мы с Олегом делимся друг с другом тем, как прошёл день. Обычно парой фраз в переписке. Знаю, что он очень занят, и ценю эти небольшие знаки внимания. Неожиданно, но именно он поддерживает меня сейчас больше всех.

Женщина завершила свой рассказ и дорисовала последнюю деталь в блокноте. Потом показала мне картинку. Уютные домики, деревья и башенка с часами. Несмотря на тотальный синий цвет от рисунка осталось ощущение солнечного летнего дня. ?

Я вспомнила слова из одной молитвы:

Господи, приведи меня к встрече с нужными людьми,
помоги мне всегда оказываться в нужном месте в нужное время.

И сказала, что как раз на роман всё это не похоже, а вот любви в этой истории очень много. ?

А вы как считаете?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ