Кто такие эмотивы. Часть 1

main_img

Есть у меня хороший товарищ.
Одно время мы работали с ним вместе. Он до тридцати лет ходил холостой. Его родственники, причем довольно далекие, часто просили помочь в своих различных хозяйственных делах. Помочь переехать, залить фундамент, прополоть картофель и т. д. И он никогда им не отказывал. Помогал своим родственникам, родственникам своих родственников, а то и просто хорошим знакомым и соседям. Причем делал это абсолютно бесплатно в свои выходные дни.

Не сказать, что мы много зарабатывали на той работе. Но все же кто-то оплачивал свою учебу и дополнительное обучение, кто строил дом, кто-то пытался создать свой бизнес, а вот он все деньги спускал, ну или вкладывал в свой культурный досуг, благо что большой город представлял для этого очень широкие возможности. А как известно, какой досуг без хорошей компании? И если у Вас есть желание вкладывать деньги и в досуг этой компании, то проблем найти такую точно не будет. В общем, у него была масса «друзей», которые, по большей части на его средства, «культурно» проводили вместе с ним время.

Но всему приходит конец - он женился.
Причем сделал это как порядочный мужчина, сразу после того, как его невеста через две недели встреч сказала ему про задержку цикла.

Думаю, для него это стало благом, а вот для его многочисленных родственников, которым нужно было заливать фундамент или стелить крышу, это стало неприятным сюрпризом. Да и его «друзья» по культурному досугу потеряли спонсора. Нет, он не стал жадным или ленивым. Он остался таким же, как был, но только теперь все его ресурсы - как физические, так и материальные - были перенаправлены в одно русло. В русло семейных ценностей.

Правда еще были попытки со стороны его друзей по отдыху и родственников воспользоваться его бескорыстной помощью. И на работу в мою смену приходили какие-то мутные личности, спрашивая его, а родственники просили меня, как его друга, повлиять на него и сетовали, что он их совсем забыл.

Думаю, что читателю может показаться немного саркастичным это изложение и что я как бы неуважительно отношусь к данному психотипу. Но поверьте - не так. Это мой самый любимый радикал. Во многом потому, что я сам в психотипе имею ярко выраженный эмотивный радикал. Да и моя жена (как и я, психолог) тоже имеет в своем психотипе этот радикал. И поверьте, если не знать, как он работает (на какие действия толкает дофаминовой морковкой), то это несет огромное количество проблем тому человеку, который им обладает. И особенно во взаимоотношениях.

Итак, психотипы:

  • Гипертимный радикал — нервная система сильная и быстрая.
  • Паранойяльный радикал — нервная система сильная и быстрая, с фиксацией на цели.
  • Эпилептоидный радикал — нервная система сильная и медленная.
  • Тревожный радикал — нервная система слабая (чувствительная) и медленная.
  • Эмотивный радикал — нервная система слабая (чувствительная) и медленная.

«И?», - скажете вы, прочитав про типы нервной системы двух последних радикалов в этом списке, — «А в чем разница-то?».

Да, у эмотивного, как и у тревожного, одинаковый тип нервной системы, но их отличает стратегия взаимоотношения с людьми, которая формируются в раннем детстве в результате, на мой взгляд, случайных событий, к которым бы я отнес в том числе и родительское воспитание.

Если тревожный, осознавая свою слабую конфликтоустойчивость, в результате большей чувствительности (он просто больше пугается в случае предстоящего конфликта) пытается сохранить те свои немногие ресурсы, которые у него есть - то эмотив, наоборот, старается сам отдать то, что имеет, другим в расчете на то, что потом он получит что-то взамен.

Конечно, человек, тем более ребенок, так специально не планирует.
Возьмем пример песочницы, который я приводил в главе о тревожном радикале.
Ребенок, обладающий таким типом нервной системы, попробовав помочь какому-нибудь эпилептоиду или паранойяльному, получил взамен его одобрение, то есть можно сказать, что произошло позитивное подкрепление. И это закрепилось в мозгу, образовав соответствующие структуры, которые потом и стали направлять действие человека.

В случае разумного расчета это будет уже совсем не эмотив. Так планирует, если так можно сказать, подсознание человека, поощряя на альтруистические действия выбросом гормонов счастья. Вот же подстава от природы! Хочешь быть счастливым — отдавай себя людям. Помните Данко из рассказа Максима Горького, который вырвал свое сердце, чтобы осветить им путь для заблудившихся людей? Да, эмотивы больше других радикалов склонны к самопожертвованию.

Но у эмотива все же есть защита от такой странной и практически безнадежной стратегии выживания. Благодаря своей чувствительной нервной системе они лучше других распознают фальшь и обман (правда, на подсознательном уровне, на уровне чувств и эмоций). И, что немало важно, это сразу же отталкивает их от таких людей. В общем, эмотивы на нейроном уровне не любят обманщиков. Ну, по крайней мере тех, обман которых направлен против них или против близких им людей.

Здесь хочется добавить для более ясного понимания появления такой стратегии. Эмотив может быть не такой уж слабый и не такой уж медленный. Например, существуют паранойяльные эмотивы (хороший пример Джон Сноу из «Игры престолов» или герой Бодрова в «Брате»), которые выбрали такую стратегию (мы помним, что этот выбор происходит неосознанно), потому что те, кто их окружал в детстве, возможно, имел еще более сильные нервные системы, да и к тому же еще были старше, а значит, и сильней. Вот и появляется такая стратегия.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ