Кто такие эпилептоиды. Часть 4

main_img

Продолжим описание взаимоотношений в парах,
где одним из партнеров является эпилептоид.

Вернемся к паре эпилептоид и эмотив.
Такие пары хоть и встречаются довольно часто (причем в таком сочетании, как эпилептоид женщина — эмотив мужчина), но отношения у них далеки от гармонии. И причина здесь в том, что у партнеров абсолютно разные ценности. Для эпилептоида главное — это правила и жесткая конкуренция, а для эмотива — отношения и помощь людям.

К психологу обратилась женщина, которая на прием привела своего мужа. Проблема заключалась в следующем. Они открыли небольшой бизнес, связанный с займом денежных средств. Естественно, он как мужчина возглавил его, а жена села дома вести домашнее хозяйство и заниматься детьми.

Пошли дни, недели, месяцы, и вроде бы бизнес идет, и в семье все спокойно, но вот почему-то доходов от этого бизнеса, которые по всем расчетам уже должны были бы быть, совсем не видно. Открывая дело, супруги явно рассчитывали на другой результат.

На свои вопросы «где деньги?» супруга получала только невнятные ответы мужа. И тогда она решила разобраться, в чем же здесь дело. Придя на работу, она села за бумаги и ужаснулась. Оказалось, что ее благоверный вел бизнес, исходя не из максимальной прибыли, что, можно сказать, должно быть вполне естественно, а из такого понятия, как совесть, порядочность и желание помочь людям, оказавшимся в сложной (как они утверждали) жизненной ситуации. Ох, уж эти эмотивы. Почему они так поступают, мы узнаем в следующих статьях. В общем, придя на консультацию, она рассчитывала, что психолог поможет ей объяснить мужу, как надо вести бизнес.

Вот я думаю, может, для мужчин с ведущими тревожным, эмотивным и истероидным радикалами, действительно жена эпилептоид очень даже неплохой вариант. Ну, может, они и не будут иметь права голоса в семье, но, если так подумать, зачем он им нужен? Ведь эпилептоид гораздо практичней, конкурентоспособней и стрессоустойчивее. Ну, может, быть тревожный часто будут слышать от своей эпилептоидной супруги, что он трус, а эмотив — что он тряпка, истероид — что он врун, выдумщик и хвастун. А может быть, и не часто, если у эпилептоида-жены будет достаточно мудрости. Ведь умеренная и мягкая критика, бывает, идет на пользу.

Но зато с такой женой, как за каменной стеной. И дома всегда полный порядок. Возможно, придется оставлять обувь в подъезде перед дверью (кстати, абсолютно реальный случай), чтобы не испачкать выдраенные до блеска полы, но ведь как приятно, когда пол чистый.

Думаю, поговорка, что генералами мужчин делают их жены, как раз и относится к таким парам. И бывает, что жена в такой паре, видя, как благодаря ей подымается в бизнесе или по карьерной лестнице ее муж, иногда задумывается. А ведь теперь, когда я помогла ему стать успешным, он может решить, что может себе позволить более привлекательную и молодую жену, а я останусь у разбитого корыта. Может, не стоит его так усердно толкать вперед, пусть остается подполковником, это спокойней и надежней.

Эпилептоидные черты, думаю, могут иметь место в небольшом количестве и у других радикалов при подходящем для этого контексте. В армии или на производстве они вполне уместны, но в отношениях они обычно разрушительны.

В нашей семье мы избавились от одного такого проявления. Мы заменили почти все лампочки на энергосберегающие и подсчитали, сколько нам будет стоить, если даже они все в доме будут гореть всё время. Вышла совсем небольшая сумма, не больше 500 рублей в месяц. И теперь мы не мучаем друг друга претензиями о забытом свете в туалете или на кухне.

Как Вы думаете, стоит ли 500 рублей в месяц позитивный эмоциональный фон партнеров? Вот если моя супруга смогла бы еще не включать эпилептоидность во время проверки моих статей и этой книги, то было бы вообще замечательно. Но я понимаю, что решить вопрос здесь так же легко, как со светом, не получится, а такого трудолюбивого корректора я больше нигде не найду.

На этом я заканчиваю рассказывать про эпилептоидный радикал,
в следующих статьях речь пойдет о паранойяльном радикале.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ