Как перестать думать о плохом?

main_img

Часто меня спрашивают: как перестать думать о плохом?

В каждом конкретном случае мысли о плохом будут какие-то свои. Необходимо исследовать те мысли, которые угнетают, нападают, ощущаются навязчивыми.

Мысли о плохом сопровождаются тревогой и страхом. Может возникать апатия и депрессия. А также раздражительность. Ощущение бессилия и беспомощности.

Необходимо исследовать:

  • Возникают мысли о внутренней реальности?
  • Или они связаны с внешними событиями, которые происходят здесь и сейчас.

Например, есть какое-то заболевание - и вы переживаете за результат лечения. Или вы потеряли работу. И тогда ваши переживания имеют реальную почву под ногами.

В таких случаях необходимо понимать, как действовать в реальной реальности, чтобы позаботиться о себе. Например, если вы потеряли работу, то будет необходимо описать для себя желаемую должность, составить резюме, разместить резюме и ездить по собеседованиям.

Но очень часто бывает, что мысли о плохом связаны с опытом прошлого. Здесь и сейчас у вас относительно всё в порядке, а тревога и страх о будущем не покидают. Или вы боитесь смерти, мысли о потере близких преследуют вас.

Выпишите свои тяжёлые мысли на бумагу. Делайте это каждый день.
Пишите, о чём плохом вы чаще всего думаете, чего боитесь.

И далее необходимо провести анализ. Переживали ли вы что-то похожее в прошлом, и как часто?

Если ваши мысли о плохом -? это следствие пережитых событий прошлого, то вам поможет с ними справиться работа с психологом.

И обязательно необходимо помогать своему телу через питание его полезными веществами.

Психика и тело – это одно целое. То, что вы едите, также может угнетать нервную систему. И часто не получается справиться с депрессией, потому что у человека реальный дефицит, например, витамина Д, В12, В6, усталые надпочечники. И восполнять эти дефициты необходимо в обязательном порядке.

Травматичные события, стрессовые ситуации вносят ощущение раскола между психикой и телом. И, как следствие, тело ощущается как не своё. Важно "вернуться" в своё тело. С психологом вы работаете над формированием ощущения безопасности в своём теле, разряжая напряжение от «плохих» мыслей. Важно снизить фантазии о всемогуществе негативных мыслей, и тогда их становится меньше. И вместе с этим вы напрямую заботитесь о своём теле.

Тело – это вы.

Очень часто люди стремятся понять причину возникновения болезни или осознать причины депрессии, а также других переживаний. И это действительно важно.

Такие осознания помогают выделить, какие события жизни больше всего на вас повлияли, стали источником хронического стресса. И? далее вы работаете над тем, чтобы изменить мышление, сформировать новые модели поведения, приводящие к улучшению качества жизни. И помогают не допустить повторения травмы. Потому что у вас появляется осознание, как не входить в токсичные отношения, к примеру.

Но нельзя исключать тот реальный факт, что все стрессы ведут к истощению организма и нарушению обмена веществ.

Да, дефицит полезных веществ и плохое питание могут вызывать фиксацию на негативных мыслях. А также депрессию. Это научно доказанный факт.

Поэтому необходимо работать комплексно - и с телом, и душой.

Тогда у вас будут качественные изменения и стабильные результаты!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ