Как пережить самоизоляцию? Что делать, чтобы помочь себе?

main_img

Как пережить самоизоляцию?

Как бы мы ни храбрились и ни пытались уйти в «позитив», самоизоляция для любого человека - это стресс.

И первое, что бы я посоветовала, это дать себе время, прямо выделить для этого день-два, чтобы прожить этот стресс.

Да, ограничения во всём, в передвижении, в социальных контактах, переживания за работу, неизвестность, море негативной информации... Конечно же, всё это влияет на нас!

Поэтому очень важно настроиться на этот период, не отрываясь от реальности.
И сколько продлится этот период - неизвестно.
Поэтому лучше сразу настроить себя на эту неопределенность!

Именно для этого и нужно выделить день: попереживать, побояться, посмотреть на всё, что поднялось (страхи, тревоги), чтобы не вгонять себя в стресс ежедневно, а перейти к следующему этапу. Этапу принятия.

И поможет в этом следующее:

  • Задавать себе вопрос: «Для чего благоприятен этот момент?».
  • Направлять своё внимание не на то, чего нет или, возможно, не будет, а на то, что есть и это уже хорошо.
  • Со страхами и тревогами очень хорошо справляться не борьбой с ними, а повышая те качества и способности, за счёт которых страхи и тревоги будут снижаться автоматически.

Например, повышать уровень своего спокойствия или доверия к жизни и к себе, или укреплять свою устойчивость.

Как помочь себе в изоляции?

Сейчас все мы находимся в условиях изоляции, и, безусловно, это влияет на наше психологическое состояние.

Как бы мы ни любили своих близких, как бы давно не мечтали об отдыхе, сколько бы искренне не находили положительных моментов в своём вынужденном заточении, всё равно наступают моменты, когда мы чувствуем себя обесточенными, когда наваливается усталость, апатия, раздражение.

И именно в эти моменты очень важно не загонять себя в ещё большее уныние своим беспокойством, страхом перед будущим, чувством вины или ощущением беспомощности и безвыходности.

Да, ситуация для всех непростая...

Поэтому важно в создавшихся условиях позаботиться о своём душевном равновесии и психологическом здоровье.

Для этого постарайтесь:

  • Не тратить свою энергию на негатив, возмущение (правительством, соседями, гуляющими людьми, несовершенной медициной, недобросовестными продавцами).
  • Если чувствуете, что поднимаются страхи или раздражение, злость, не убегайте в «позитив» в этот момент, не уговаривайте себя не чувствовать этого, а просто остановитесь и признайте - да, я сейчас это чувствую. И выдыхайте (ртом длинные выдохи со звуком «ха») 5 минут, 10 минут, таким образом освобождаясь и снимая напряжение.
  • Важно, чтобы у вас был режим дня, в который необходимо обязательно включить физическую нагрузку (небольшую зарядку, йогу, если занимались раньше). Необязательно заниматься до десятого пота. Достаточно 10-15 минут в день или полчаса, если есть желание.
  • Освойте какую-нибудь несложную дыхательную практику. Это очень будет помогать поддерживать внутренний баланс, который так необходим во время любого шторма. Об одной из них я уже писала. Это дыхание 8/8.
  • Не загружайтесьидеей саморазвития. Точнее, придерживайтесь принципа «без фанатизма». Давайте себе время и возможность выбирать именно то, что будет полезно именно вам, что будет вас по-настоящему радовать и приносить удовольствие, что будет помогать вам в будущем адаптироваться к новым условиям.
  • Выделите хотя бы 15 минут в день для того, чтобы побыть в своём пространстве, занимаясь чем-то для своего удовольствия. Это может быть чтение, просмотр каких-то видео или просто ничегонеделание, лёжа на кровати... Главное - побыть в уединении.

И, конечно же, будьте бережнее к себе и близким!

Помните, что любая сложная ситуация открывает нам те силы, способности и возможности, которые в нас есть, но мы о них, возможно, даже не подозревали!

И что любая буря пройдёт, главное - переждать!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ