Влияние стресса на организм. Как справиться со стрессовой ситуацией

main_img

Влияние стресса на организм

Эволюция дала нам стресс не просто так.
Реакция «бей и беги» должна помогать нам справиться с неприятностями.

Но так как в нашей жизни есть социальные нормы, мы следим за своим поведением и чаще всего не можем вовремя выпустить свои эмоции. Из-за этого накапливается напряжение, организму приходится тратить много своих ресурсов, что приводит к истощению, а это уже дистресс.

И если стресс призван помогать человеку справляться с трудностями, мобилизуя ресурсы организма, то дистресс (или длительный стресс) – серьезное испытание для здоровья человека.

  • Под действием длительного стресса снижается иммунитет, и человек начинает чаще болеть вирусными заболеваниями.
  • Из-за вырабатываемых при стрессе гормонах повышается частота пульса и кровяное давление.
  • Нарушается работа желудочно-кишечного тракта (ресурсы от ЖКТ направляются на мышцы), что при длительном воздействии может привести к гастриту, язве желудка или 12-перстной кишки, дисбактериозу, синдрому раздраженного кишечника и другим заболеваниям ЖКТ.
  • На фоне длительного стресса может уменьшиться плотность костной ткани, а также возникнуть воспаление суставов и мышц.
  • Снижаются когнитивные функции мозга, могут возникнуть различные психологические заболевания, а также стресс может стать триггером проявления латентных психических заболеваний.

Видно, что длительный стресс негативно воздействует на весь организм, что, конечно, может иметь серьезные последствия для здоровья.

Но мы живем в таком мире, в котором не бывает жизни без стресса.

К счастью, можно минимизировать воздействия стресса на организм так, чтобы он не оказывал негативного влияния, а только бы помогал нам.

Для этого нужно выходить из стрессовой ситуации как можно быстрее, не затягивая, не откладывая решение в дальний ящик.

Порой кажется, что нужно терпеть какие-то нежелательные обстоятельства, чье-то неприятное отношение, другие ситуации, вызывающие стресс. Но опыт моих клиентов показывает, что выход можно найти всегда, и не обязательно результат будет негативным (увольнение, развод, ссора с друзьями). Можно найти позитивные пути решения так, что в выигрыше будут все. Главное – не затягивать. Стресс не зря выработан эволюцией. Пока все ресурсы организма мобилизованы, мы можем действовать наиболее выигрышно.

Как справиться со стрессовой ситуацией?

  1. Выпустить эмоции.
  • Если это уместно, спокойно и уверенно выскажите свое мнение оппоненту.
  • Если такой возможности нет, дайте выход адреналину другим способом. Для этого можно заняться спортом, побить подушку, выплакаться, что-то еще, что поможет эмоциям выйти.
  1. Продумайте, что вы можете сделать, чтобы выйти из стрессовой ситуации. Постарайтесь придумать как можно больше вариантов, чтобы можно было выбрать.
  2. Продумайте последствия каждого из вариантов.
  3. Выберите понравившийся и действуйте! Важно действовать, чтобы выйти из стрессовой ситуации. Так как со временем, если действия откладывать на потом, стрессовое воздействие на организм будет увеличиваться.
  4. Бывают ситуации, в которых стресс случился, ситуация завершилась и больше ничего не сделаешь. Тогда следует думать о том, что бездействие - это наилучший выход.

Стрессы сопровождают нашу жизнь, но, научившись грамотно преодолевать стресс, можно сохранить физическое и психологическое здоровье до самых преклонных лет.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ