Эмоциональный интеллект

main_img

Сегодня часто поднимается тема эмоционального интеллекта.
Эксперты Всемирного экономического форума решили, что в 2020 году это будет один из важнейших навыков в карьере.

Мне тоже захотелось исследовать эту тему, потому что вся наша жизнь пронизана эмоциями, они присутствуют во всех решениях, помогают понимать окружающие явления и людей. Могут мешать и помогать во всем, что бы ни происходило.?

Эмоциональный интеллект – мостик между рациональным умом и эмоциями.
Считается, что он важнее IQ. Он состоит из нескольких элементов:?

  • Самопонимание.
    Это то, насколько человек находится в контакте со своими эмоциями. Понимает их влияние на свое поведение и мысли. Осознает, что важно для него, и знает свои сильные и слабые стороны. Понимание себя порождает уверенность и зрелость личности.
  • Саморегуляция.
    Это умение управлять своими эмоциями и поступками. Навык адаптироваться к различным обстоятельствам, при необходимости быть инициативным.
  • Эмпатия.
    Способность чувствовать эмоции, проблемы и потребности других. Давать обратную связь, не испытывая дискомфорта.
  • Управление взаимоотношениями.
    Способность строить взаимоотношения с партнёрской позиции, без манипуляций. Успешно и без конфликтов работать в команде.?

Чтобы объединить все эти черты эмоционального интеллекта, я хочу предложить следующую метафору. Представьте, что другой человек - это чайник. Забавно, но всё же.?

Когда мы берем чайник, то по весу можем предположить, сколько в нем воды. Это нечто вроде интеллектуальной догадки о состоянии другого человека. Мы почти моментально считываем его по внешним признакам и ощущениям.

Включим чайник, прислушиваемся, закипел ли он - это сопереживание. Мы терпеливо направляем всё наше внимание на другого, отслеживаем малейшие изменения в его состоянии.

Давайте положим руку на чайник и почувствуем, горячий ли он. Внимание, не обожгитесь! Контакт очень важен, но важно и сохранять дистанцию для комфорта и безопасности. Например, поднести руку к чайнику, чтобы почувствовать температуру, но не касаться его. Так же и в жизни. Нам важно понимать других людей, но в то же время не следует забывать о наших границах и границах других. Это поможет избежать конфликтных ситуаций и осознавать разницу между собой и другими.

Умение понимать себя и других,
проявлять эмпатию,
чувствовать границы,
выбирать лучшие модели поведения в сообществе:
все это называется эмоциональным интеллектом.

Эксперимент с «Розовыми зефирами», который был поставлен в Стэнфорде в 1960 г., показывает, насколько важно для жизни не только предвидеть и рационально понимать последствия действий, но и уметь регулировать свои эмоции для достижения результатов.?

Детям четырех лет положили на стол по одному соблазнительному зефиру, предупредив, что если они не тронут его, то получат ещё. После чего взрослые ушли, оставив детей наедине со сладким. Некоторые из них смогли обуздать эмоциональный порыв и не съесть зефир. Результат проведенного опыта стал известен много лет спустя. Дети, не тронувшие зефир, достигли много в жизни и карьере.?

В этом примере речь не только о самоконтроле. Его одного недостаточно. А скорее о понимании своих чувств, их уместности в конкретной ситуации и их влиянии на наши действия. А также об умении направить их в нужное русло. Саморегуляция неотделима от самопонимания, также как рациональное неотделимо от эмоционального. Дети действовали не просто обдуманно, но задействовали эмоциональный интеллект для достижения результата.?

В заключение я хочу напомнить, что мы окружены другими людьми.
Поэтому мы не можем действовать исключительно рационально.
И зачастую – не должны. Особенно когда это касается эмпатии, чувств и желаний.

Порой лучшим действием будет то, в котором мы понимаем себя и даем то же самое делать другим. Эмоциональный интеллект дает нам всё это. Его применение гармонизирует мир вокруг. Развивайте его, и ваша жизнь изменится.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ