Токсичные убеждения о себе. Узнайте, какие есть у вас

main_img

Что такое токсичные убеждения о себе и откуда они берутся?

И главное, как очистить свою самооценку от токсичных убеждений (=заблуждений) на свой счёт.

Токсичность – это отравление ядовитым содержанием чего-то хорошего, важного и ценного. Например, воздуха, которым вы дышите.

Ядовитым содержанием в семейных отношениях могут быть чувства и отношение к друг другу. Это затуманенность рассудка, это плохая связь с реальной реальностью.

Когда вы были маленьким ребёнком, вы росли в определённой среде. Семья формировала вашу самооценку. И если родители не уделяли вам должного внимания, были садистичны или сильно нарциссичны, а также могли иметь алкогольную или другую пагубную зависимость, то у вас было мало шансов сформировать верное представление о себе.

Вы могли чувствовать, что вам не на кого опереться. Хорошо, когда в токсичной семье есть кто-то здоровый, например, бабушка, тётя, сестра, с кем можно установить здоровую эмоциональную связь. И как-то скомпенсировать недостаток адекватного внимания со стороны родителей. Это были глотки «чистого воздуха» в загрязнённой среде.

Все мы воспринимаем себя через призму нашего пережитого опыта. И если в жизни было много тяжёлого, негативного опыта, то как будто и вы плохая. Знайте, что часто с очень хорошими людьми случаются очень нехорошие вещи. Особенно с детьми, которые и в самой семье находятся в небезопасности. Потому что насилие может быть не только физическим, но и психическим. Что не менее тяжелей.

В стрессовых ситуациях одна задача – выжить.
И чтобы понять, какая вы есть на самом деле, необходимо ощущение безопасности.

Примеры токсичных убеждений:

  1. Вы думаете, что у вас НИКОГДА не получится то, что вы хотите.
  2. Что вы не ценная.
  3. Недостойны лучшего.
  4. Должны оставаться жертвой.
  5. Вас никто не полюбит и никому вы не нужны.
  6. Ощущение, что вы плохая, поэтому с вами случилось нехорошее в жизни.
  7. Никто не поможет, доверять никому нельзя, предадут.
  8. Мир кажется серым, опасным и безрадостным.
  9. Злиться плохо, вы должны терпеть и всех понимать.
  10. Чужие желания и потребности важнее ваших.

А самое печальное в токсичных убеждениях то, что они заражают своей токсичностью ваши реальные успехи, достоинства и достижения. Токсичность делает их незаметными для вашего восприятия, при этом расширяя до неимоверных размеров ошибки и недостатки.

Чтобы увидеть токсичность, смочь очистить свою самооценку от токсичных убеждений о себе, необходимо проделать большую работу. Как Золушка, которая отделяла зёрна от плевел. И в итоге смогла поехать на бал и выйти замуж за Принца.

Принц – это ваш творческий потенциал, который есть у вас, несмотря на все трудности вашей жизни. Необходимо дать признание своим сильным сторонам. Ваша ценность дана вам при рождении. И, конечно, каждый хочет отразиться ценным в глазах важного для него человека. И этим человеком может быть ваш психолог.

В своей работе я помогаю своим клиентам увидеть себя как есть. И восстановиться от отравления своей самооценки токсичными убеждениями. Сделать восприятие себя чище и менее зависимым от мнения окружающих. Очень важно позволить себе действовать, опираясь на свои желания, научиться слышать себя истинную. И получить опыт принятия себя другим человеком.

Конечно, у нас у всех есть теневые стороны.
Но наша задача научиться проявлять себя с лучшей стороны, в первую очередь для своего блага, для своего успеха, для получения удовольствия от жизни и отношений с людьми. Позволять себе быть собой и проявляться адекватно жизненным обстоятельствам.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ