Эмоциональные фразы и их последствия

main_img

Всем известно, что люди выражают свои мысли в разных эмоциональных состояниях.

Если тема приятная, то и эмоции окутывают её положительные.

Человек, находящийся в ситуации конфликта или стресса, безусловно ощущает негативный эмоциональный фон. При этом его сопровождают чувства:

  • гнева;
  • агрессии;
  • раздражения;
  • обиды;
  • вины;
  • ревности;
  • зависти.

Соответственно, в его речи «допускаются» оскорбительные и унижающие другого человека слова, угрозы, а также невзвешенные решения. Что-то человек говорит, надеясь перевоспитать либо проучить другого. Но некоторые высказывания порой не имеют за собой оснований. Они были сказаны, как принято говорить в народе – сгоряча.

Разберем некоторые высказывания, которые допускают партнеры в отношении друг друга.

«Не звони мне больше!»

В 90% случаев эта фраза звучит с воспитательной точки зрения и за ней стоит обида. Как только разговор прерывает данное высказывание, у того, кто это сказал, включается режим ожидания с терзающим вопросом: «И когда же он (она) позвонит?».

Самое интересное – это то, что последующие звонки в этот же день и еще пару дней могут остаться неотвеченными. По мнению обиженного партнера, воспитательный маневр должен иметь продолжительность.

Постепенно у того, кто так и не смог дозвониться, включается принцип: «Не хочешь разговаривать? Хорошо! Больше звонить не буду!». Если первый совершал поступки на эмоциональном фоне, то второй пришел к осознанному пониманию того, что и он должен «проучить».

Стоит отметить, что первыми данной репликой пользуются женщины (в большинстве случаев) и от своей же непродуманной стратегии потом очень сильно страдают.

«Убирайся из моего дома!»

Очень опасная фраза. Ее неприятно слышать обоим полам. Но для мужчины – это одна из наивысших степеней оскорбления. Объясняется это тем, что практически у всех народов мужчина должен в свой дом привести супругу. Но по разным обстоятельствам возникают ситуации, когда мужчина приходит жить на территорию женщины. Если она посчитала, что этот человек достоин быть ее супругом и приняла решение жить с ним в своем доме, то эмоциональные реплики подобного рода должны быть исключены.

«Давай разведемся!»

Эту фразу произносят как новоиспеченные супруги, так и партнеры со стажем. Поначалу «провинившийся» человек извиняется и умоляет о том, чтобы до развода не доходило. Обиженной стороне очень нравится такое развитие событий, и «на заметку» записывается данная манипуляция.

В долгосрочной перспективе при частом ее использовании есть риск того, что партнер, который услышал более трех раз данную фразу, постепенно начинает осознавать, что он не настолько дорог тому, кто это говорит.

Вариантов дальнейшей его тактики множество: от тестирования собственных манипуляционных проб до поиска того человека, которому он станет дорог.

«Да кому ты нужна! 10 лет дома просидела и отупела!»

Чаще всего данную фразу слышит женщина, которая «зависла» в декретах и в заботах о семье. Хорошо, если это высказывание простимулирует женщину находить время на саморазвитие и уход за собой. Но опасна эта фраза тем, что обиженная молодая леди на фоне полученного стресса будет искать пути, чтобы доказать обратное:

  • забросит детей;
  • начнет обсуждать с подругами пути, как проучить супруга;
  • отправится в поиск доказательств того, что она кому-то может быть нужна.

На самом деле мужчина мог и не думать так о своей супруге. Но он запустил процесс, в котором женщина не всегда найдет под своей ногой тормоз.

«Ты же слабак! Поэтому и не можешь защитить меня от своей мамы!»

Особенно сложно слышать данные слова мужчине, который состоялся и максимально старается для своей семьи. В этот миг, по его мнению, супруга обесценила все его труды и старания.

Это высказывание состоит из двух предложений. Мужчина услышал первое. Дальше – ему не важно. А женщина хотела донести до него второе. Но у нее не получилось.

Что будет делать «слабак»? Доказывать (в первую очередь самому себе), что он – сильный! Какой самый простой способ это реализовать? «Спросить» у слабого пола. Естественно, не напрямую, а постаравшись произвести впечатление. Кстати, ему это легко удастся. Женщин, жаждущих это сказать, много.

В двух приведенных примерах есть риск измены как с той, так и с другой стороны. Хорошо, если чувства партнеров друг к другу победят и они будут искать пути сохранения отношений. Но не всегда здравый смысл в этом является подспорьем.

В век использования гаджетов хочется пожелать не применять «жесткие» меры в виде блокировок, удалений из социальных сетей, отписок.

Прежде, чем сделать данный маневр, осознайте некоторые нюансы:

  1. Через 30 минут (у некоторых через 24 часа) станет жалко, что это было сделано.
  2. Тот, кого удалили, начнет принимать меры еще более глобального масштаба. Например, избавится от совместных фото в социальной сети, дав понять, что он уже не нуждается в своем «обидчике», а кто-то, кого могло это особенно задеть, и документы на развод начнет собирать.
  3. Если к человеку имеются чувства, приведенные выше два пункта будут их разрушать.

Многое в жизни можно исправить.
Но некоторые действия могут нести за собой необратимость.

Никто не застрахован от эмоциональных высказываний, но важно осознать одну деталь: постараться своевременно сгладить ситуацию, а самое главное – исключить повторы.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ