Мир меняется тогда, когда...

main_img

Мир меняется тогда, когда меняетесь вы сами.
А вы меняетесь тогда, когда готовы к этому.

И в этой статье немного терапии для каждого из вас, конечно, если хотите.

  • Вы когда-нибудь замечали, что одни и те же люди со временем становятся другими?
  • Что дорога, по которой Вы ходите каждый день, уже не та?
  • А то, что работа стала приносить вместо радости грусть, вместо стремления предпринимать - желание быстрее уйти?

И что Вы отвечали себе на эти вопросы? Что родители не понимают, что супруги больше не любят, что коллеги хотят вывести, что друзья стали плохими... А вот и нет, Ваше окружение заботливо говорит о том, что Вы застряли в развитии и срочно нужно что-то менять.

Наш мир - это одно огромное Зеркало, которое всё время отражает нам нас, нравится нам это или нет. Если мы устали - всё вокруг будет уставшим, безынтересным. Если мы воодушевлены идеей и стараемся её реализовать, то всё будет помогать нам.

А как мы обычно живём?
Мы привыкли предъявлять миру требования, но не соответствуем им сами.

  • Например, Вы хотите найти свою половинку, а что Вы несёте в эти отношения: добро и любовь - или жажду наслаждаться? Если второе, то что Вы получите?
  • Каждый раз, когда Вы хотите, чтобы дорога на работу была лёгкой, задумываетесь ли Вы о том, с каким настроением начинаете день - "жизнь прекрасна" или "опять надо ехать куда-то". Как Вы думаете, какой станет дорога?

Хорошо, мы разобрались, что всё-таки мир - это отражение наших состояний, какими бы они ни были. Если нет, подумайте об этом ещё какое-то время. Поехали дальше.

Всё течёт, всё изменяется, и Вы тоже.
Кто-то посещает психологов, кто-то обучающие тренинг, кто-то сам учится сдавать жизненные экзамены. Каждый день нам выпадает прекрасная возможность испытать себя в деле - и каждый день мы делаем выбор. Со временем наш выбор меняется, поведение становится другим, душа требует перемен. А где Вы? Вы там же работаете, с теми же людьми живёте, ходите по той же дороге.

Но в один момент Вы понимаете, что Вам стало тесно и неуютно.
Не потому, что всё плохо, а потому, что Вы уже не тот.

И что делать? Действовать!

Преображать свою жизнь таким образом, чтобы Вам стало комфортно. Сменить дома обстановку, сделать ремонт, отдохнуть с любимыми, преобразить отношения. Поменять работу на ту, которая сегодня принесёт Вам радость и стремление предпринимать. Попрощаться с друзьями, с которыми больше не по пути, обрести новых знакомых.

Всё не сразу, но постепенно. Вы будете делать шаг за шагом. Где-то будет сложно, где-то грустно, а где-то очень страшно. Но через некоторое время Вы посмотрите на себя новыми глазами, как и на мир, который изменяется вместе с Вами.

Откуда эта история? От самой жизни.
Пронеслась моя большая осень, и я вместе с ней стала масштабнее. Подвожу итоги, потому что впереди интересная зима - какой она будет, ещё неизвестно: тихой и домашней или стремительной и клиентской. Буду наблюдать, балансировать, чего и вам желаю.

Будут вопросы - обязательно задавайте, поработаем вместе. Потому что меняться не всегда просто, и те, кто пробовал, знает об этом. Но если готовы, только вперёд! Будьте смелыми и дерзкими!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ