Люди и некоторые их способы, которыми они собирают себя по кусочкам

main_img
Каждое утро я вскакиваю с постели и наступаю на мину. Эта мина – я сам.
После взрыва я целый день собираю себя по кусочкам.
/ Р. Брэдбери

А как вы собираете себя?

Думаю, у каждого есть свои способы, в том числе те, которые мы о себе пока не знаем и нам предстоит открыть. Р.Брэбери собирал себя через писательство. Другой хорошо известный мне способ – это психотерапия или психоанализ. Это исследование себя, открытие разных сторон себя по кусочкам так, что в конце выстраивается многогранное панно. Но, возможно, вас не прельщает мысль о работе по исследованию себя вместе со специалистом. И это тоже уважаемый выбор - не иметь дело с человеком.

Каждому из нас предстоит открыть свой способ совладания с этим миром.
Давайте подумаем о них.

Метафора про собирание себя, взятая нами у американского писателя, очень удачно помогает выразить психические состояния, которым сложно по-другому придать форму и понять их.

Фаталисты

Когда я размышляла о написании этой заметки, то у меня в голове были образы некоторых пациентов, которые переполнены тревогой и живут в постоянном ожидании либо панической атаки, либо катастрофы, которая должна случиться с ними или родными. Либо те из них, кто в с головой уходит в отчаяние, депрессию, когда любимый человек не отвечает, не приходит на встречу, когда в профессиональной жизни все идет не по плану.

Пытаясь посмотреть на мир глазами этих людей и сквозь призму их чувств, я понимаю, насколько важно иметь опыт переживания, который мы можем контролировать. Особенно это важно в те моменты, когда кажется, что все на свете не зависит от нас.

Состояния, когда мы воспринимаем мир и отношения как абсолютно не зависящие от нас, приводят в чувству лени, апатии, фаталистическим мыслям.

Это бомба, которая должна взорваться вне зависимости от нас, и нам остается только ждать конец в состоянии инфузории туфельки либо в маниакальном делании бесконечных дел, которое дает нам мнимое чувство контроля.

В поисках контролируемого опыта:
легкие деньги и тяжелые отношения

В связи с этим мы всегда находимся в поиске отношений, состояний, когда мы чувствуем, что мы в деле, влияем на события, людей, на этот мир. Поэтому в современном мире такое огромное значение приписывается деньгам. Они становятся не просто тем, что помогает жить, но в большей степени становится средством контроля отношений, самооценки. Собственно, ничего плохого в этом нет до тех пор, пока они не начинают служить оружием манипуляции против другого.

Одно из наблюдений в психотерапии – это понимание того, что область профессиональную, в том числе связанную с финансами, быстрее изменить в процессе работы с психологом, нежели отношение человека к себе или другим.

Отношения – это область, где двое пытаются приблизиться, но постоянно царапают друг друга. Шопенгауэр сравнил людей с дикобразами, которые плохо переносят близость друг с другом. Основатель психоанализа З. Фрейд использовал это сравнение в своих работах.

Холодной зимой общество дикобразов теснится близко друг к другу, чтобы защитить себя от замерзания взаимной теплотой. Однако вскоре они чувствуют взаимные уколы, заставляющие их отдалиться друг от друга. Когда же потребность в теплоте вновь приближает их друг к другу, тогда повторяется та же беда, так что они мечутся между двумя этими невзгодами, пока не найдут умеренного расстояния, которое они смогут перенести наилучшим образом, - писал Шопенгауэр.

С деньгами все намного проще, здесь есть своя математика, тогда когда в сфере отношений и чувств логика чаще всего не срабатывает. Поэтому мы убегаем в работу, оперирование финансами, так как эти области жизни более предсказуемы, чем люди, их и наши чувства, с которыми приходится иметь дело.

Приручение хаоса и тревоги

Что еще может стать источником вдохновения, когда мы понимаем, что этот опыт зависит только от нас? Именно чувство подконтрольности хаоса воодушевляет нас и дает мощный толчок развитию. Если идти вслед за идеями Р.Брэдбери, то ответом на этот вопрос будет искусство. Писательство, рисование, лепка.

Я бы добавила сюда чтение, просмотр фильмов, когда мы находимся внутри заранее известного сюжета, который можем отложить, дочитать или досмотреть позже, перелистать страницы или перемотать ленту.

В основном мы любим кинотеатры, кинематографию, потому что это опыт чувств, переживаний, который не только восполняет пробелы в переживании любви, ужаса, приключений в реальности, но и делает их подконтрольными нам. Понимание, что нам отдана свобода в том, чтобы решать, что делат и говорить, может быть жутким опытом.

Психоаналитик и социолог Э.Фромм писал о бегстве человека от свободы, которая по сути своей бесконтрольна, потому переживается как опасность. Пережить такой опыт и выбраться из него с возможностью находить место для себя, для своих стремлений предлагает психоанализ. Положение, лежа на кушетке, и свободные ассоциации – это предложение почувствовать себя в достаточной степени свободным, чтобы не раствориться и не потонуть в непонятном хаосе, с одной стороны, и почувствовать свои границы, с другой.

Мы оказываемся в панике, депрессии, мании, острой тревоге именно потому, что находим себя без внутренних инструментов для того, чтобы совладать с неизвестностью. Поэтому хорошо бы заранее знать и иметь в запасе такие инструменты, которые помогают собрать самих себя по кусочкам, раз уж взрыв случился.

Писать о своих переживаниях, превращать их в слова, в истории, эссе – один из давно известных способов обезвреживания психической бомбы.

Когда мы переживаем нечто, то оно не имеет формы и смысла, эта неопределенность гнетет, вызывает большую тревогу. Когда же у нас есть возможность обозначить словом, знаком, рисунком, цветом это непознанное психическое, то у нас появляется возможность входить с этим опытом в отношения, размышлять о нем.

Думаю, что когда я пишу эти строки, то также справляюсь и приручаю хаос, который есть внутри и вовне меня.

Такого рода «превращения» происходят в психотерапии и психоанализе. Мы научаемся понимать бессмысленное, думать о нем, успокаивать себя, чтобы менять себя и отношения.

Список использованной литературы:

  1. Р. Брэдбери. «Дзэн в искусстве написания книг»
  2. А. Шопенгауэр. Parerga und Paralipomena. Том II, Глава XXXI, Раздел 396
  3. Э. Фромм «Бегство от свободы»

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ